Дело № 1-45 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Миасс 27 января 2012 года Миасский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Руднева С.Е. при секретаре Витивой Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Миасса Акулина В.В., подсудимой Виноградовой И.Н., защитника адвоката Кузнецовой А.М., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Виноградовой Ирины Николаевны, родившейся ДАТА в городе АДРЕС, гражданки ..., со ... образованием, не замужней, не судимой, официально не трудоустроенной, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей в городе АДРЕС, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В конце ДАТА Виноградова И.Н. в неустановленном месте у неустановленного лица, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью извлечения прибыли, приобрела в целях сбыта спиртосодержащую продукцию объемом не менее 270 мл, имеющую в своем составе микропримесь – метиловый спирт, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, которую принесла в комнату НОМЕР АДРЕС, где хранила с целью ее дальнейшей продажи в качестве пищевого продукта. ДАТА в период времени с 14.30 по 16.30 часов Виноградова И.Н., находясь в комнате НОМЕР АДРЕС, осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью получения прибыли, продала ФИО6 для употребления в пищу не менее 270 мл спиртосодержащей продукции на основе этилового спирта, содержащей токсичные микропримеси – метиловый спирт, уксусный альдегид, сложные эфиры, сивушные масла, то есть не соответствующей ГОСТ Р 51652-2000 и ГОСТ Р 51723-2001, получив от ФИО6 денежные средства в сумме 30 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, Виноградова И.Н. в середине ДАТА на рынке «...», расположенном по АДРЕС, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью извлечения прибыли, приобрела в целях сбыта спиртосодержащую продукцию объемом не менее 529 мл., содержащую в своем составе токсичную микропримесь – диэтилфталат, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, которую принесла в комнату НОМЕР в АДРЕС, где хранила ее с целью дальнейшей продажи в качестве пищевого продукта. ДАТА в период времени с 14.30 до 15.30 часов Виноградова И.Н., находясь в комнате НОМЕР в АДРЕС, осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, действуя из корыстных побуждений с целью получения прибыли, продала ФИО7 для употребления в пищу не менее 231 мл спиртосодержащей продукции, на основе этилового спирта, содержащей токсичные микропримеси – метиловый спирт, уксусный альдегид, сложные эфиры и сивушные масла, а также денатурирующие добавки - кротональдегид и бензальдегид, то есть несоответствующей ГОСТ Р 51652-2000 и ГОСТ Р 51723-2001, получив от ФИО7 денежные средства в сумме 50 рублей. Оставшуюся часть спиртосодержащей продукции – не менее 298 мл Виноградова И.Н. продолжала хранить в целях сбыта и для употребления в пищу до изъятия сотрудниками правоохранительных органов в ходе осмотра жилища ДАТА. При ознакомлении с материалами дела обвиняемая Виноградова И.Н. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании, с чем согласился государственный обвинитель. В судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные характер и последствия заявленного ходатайства Виноградова И.Н. осознает. Обвинение, с которым согласна Виноградова И.Н., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Виноградовой И.Н. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. При назначении наказания подсудимой Виноградовой И.Н. суд учитывает, что ею совершено оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести против здоровья населения. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Смягчающими обстоятельствами суд считает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, .... По месту жительства Виноградова И.Н. характеризуется сотрудником полиции отрицательно, соседкой – положительно, она занята трудом без оформления трудовых отношений. Оценивая в совокупности обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления Виноградовой И.Н. при назначении ей наказания в виде лишения свободы условно. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Виноградову Ирину Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное Виноградовой И.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев, обязав осужденную в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства и место работы без уведомления органа, ведающего исполнением наказания. Мерой пресечения Виноградовой И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: стеклянную бутылку, две пластиковые бутылки, находящиеся на хранении в следственном отделе по г. Миассу СУ СК РФ по Челябинской области (л.д. 82-83), – уничтожить; одну купюру банка России номиналом 50 рублей АГ 7275081, хранящуюся в следственном отделе по г. Миассу СУ СК РФ по Челябинской области (л.д. 82-83), – вернуть по принадлежности; диск с видеозаписью, хранящийся в материалах дела (л.д. 89,90) – оставить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья