приговор ст. 116 ч. 1 , 161 ч. 1 , 139 ч. 1 УК РФ



Дело НОМЕР копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

АДРЕС ДАТА

Миасский городской суд АДРЕС в составе

судьи Филимоновой Е.К.

при секретаре Астанковой Е.В., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Нечаева П.В.,

потерпевшего ФИО10,

подсудимого Губанова А.В.,

защитника адвоката Смирнова А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Губанова Анатолия Васильевича, родившегося ДАТА в АДРЕС, гражданина РФ, с средним специальным образованием, не женатого, не работающего, несудимого, проживающего по адресу: АДРЕС,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч. 2 п. «в,г» УК РФ, ст.116 ч. 1 УК РФ.

у с т а н о в и л:

Губанов А.В. ДАТА около 07.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения незаконно через незапертую дверь проник в жилой АДРЕС против воли проживающего в доме ФИО10

ДАТА около 07.00 часов Губанов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ФИО10 - НОМЕР по АДРЕС, с корыстной целью открыто похитил у ФИО10 - из кармана надетой на нем рубашки, деньги в сумме 350 рублей. Продолжая свои преступные действия, реализуя умысел на открытое хищение, подошел к шкафу, расположенному в этой же комнате, откуда открыто для потерпевшего похитил из копилки, находящейся в шкафу, деньги в сумме 750 рублей. В продолжение своего преступного умысла спустился на первый этаж дома, где открыто похитил со стола в кухне полиэтиленовый пакет, 100гр винограда, 1кг макарон, 1кг гороха, 1л подсолнечного масла, не представляющие материальной ценности для потерпевшего. С открыто похищенным имуществом Губанов А.В. с места преступления скрылся, распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО10 материальный ущерб в размере 1100 рублей.

Кроме того, Губанов А.В. ДАТА около 07.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на втором этаже АДРЕС, на почве личных неприязненных отношений с ранее знакомой ФИО7, умышленно с целью причинения физической боли и иных насильственных действий нанес не менее пяти ударов поленом по руками и ногам ФИО7, причинив физическую боль и кровоподтеки, один удар кулаком по лицу, причинив физическую боль и кровоподтек. С целью избежать насилия со стороны Губанова А.В., потерпевшая ФИО7 спустилась в кухню первого этажа дома, однако Губанов А.В. последовал за ней, продолжая свои преступные действия, и на почве личных неприязненных отношений нанес не менее пяти ударов по ногам и руками потерпевшей ФИО7 металлическим прутом, причиняя физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Губанов А.В. вину признал частично и показал, что накануне происшествия – ДАТА он, ФИО8, ФИО9, ФИО7 употребляли спиртное в доме ФИО10, после чего пошли домой к ФИО8, купив продукты питания. Однако ФИО9 вернулась к ФИО10, унесла к нему пакет с продуктами. Утром он, ФИО8, ФИО9 пошли к ФИО10, чтобы забрать пакет. Он стучал в дом, но ему не открыли. Тогда он подсадил ФИО9 к разбитому окну, она залезла в дом и открыла ему. Он зашел в дом, увидел бегущую ФИО9 с криками о том, что ФИО10 набросился на нее с палкой. Он спросил находившуюся у ФИО10 ФИО7, где пакет, просил найти его. ФИО7 пакет не нашла, поэтому он нанес ей около пяти ударов алюминиевой трубкой со щеткой по рукам и ногам. После этого они все вместе стали распивать спиртное. Когда спиртное закончилось, ФИО9 и ФИО7 пошли за спиртным. Он и ФИО8 их не дождались, пошли к ФИО8 Изъятый в доме ФИО8 пакет с продуктами накануне принесла ФИО7 Признал вину в том, что незаконно проник в дом к ФИО10 и нанес побои ФИО7, в остальной части вину не признал.

Виновность Губанова А.В. подтверждается:

Показаниями потерпевшего ФИО10 о том, что проживал в АДРЕС. ДАТА он, временно проживавшая у него ФИО7, и соседи: ФИО8, Губанов А.В., ФИО9 распивали у него в доме спиртное, вечером ушли. ДАТА около 07 часов вновь пришли. Он не хотел их пускать. Однако ФИО8 и Губанов А.В., приподняли ФИО9 и она через окно залезла в дом, открыла двери Губанову А.В. и ФИО8 Губанов А.В. зашел к нему в комнату, ударил его два раза поленом по голове, забрал из кармана рубашки 350 рублей денег, а затем из шкафа, из копилки, забрал 750 рублей. Потом Губанов А.В. спустился вниз, забрал продукты: 1кг макарон, 1кг гороха, 1л подсолнечного масла, виноград, не представляющие ценности.

Показаниями потерпевшей ФИО7 о том, что ДАТА с Губановым А.В., ФИО8, ФИО9 в доме ФИО10 употребляли спиртные напитки. Она осталась ночевать у ФИО10, остальные ушли. На следующий день около 07ч. они вернулись, но ФИО10 сказал, чтобы она им не открывала. Тогда Губанов А.В. приподнял ФИО9 и она через окно залезла в дом, открыла им двери. Губанов А.В. сразу прошел на второй этаж и стал искать деньги у ФИО10 Забрав из кармана ФИО10 деньги, нанес ему два удара поленом по голове и по плечу. Затем нанес ей поленом по рукам и ногам не менее пяти ударов, один удар кулаком по лицу и не менее пяти ударов по ногам и руками металлическим прутом, причинив физическую боль. Затем Губанов А.В. собрал продукты: макароны, горох, масло, виноград и они ушли.

Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что ДАТА у него в доме находились Губанов А.В., ФИО9, которая сказала, что накануне оставила у ФИО10 пакет с продуктами. Они пошли к ФИО10, но он их не пустил. Тогда Губанов А.В. приподнял ФИО9 к разбитому окну, она залезла в дом и открыла им. Они зашли в дом. Губанов А.В. сразу прошел на второй этаж. Он услышал разговор между ФИО10 и Губановым А.В., из которой понял, что Губанов А.В. ударил ФИО10 за то, что тот не пускал их в дом. Минут через пять они спустились вниз. Губанов А.В. стал искать пакет, позвал ФИО7, спрашивал у нее про пакет. Та говорила, что не знает. Губанов А.В. нанес побои ФИО7 алюминиевой трубкой со щеткой. После этого немного посидели у ФИО10, затем Губанов А.В. взяли пакет с продуктами, который принесли к нему в дом, в дальнейшем этот пакет был изъят.

Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что ДАТА она, Губанов А.В., ФИО8, ФИО7 употребляли спиртное у ФИО10 Вечером ушли к ФИО8 На следующий день около 07 часов Губанов А.В. предложил сходить к ФИО10, возможно у него остался алкоголь. Они пришли к дому ФИО10, который их в дом не пустил. Тогда Губанов А.В. и ФИО8 приподняли ее к разбитому окну, она залезла в дом, открыла двери Губанову А.В. и ФИО8 Губанов А.В. зашел в комнату, где находился ФИО10 и стал бить его палкой. Затем Губанов А.В. забрал из кармана ФИО10 деньги – около 350 рублей, забрал из копилки, которая находилась в шкафу, - около 750 рублей, спустился вниз, избил палкой ФИО7, собрал в пакет продукты, после чего они ушли к ФИО8

Виновность подсудимого подтверждается и исследованными материалами уголовного дела:

протоколом принятия устного заявления ФИО10 о том, что ДАТА около 07.00 часов в АДРЕС малознакомый мужчина по имени Анатолий открыто похитил принадлежащие ему деньги и продукты питания, причинив ущерб в размере 1100 рублей (л.д. 13);

заявлением ФИО7 о том, что ДАТА около 07 часов Губанов А.В., находясь в АДРЕС, нанес ей побои, за что просит привлечь его к уголовной ответственности (л.д.15);

протоколом осмотра места происшествия от ДАТА, в ходе которого осмотрен АДРЕС, изъяты: деревянное полено, металлический прут (л.д. 17-19);

протоколом осмотра места происшествия от ДАТА, в ходе которого осмотрен АДРЕС, где изъят пакет полиэтиленовый с пакетом гороха, пакетом макаронных изделий, бутылкой подсолнечного масла (л.д. 21-22);

протоколом осмотра изъятых предметов (л.д. 34-35); постановлением о признании изъятых предметов вещественными доказательствами (л.д.36);

Вышеперечисленные доказательства суд признает допустимыми, относимыми, достоверными, а в совокупности – достаточными для вывода суда о виновности Губанова А.В. в совершении преступления.

Обстоятельства совершения Губановым А.В. преступлений, суд устанавливает из совокупности исследованных доказательств. При этом принимает показания потерпевшего ФИО10 в части размера похищенного имущества и последовательности действий Губанова А.В., данные им в ходе предварительного расследования, поскольку они согласуются с показаниями очевидцев происшествия, объясняя расхождения в показаниях потерпевшего давностью рассматриваемых событий. Губанов А.В. не оспаривает того обстоятельства, что, не имея законных оснований, он проник в жилище ФИО10, против его воли. Проникновение в жилище явилось очевидным для ФИО7, ФИО9 и ФИО8, которые показали об обстоятельствах проникновения, а также для потерпевшего, который, не желая видеть у себя в доме Губанова А.В., отказался открыть ему дверь. Показания потерпевшего ФИО10 в части обстоятельств открытого хищения его имущества, объема похищенного имущества, данные им в ходе предварительного расследования, подтверждаются показаниями ФИО9, которая видела действия Губанова А.В. по завладению деньгами и продуктами, принадлежащими потерпевшему, со слов Губанова А.В. знает о похищенной денежной сумме, показаниями ФИО7, которая так же явилась очевидцем действий Губанова А.В. по завладению имуществом ФИО10 Показания потерпевшей ФИО7 являются последовательными и непротиворечивыми, как в части действий Губанова А.В. в отношении ФИО10, так и в части действий Губанова А.В. в ее отношении. Губанов А.В. признал свою вину в части нанесения побоев ФИО7 Очевидцами нанесения Губановым А.В. побоев ФИО7 явились ФИО9, ФИО8

Суд, не имея возможности выйти за пределы предъявленного обвинения, критически относится к показаниям потерпевшего ФИО10 о хищении у него суммы денег – более 6000 рублей, т.к. в ходе предварительного расследования потерпевший неоднократно давал показания, в том числе и на очной ставке с Губановым А.В. о хищении 1100 рублей, которые нашли свое подтверждение в показаниях ФИО9 и частично в показаниях ФИО8, в то время как доказательств хищения Губановым А.В. суммы, о которой потерпевший заявил в судебном заседании, не имеется.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения Губанова А.В. по п. «в,г» ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку доказательств того обстоятельства, что Губанов А.В. проник в жилище ФИО10 с целью хищения его имущества не представлено. Потерпевший ФИО10 о цели прихода Губанова А.В. не знал, ФИО9 объяснила, что пошли к ФИО10, чтобы выпить, а ФИО8 Губанов А.В. объясняют, что пошли за оставленным накануне имуществом. Иных доказательств цели проникновения подсудимого в жилище потерпевшего не добыто. Так же не представлено доказательств того обстоятельства, что Губанов А.В. нанес два удара ФИО10 с целью завладения его имуществом. Из показаний потерпевшего следует, что Губанов А.В. ничего не говорил в момент нанесения ударов, ничего не требовал, причину его агрессивного поведения объясняет тем, что он отказался пустить его в дом. Аналогичную позицию высказала ФИО9, явившаяся очевидцем применения Губановым А.В. насилия в отношении ФИО10 и ФИО8, который не видел действий Губанова А.В. в отношении ФИО10, но слышал разговор между ними, в ходе которого Губанов А.В. свои действия объяснил личной неприязнью, возникшей в связи с тем, что потерпевший не открыл ему дверь. При этом насилие по отношению к ФИО10 не преследовало цели проникновения в жилище потерпевшего, поскольку проникновение на момент применения насилия уже состоялось.

Таким образом, Губанов А.В. ДАТА не имея законных оснований, проник в жилище потерпевшего ФИО10 против его воли, и, находясь в доме ФИО10 открыто для потерпевшего, а также ФИО9, ФИО7 похитил у него деньги и продукты, а так же нанес побои потерпевшей ФИО7 Количество нанесенных ударов и предметы, которыми они были нанесены, суд устанавливает из показаний потерпевшей и очевидцев, которые согласуются между собой и не оспариваются подсудимым.

В действиях Губанова А.В. по нанесению двух ударов потерпевшему ФИО10 усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ не требуется.

Учитывая положения ст.9, ст.10 УК РФ суд не применяет уголовный закон в редакции №420-ФЗ от ДАТА, как ухудшающий положение лица, совершившего преступление.

Признавая обязательную для суда позицию государственного обвинителя об отказе от обвинения и переквалификации действий Губанова А.В. правильной, суд считает, что действия подсудимого подлежат переквалификации с п. «в,г» ст.115 УК РФ.

При назначении Губанову А.В. вида и размера наказания суд учитывает, что им совершено три оконченных преступления, одно из которых относится к категории средней тяжести, два – небольшой тяжести, общественную опасность содеянного. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, нет. Обстоятельствами, смягчающими его наказание, являются: признание свой вины в части незаконного проникновения в жилище ФИО10 и нанесения побоев ФИО7, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступлений в этой части, принесение извинений потерпевшему ФИО10 в судебном заседании.

Суд учитывает социальное положение Губанова А.В., посредственную характеристику с места жительства, мнения потерпевших о наказании.

Исходя из тяжести и общественной опасности содеянного суд приходит к выводу, что исправление Губанова А.В. возможно при назначении ему наказания в виде исправительных работ, не находя оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Губанова Анатолия Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.116 УК РФ (в редакции №162-ФЗ от ДАТА) и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.161 УК РФ – в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев с удержанием в доход государства 10% заработной платы;

по ч.1 ст.139 УК РФ – в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием в доход государства 10% заработной платы;

по ч.1 ст.116 УК РФ – в виде исправительных работ на срок четыре месяца с удержанием в доход государства 10% заработной платы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Губанову А.В. один год девять месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы.

Меру пресечения Губанову А.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания в виде исправительных работ срок содержания Губанова А.В. под стражей с ДАТА по ДАТА из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

Вещественные доказательства: пакет полиэтиленовый с крупой – горох, макаронами, подсолнечным маслом, поленом, металлическим прутом со щеткой, хранящимися у потерпевшего ФИО10, оставить ему же, освободив от обязанности по хранению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья