приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-46

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Миасс 25 января 2012 года

Миасский городского суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Руднева С.Е. при секретаре Витивой Н.В. с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г. Миасса Акулина В.В.,

потерпевшего ФИО5,

подсудимого Гребенникова О.В.,

защитника адвоката Васеневой Ю.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гребенникова Олега Владимировича, родившегося ДАТА в городе АДРЕС, гражданина ..., со ... образованием, невоеннообязанного, ..., судимого 05 июня 1997 года Миасским городским судом Челябинской области с учетом постановления Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от 07 декабря 2004 года по ст. 162 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 9 лет, освобожденного по отбытии срока наказания 07 февраля 2006 года, являющегося индивидуальным предпринимателем, зарегистрированного и проживающего в АДРЕС,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Около 01.30 часов ДАТА Гребенников О.В., находясь в АДРЕС, в ходе распития спиртного на почве внезапно сложившихся личных неприязненных отношений с малознакомым ФИО5, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда его здоровью, нанес ФИО5 один удар ножом в левый бок, причинив телесные повреждения в виде слепого сочетанного ранения груди и живота, проникающего в брюшную полость с повреждением селезенки, относящегося к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Гребенников О.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании, с чем согласились государственный обвинитель и потерпевший. В судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные характер и последствия заявленного ходатайства Гребенников О.В. осознает.

Обвинение, с которым согласен Гребенников О.В., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Гребенникову О.В. суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории тяжких против жизни и здоровья. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. С учетом обстоятельств совершения преступления и его последствий, суд не усматривает оснований снижения тяжести категории преступления. Смягчающими обстоятельствами суд считает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение морального вреда и принесение извинений потерпевшему, который ходатайствует о снисхождении к Гребенникову О.В., .... Подсудимый занят трудом, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание мнение стороны обвинения о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, суд приходит к выводу о необходимости назначения Гребенникову О.В. наказания в виде лишения свободы условно, не находя оснований для применения положений ст.ст.64, УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гребенникова Олега Владимировича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Гребенникову О.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года шесть месяцев, обязав осужденного в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства и место работы без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения Гребенникову О.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: нож, хранящийся в Отделе МВД России по г. Миассу (л.д. 19, 20) – уничтожить; футболку, куртку, хранящиеся в Отделе МВД России по г. Миассу (л.д. 26,27) – возвратить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья