приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-57

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Миасс 24 января 2012 года

Миасский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Руднева С.Е. при секретаре Витивой Н.В., с участием государственного обвинителя

помощника прокурора города Миасса Акулина В.В.,

подсудимого Павлова А.В.,

защитника адвоката Васеневой Ю.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Павлова Алексея Валерьевича, родившегося ДАТА в селе АДРЕС, гражданина ..., со ... образованием, ..., судимого Чебаркульским городским судом АДРЕС:

1)                          30 марта 2005 года по ст. 158 ч. 2 п. «б,в», ст. 158 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений к лишению свободы сроком 3 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожден 09 января 2007 года условно-досрочно по постановлению Новотроицкого районного суда Оренбургской области от 25 декабря 2006 года на 1 год 7 месяцев 29 дней;

2)                          03 сентября 2009 года по ст. 158 ч. 2 п. «а,б», ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ по совокупности преступлений к лишению свободы сроком на 1 год 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожден 23 июля 2010 года по отбытии,

работающего ... «...» ИП ФИО6, зарегистрированного в АДРЕС АДРЕС, проживающего в городе АДРЕС АДРЕС

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 17 часов 25 минут до 17 часов 35 минут ДАТА Павлов А.В., находясь около АДРЕС, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,53 грамма, что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Павлов А.В. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в руке до тех пор, пока в 17 часов 35 минут ДАТА у АДРЕС не был задержан сотрудниками полиции, при появлении которых спрятал сверток с наркотическим средством в полость своего рта, а затем сплюнул его на землю, откуда в ходе осмотра места происшествия наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Павлов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании, с чем согласился государственный обвинитель. В судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные характер и последствия заявленного ходатайства Павлов А.В. осознает.

Обвинение, с которым согласен Павлов А.В. обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Павлова А.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Павлову А.В. суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести против здоровья населения. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Смягчающими обстоятельствами суд считает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, .... Павлов трудоустроен, по местам жительства и работы характеризуется положительно, ....

Оценивая в совокупности обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления Павлова А.В. при назначении ему наказания в виде лишения свободы условно, не находя оснований для применения положений ст.64 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Павлова Алексея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции от 06.05.2010 N 81-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Павлову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года, обязав осужденного в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства и место работы без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, зарегистрироваться по месту жительства.

Меру пресечения Павлову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), находящуюся в свертке, изготовленном из фрагмента полимерной пленки черного цвета, массой 0,53 грамм, шесть одноразовых шприцев и стеклянный флакон с прозрачной жидкостью, находящиеся на хранении в Отделе МВД России по г. Миассу (л.д. 21, 23, 30, 31) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья