ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Миасс ДАТА Миасский городской суд Челябинской области в составе судьи Смирнова Н.Т., при секретаре Ярославцевой И.А., с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Миасса Сорокина Д.Ю. и Сенина С.Ф., потерпевшего ФИО5, его представителя ФИО6, подсудимого Искендерова А.В., защитника адвоката Матакова А.И., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-38 в отношении Искендерова Александра Васильевича, родившегося ДАТА в АДРЕС, ... не судимого, работающего ... проживающего в АДРЕС, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДАТА Искендеров А.В., управляя автомобилем «...» с государственным регистрационным номером НОМЕР, двигался по автодороге АДРЕС со скоростью 85-90 км/ч. АДРЕС этой дороги Искендеров А.В. в нарушение п.11.1 ПДД РФ перед началом обгона попутного транспортного средства не убедился в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим транспортным средствам.. При этом в нарушение п.11.4 ПДД РФ на участке дороги со сложным изменяющимся по высоте рельефом и с ограниченной видимостью Искендеров А.В. приступил к обгону попутного транспортного средства, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с двигавшимся во встречном направлении автомобилем «...» с государственным регистрационным номером НОМЕР под управлением ФИО5 В результате столкновения потерпевшему ФИО5 были причинены следующие повреждения: ... относящиеся к тяжкому вреду здоровью При ознакомлении с материалами уголовного дела Искендеров А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании, с чем согласились государственный обвинитель, потерпевший и его представитель. Установлено, что ходатайство Искендеровым А.В. заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Разъясненные характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый и потерпевший осознают. Обвинение, с которым согласен Искендеров А.В., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Искендерова А.В. подлежат квалификации по ст. 264 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ № 240 от 07.12.2011г.), – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При этих обстоятельствах подлежит постановлению обвинительный приговор. При назначении наказания Искендерову А.В. суд учитывает, что им совершено оконченное небольшой тяжести неосторожное преступление против безопасности движения. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Смягчающими обстоятельствами являются признание Искендеровым А.В. своей вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, частичное возмещение ущерба потерпевшему. ... Оснований для применения ст. 73 УК РФ нет. Совокупность этих обстоятельств является исключительной, свидетельствующей о возможности в силу ст. 64 УК РФ назначения Искендерову А.В. наказания более мягкого, чем предусмотрено санкцией ст. 264 ч.1 УК РФ, т.е. в виде обязательных работ, но с лишением права управления транспортными средствами. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Искендерова Александра Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ № 240 от 07.12.2011г.), и в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов. Лишить Искендерова Александра Васильевича права управления транспортными средствами на 1 год Мерой пресечения Искендерову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья Н.Т.Смирнов