приговор ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

АДРЕС ДАТА

Миасский городской суд АДРЕС в составе

судьи Смирнова Н.Т.,

при секретаре Сафоновой Е.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Сенина С.Ф., потерпевшей ФИО2, подсудимого Коккозова Р.А., защитника адвоката Менгард Т.И.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело НОМЕР в отношении

Коккозова Рима Абдыгалиевича, родившегося ДАТА в АДРЕС ..., со средним образованием, холостого, судимого Миасским городским суАДРЕС) ДАТА по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, 2) ДАТА по ст. 161 ч.1, ст. 74 ч. 5, ст. 158 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коккозов Р.А. ДАТА около 01 часа ночи, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении АДРЕС на АДРЕС в АДРЕС, с корыстной целью тайно похитил из находившегося в камине рабочего кабинета ФИО2 кошелька принадлежащие ей 113900 рублей. С похищенными деньгами Коккозов Р.А. с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный ущерб в размере 113900 рублей.

ДАТА около 01 часа ночи Коккозов Р.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на АДРЕС 5 в АДРЕС, с корыстной целью тайно похитил из припаркованного автомобиля ВАЗ 21061 транзитный номер НОМЕР принадлежащую ФИО8 автомагнитолу «Мистери» стоимостью 3000 рублей. При этом Коккозов Р.А камнем разбил стекло передней правой пассажирской двери автомобиля и открыл дверь, из консоли вытащил автомагнитолу, с которой с места преступления скрылся, распорядился ею по своему усмотрению, причинив ФИО8 ущерб в размере 3000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Коккозов Р.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании, с чем согласились государственный обвинитель и потерпевшие. Установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Разъясненные характер и последствия заявленного ходатайства Коккозов Р.А. осознает.

Обвинение, с которым согласен Коккозов Р.А., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Его действия ДАТА подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; ДАТА - по ст. 158 ч. 1 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

При этих обстоятельствах подлежит постановлению обвинительный приговор.

Заявленный прокурором в интересах потерпевшей ФИО2 и ею поддержанный иск о взыскании с Коккозова Р.А. 93500 руб. в возмещение ущерба от хищения, подсудимый Коккозов Р.А. признал. Иск подлежит удовлетворению.

При назначении наказания Коккозову Р.А. суд учитывает, что им совершены два оконченных умышленных преступления против чужой собственности, одно - небольшой тяжести, другое - средней. Отягчающим наказание Коккозова Р.А. обстоятельством является рецидив преступлений. Смягчающими обстоятельствами являются признание подсудимым своей вины, ..., добровольное возмещение ущерба потерпевшему ФИО8, частичное возмещение ущерба потерпевшей ФИО2 По месту проживания и работы Коккозов Р.А. характеризуется положительно.

Совокупность смягчающих обстоятельств является исключительной. Кроме того, по делу обнаружена необходимость создания подсудимому легальных условий для возмещения потерпевшей ущерба. Эти обстоятельства в силу ст. 64 УК РФ свидетельствуют о возможности применения к Коккозову Р.А. условного осуждения без дополнительного наказания.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коккозова Рима Абдыгалиевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ - сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Коккозову Р.А. назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Коккозова Р.А. периодически являться для регистрации в орган по контролю за его поведением, без уведомления которого не менять места жительства и работы.; находиться в квартире (доме) по месту проживания с 22 часов до 06 часов следующих суток.

Мерой пресечения Коккозову Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Коккозова Рима Абдыгалиевича в пользу ФИО2 93500 (девяносто три тысячи пятьсот) рублей в возмещения ущерба от хищения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ

Судья Н.Т.Смирнов

ДАТА Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда

определила:

Кассационное представление государственного обвинителя удовлетво­рить частично.

Приговор Миасского городского суда АДРЕС от 11 но­ября 2011 г. в отношении Коккозова Рима Абдыгалиевича изменить,

снизить срок наказания по ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Коккозову Р.А. окончательно назначить 1 (один) гоАДРЕС (четыре) месяца лишения свободы.

На оснований ст. 73 УК РФназначенное наказание считать условным с

испытательным сроком 2 года. Возложить на Коккозова Р. А. следующие обя­занности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в данный орган для регистрации; находится в квартире (доме) по,месту проживания с 22 ча­сов до 06 часов следующих суток.

В остальном тот же приговор оставить без изменения, а кассационное представление государственного обвинителя - без удовлетворения