приговор по ст. 111 ч.1



Дело НОМЕР ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Миасс Челябинской области 18 января 2012 года

Судья Миасского городского суда Челябинской области Емельянченко И.И. при секретаре Сафоновой Е.С. с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса

Нечаева П.В.,

потерпевшего ФИО5,

подсудимого Булатова С.Ю.,

защитника адвоката Татьянникова В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Булатова Станислава Юлаевича, гражданина Российской Федерации, родившегося ДАТА в АДРЕС, со средним образованием, не женатого, не судимого, работающего ФИО9 ФИО7, имеющего регистрацию жительства в АДРЕС, проживающего в АДРЕС, АДРЕС обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Около 16 часов ДАТА находившейся в состоянии алкогольного опьянения Булатов С.Ю. около остановки общественного транспорта АДРЕС в ходе ссоры на почве возникшей неприязни умышленно с целью причинения вреда здоровью нанес потерпевшему ФИО5 два удара ножом в спину, причинив тому два слепых ранения грудной клетки, проникающих в правую плевральную полость без повреждения внутренних органов и относящихся к категории тяжкого вреда здоровья по признаку опасности для жизни человека.

Своими действиями подсудимый Булатов С.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Булатов С.Ю. с предъявленным обвинением в совершении тяжкого преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, согласен и добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого не возражают потерпевший и государственный обвинитель.

При обстоятельствах обоснованного обвинения в тяжком преступлении, добровольно признанного подсудимым Булатовым С.Ю., не желающим судебного разбирательства, судебное решение подлежит принятию без судебного разбирательства.

Назначая наказание подсудимому Булатову С.Ю., занятому общественно-полезным трудом, положительно характеризующемуся соседями по месту пребывания и месту регистрации жительства, положительно характеризующемуся по месту работы и педагогическим коллективом по месту учебы, суд учитывает совершение им впервые в качестве исполнителя оконченного умышленного тяжкого преступления, потерпевший от которого не желает строгого наказания для подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Булатова С.Ю. суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, выразившееся в принесении извинений потерпевшему, состояние здоровья подсудимого, обусловившее освобождение его от службы в Российской армии, осуществление ухода за престарелой и больной бабушкой, ходатайство трудового коллектива о нелишении свободы подсудимого.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Булатова С.Ю., отсутствуют.

При всей совокупности обстоятельств суд, не усматривая оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, ст. 64 УК РФ, считает, что исправление подсудимого Булатова С.Ю., имеющего проблемы со здоровьем, заверившего суд в ведении впредь законопослушного образа жизни и о нуждаемости в котором заявил трудовой коллектив, должно проходить на основании ст. 73 УК РФ в условиях его условного осуждения к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Булатова Станислава Юлаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Булатову С.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в три года и обязать его в период испытательного срока являться на регистрацию специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, не менять без ведома этого органа своих мест жительства и работы.

До вступления приговора в законную силу мерой пресечения Булатову С.Ю. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – куртку, джинсы, шапку, футболку, джемпер оставить у потерпевшего ФИО5 по принадлежности, джинсы оставить Булатову С.Ю. по принадлежности, складной нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Емельянченко И.И.