именем Российской Федерации г. Миасс ДАТА Миасский городской суд Челябинской области в составе судьи Смирнова Н.Т., при секретаре Ярославцевой И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Сенина С.Ф., потерпевшей ФИО4, подсудимого Лоткова С.И., защитника адвоката Татьянникова В.М. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-23 в отношении Лоткова Сергея Игоревича, родившегося ДАТА в АДРЕС, ... судимого Миасским горсудом 23 октября 2008 года по ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, который продлен постановлением того же суда от 19 апреля 2011 года на 2 месяца, ..., проживающего в АДРЕС, зарегистрированного в АДРЕС, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДАТА Лотков С.И. АДРЕС с корыстной целью тайно завладел, ... ФИО4 ... кошелек стоимостью 100 рублей с деньгами в сумме 1000 рублей и пластиковой картой Сбербанка России. Однако умысел на тайное хищение чужого имущества на сумму 1100 руб. Лотков С.И. довести до конца не сумел, поскольку на выходе из магазина был задержан потерпевшей ФИО4 При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Лотков С.И. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании, с чем согласились государственный обвинитель и потерпевшая. При этом установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Разъясненные характер и последствия заявленного ходатайства Лотков С.И. осознает. Обвинение, с которым согласен Лотков С.И., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Его действия подлежат квалификации по ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находящейся при потерпевшей. При этих обстоятельствах подлежит постановлению обвинительный приговор. При назначении наказания Лоткову С.И. суд учитывает, что им совершено неоконченное умышленное преступление средней тяжести против чужой собственности. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Смягчающими обстоятельствами являются признание ... Указанные обстоятельства свидетельствуют о возможности в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение Лоткова С.И. по приговору от 23.10.2008 года. Оснований для применения условий ст. 64, 73 УК РФ нет, наказание назначается не связанное с лишением свободы. ПРИГОВОРИЛ: Лоткова Сергея Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ по месту работы сроком на 2 года с удержанием 10% заработка в доход государства. Приговор Миасского городского суда от 23 октября 2008 года в отношении Лоткова С.И. исполнять самостоятельно. Меру пресечения Лоткову С.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: кошелек, деньги в сумме 1000 рублей, пластиковую карту – оставить у потерпевшей ФИО4 по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья Н.Т.Смирнов