приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-24

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Миасс 17 января 2012 года

Миасский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Руднева С.Е. при секретаре Витивой Н.В., с участием государственного обвинителя

ст. помощника прокурора города Миасса Сенина С.Ф.,

подсудимого Корсуна Н.В.,

защитника адвоката Заболотной Л.М.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Корсуна Николая Викторовича, родившегося ДАТА в городе АДРЕС, гражданина ..., со ... образованием, неженатого, ..., не судимого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в городе АДРЕС по АДРЕС АДРЕС,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени до 16 часов 30 минут ДАТА Корсун Н.В., находясь в АДРЕС, умышленно без цели сбыта, для личного употребления и действуя в интересах ФИО7, участвовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, на переданные им деньги, незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, путем покупки за 3000 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую героин массой 3,13 грамма, что является особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Корсун Н.В. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до передачи его в 16 часов 30 минут ДАТА у АДРЕС ФИО7, которым указанное наркотическое средство было добровольно выдано сотрудникам полиции в период времени с 16.45 до 16.50 часов ДАТА.

В период времени до 20 часов 00 минут ДАТА Корсун Н.В., находясь в АДРЕС, умышленно без цели сбыта, для личного употребления и действуя в интересах ФИО7, участвовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, на переданные им деньги, незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, путем покупки за 5500 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую героин массой 3,42 грамма, что является особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Корсун Н.В. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до передачи его в 20 часов 00 минут ДАТА у АДРЕС ФИО7, которым указанное наркотическое средство было добровольно выдано сотрудникам полиции в период времени с 20.15 до 20.20 часов ДАТА.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Корсун Н.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании, с чем согласился государственный обвинитель. В судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные характер и последствия заявленного ходатайства Корсун Н.В. осознает.

Обвинение, с которым согласен Корсун Н.В., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Его действия по каждому из преступлений подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Корсуну Н.В. суд учитывает, что им совершено два оконченных умышленных преступления, отнесенных к категории тяжких против здоровья населения, с учетом обстоятельств, совершения преступления и предмета преступления, суд не усматривает оснований снижения тяжести категории преступлений. Отягчающих наказание Корсуна Н.В. обстоятельств не имеется. Смягчающими обстоятельствами суд считает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также добровольное принятие мер по изобличению лица, осуществляющего сбыт наркотического средства, .... Также суд принимает во внимание данные о личности Корсуна Н.В., который характеризуется отрицательно, ....

Принимая во внимание изложенное суд приходит к выводу о возможности исправления Корсуна Н.В. при назначении ему наказания в виде лишения свободы, при этом размер такого наказания суд, признавая совокупность смягчающих обстоятельств исключительной, назначает ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.73 УК РФ суд не усматривает. Учитывая материальное положение подсудимого и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Корсуна Николая Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.64 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Корсуну Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Корсуну Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с ДАТА, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Корсуна Н.В. под стражей с ДАТА по ДАТА включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 3,13 и 3, 42 грамма, столовую ложку из металла, ватный тампон, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД РФ по г. Миассу, (л.д. 47, 48, 113, 114) – уничтожить; сотовый телефон «...», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД РФ по г. Миассу (л.д. 95, 96, 97) – возвратить Корсуну Петру Викторовичу, 1992 года рождения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья