Дело НОМЕР П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации АДРЕС ДАТА Судья Миасского городского суда АДРЕС Филимонова Е.К. при секретаре Астанковой Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Нечаева П.В., потерпевшей ФИО5, подсудимого Чингалаева В.А., защитника адвоката ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Чингалаева Виктора Анатольевича, родившегося ДАТА в городе Уральске, гражданина Российской Федерации, не женатого, со средним специальным образованием, военнообязанного, не работающего, судимого ДАТА Златоустовским городским судом по ст.111 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного ДАТА по отбытии наказания, проживающего по адресу: АДРЕС, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, у с т а н о в и л: Чингалаев В.А. ДАТА около 20 часов, находясь в помещении конторы дорожного мастера 11-го околотка железнодорожных путей, расположенной на станции Миасс-2 АДРЕС, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к своей сожительнице ФИО5, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последней, нанес ей один удар ножом в область спины, причинив ФИО5 слепое ранение задней поверхности грудной клетки справа, проникающее в правую плевральную полость, без повреждений внутренних органов, относящееся к категории тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. При ознакомлении с материалами дела Чингалаев В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевшая. В судебном заседании установлено, что ходатайство Чингалаевым В.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает. Обвинение, с которым согласился Чингалаев В.А., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Чингалаева В.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При таких обстоятельствах подлежит постановлению обвинительный приговор. При назначении вида и размера наказания подсудимому Чингалаеву В.А. суд учитывает, что им совершено оконченное тяжкое преступление, общественную опасность содеянного. Обстоятельством, отягчающим наказание Чингалаеву В.А., является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явка с повинной, в качестве которой суд признает объяснение Чингалаева В.А. об обстоятельствах происшествия, данное до возбуждения уголовного дела, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ходатайство потерпевшей о снисхождении. Суд принимает во внимание, что Чингалаев В.А. характеризуется удовлетворительно, занят трудом, имеет семью, проживая длительное время без регистрации брака с ФИО5 и ее несовершеннолетней дочерью, воспитанием которой занимается, а также с матерью, нуждающейся в его помощи. На основании изложенного, исходя из характера и степени общественной опасности преступления, наличия опасного рецидива преступлений, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения положений ст.64, ст.68 ч.3, ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Чингалаева Виктора Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему к отбыванию в исправительной колонии строгого режима наказание в виде лишения свободы сроком на два года. Меру пресечения Чингалаеву В.А. изменить, взять его под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислять с ДАТА. Вещественные доказательства: нож, футболку, свитер, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по АДРЕС – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья