ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Миасс ДАТА Миасский городской суд Челябинской области в составе судьи Смирнова Н.Т. при секретаре Ярославцевой И.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Сенина С.Ф., потерпевшей ФИО1, ее представителя адвоката Дубиковой О.А., подсудимого Круглова А.В., защитника адвоката Матакова А.И., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-34 в отношении Круглова Александра Викторовича, родившегося ДАТА в АДРЕС, ... не судимого, ... проживающего в АДРЕС, зарегистрированного в АДРЕС, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДАТА между Кругловым А.В., находившимся у АДРЕС и потерпевшим ФИО7, находившимся АДРЕС во время телефонного разговора на почве личной неприязни произошла ссора и ФИО7 настоял на встрече АДРЕС ДАТА ФИО7 и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, приехали и нашли Круглова А.В. возле АДРЕС, где напали на него. При этом второе лицо привезенной с собой деревянной палкой умышленно ударило Круглова А.В. по спине, затем эту палку взял ФИО7 и умышленно ударил Круглова А.В. не менее двух раз по спине и голове, причинив не расценивающиеся как вред здоровью кровоподтеки. Защищаясь от нападения, но превышая при этом пределы необходимой обороны, Круглов А.В. достал из кармана нож и умышленно с целью убийства ударил им замахнувшегося ФИО7 в грудную клетку слева, причинив ... относящееся к тяжкому вреду здоровью, от которого ФИО7 ДАТА в больнице умер. В судебном заседании подсудимый Круглов А.В. виновным себя признал частично и показал, что ДАТА позвонил ... ФИО10 и понял, что она находится в мужской компании, отругал. Позже ему позвонила ранее незнакомая ФИО1 и объяснила, что мужчины – .... Он ей нагрубил. Позвонил мужчина, стал предъявлять претензии по поводу этой грубости, предлагал приехать к ним для выяснения отношений. Он отказался, сказал, что если ему надо, пусть приезжает сам. Подождал некоторое время и пошел вверх по АДРЕС в кафе, где раньше была назначена встреча с приятелем. На тротуаре напротив АДРЕС его остановил ранее незнакомый ФИО9, спросил: «Ты Саша?», он подтвердил. К ним подбежал также ранее незнакомый ФИО7, поднес к его уху телефон, в котором звучал голос Татауровой, и спрятал его в карман. С другой стороны улицы подошел ранее незнакомый ему ФИО8 После этого ФИО9 достал из рукава деревянную палку и ударил, он увернулся и удар пришелся по спине. ФИО9 передал палку ФИО7 Тот сказал, что-то про ... и стал наносить ему удары палкой по голове, по спине. В это время он достал из кармана складной нож, расправил его и, когда ФИО7 еще раз замахнулся палкой, ударил ФИО7 ножом, защищаясь от нападения. ФИО9 подхватил падавшего ФИО7, а ФИО8 выхватил у того палку и выбросил в сторону. Виновность Круглова А.В. подтверждается показаниями: потерпевшей ФИО1 о том, что ДАТА бывшей у нее в гостях ФИО10 позвонил ... Круглов А.В. и они поссорились. Тогда она позвонила Круглову А.В. и стала объяснять, что мужчины здесь это ее муж и брат. Но Круглов А.В. не стал ее слушать и оскорбил. Слышавший это ... ФИО7 стал предъявлять Круглову А.В. претензии, звал его для разговора, но Круглов А.В. отказался и предложил приехать к нему. Тогда ... ФИО9 и знакомый ФИО8 собрались, вызвали такси и уехали к Круглову А.В. Через некоторое время ... позвонил, сообщил, что они его нашли, связь не прекратил, она слышала: «Ты Саша?», «Да, я». Затем голос ФИО9: «Убили, Айрат, вызывай скорую». Потом Круглов А.В. позвонил ФИО10 и сообщил, что порезал того, который был в кепке, т.е. ФИО13. ФИО14 же ей рассказал, что ФИО13 ударил ФИО2 по лицу, а тот его ткнул ножом. свидетеля ФИО10 о том, что ДАТА ей позвонил ... Круглов Александр, она сообщила, что находится у знакомых. Круглов услышал мужские голоса и приревновал ее. ФИО1 взяла трубку и стала объяснить Круглову ситуацию, но между ними произошел конфликт. Тогда трубку взял ФИО9 и они поругались. ФИО15 настоял на встрече. Успокоить парней она не смогла, они собрались, вызвали такси и уехали. Через некоторое время ей позвонил Круглов и сказал, что уходит, потому что никто не приехал, через некоторое время услышала его голос: «Ребята, что вы делаете?» Потом он позвонил и сказал, что порезал парня в кепке (ФИО7). А через некоторое время рассказал, что подошли трое стали избивать палкой и он ударил ножом того, который замахнулся. свидетеля ФИО9 о грубом разговоре Круглова А.В. с ФИО10 по телефону, о его попытке урезонить Круглова, о мнениях обоих о необходимости разговора по этому поводу. ФИО7 договорился с Кругловым А.В. о встрече. Поехали втроем, он - чтобы поддержать ФИО7, а ФИО16 – заплатить за такси. На АДРЕС пошли искать Круглова. Для этого ФИО17 шел по другой стороне улицы. Увидели мужчину, который подтвердил ему, что он Круглов Саша. Тогда ФИО7 ударил Круглова А.В. кулаком по носу, а Круглов ответил ударом руки по туловищу. ФИО13 стал падать. Он его подхватил, увидел рану, а у Круглова - в руке нож. свидетеля ФИО8 о том, что ДАТА вечером пили пиво у ФИО7 ФИО10 по телефону поругалась с ... Кругловым А.В., который, в свою очередь, поругался с ... ФИО13. Договорились о встрече, чтобы поговорить. Они втроем с АДРЕС на условленное место, где Круглова А.В. не оказалось. Они нашли его в АДРЕС. ФИО18 и ФИО13 удостоверились в его личности. Через некоторое время ФИО19 крикнул, что ФИО13 ножом пырнули. Подбежал к ним. ФИО20 поддерживал ФИО13, который успел сказать, что ударил Круглова кулаком. Круглов стоял метрах в трех с ножом в руке и предлагал подойти, кто еще хочет. свидетеля ФИО11 о договоренности с ФИО2 о встрече вечером ДАТА кафе. Туда пришел около 22 часов и позвонил Круглову, тот сообщил, что задерживается, поскольку произошел конфликт и к нему должны приехать поговорить. Пришел Круглов А.В. в кафе только 01 часа ночи, был возбужден. Рассказал, что произошел конфликт с мужчиной, который предложил после этого встретиться, но не пришел. Тогда он пошел в кафе. При этом его встретили трое мужчин, стали бить палкой, в т.ч. и тот, который должен был придти на встречу. Защищаясь, он ударил этого мужчину ножом. протоколом осмотра места происшествия от ДАТА со сведениями об обнаружении на асфальтовой площадке, прилегающей к дому АДРЕС, следов вещества, похожего на кровь (л.д. 5-7 Том 1); протоколом осмотра места происшествия от ДАТА со сведениями об изъятии ... предметов одежды и обуви ФИО7, при осмотре которых в качестве вещественных доказательств ДАТА на передней стороне толстовке обнаружен разрез ткани в проекции сердца. Ткань вокруг разреза пропитана веществом, похожим на кровь. (л.д.12-13, 14 Том 1); Согласно заключению судмедэксперта НОМЕР смерть ФИО7 наступила от ... Входное отверстие ранения располагалось на .... Указанное ранение образовалось от воздействия колюще-режущего предмета типа ножа и относится к категории тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В данном случае после нанесения ранения, благодаря оказанию медицинской помощи, потерпевшему удалось прожить несколько ... часов, но вероятность совершения им каких-либо действий, учитывая тяжесть полученного ранения, маловероятна. Повреждений, характерных для самообороны не обнаружено. Концентрация этилового спирта в крови трупа 1,2 промилле, что при жизни могло соответствовать легкой степени опьянения. Смерть наступила ДАТА в АДРЕС (л.д. 29-35 Том 1). протоколом освидетельствования Круглова А.В. ДАТА, в ходе которого у Круглова А.В. обнаружены одна ссадина на голове и две ссадины на спине (л.д. 56-65 Том 1); Согласно заключению эксперта от ДАТА НОМЕР у Круглова А.В. имелись ... образовавшиеся от воздействия твердого тупого предмета (предметов) за 3-4 дня до обследования и не расценивающиеся как вред здоровью (л.д. 42-44 Том 1). Согласно заключению СПЭ НОМЕР ФИО2 каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психической деятельности не страдал и не страдает. Поэтому он мог в момент инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 50-52 Том 1). Исследованные доказательства свидетельствуют о необходимости переквалификации содеянного Кругловым А.В. со ст. 105 ч.1 УК РФ по ст. 108 ч.1 УК РФ как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны При этом суд исходит из следующих обстоятельств. Свидетель ФИО9 показал, что ФИО7 ударил Круглова А.В. кулаком по лицу. Однако свидетель ФИО11, с которым Круглов А.В. встретился через час, показал об отсутствии у Круглова А.В. каких либо следов этого на лице. Свидетель ФИО8, будучи допрошенным в качестве свидетеля на предварительном следствии, при проверке показаний на месте, (л.д.89-104, на очных ставках со свидетелем ФИО9 и обвиняемым Кругловым А.В.(л.д.109-111, 139-141) показал о наличии в руках у ФИО7 деревянной палки, которую он после происшедшего отобрал и выбросил. Изменение этих показаний в суде на то, что палки не было, объяснил воздействием на него то оперативных работников, то следователя. Эта причина не может быть принята во внимание, поскольку очевидно надуманна. Отрицание ФИО9 факта применения в отношении Круглова А.В. палки обусловлено родственными отношениями с потерпевшим. Применении в отношении Круглова А.В. палки подтверждается и наличием знаков повреждений в области спины и головы (л.д. л.д. 42-44, 56-65) Таким образом, установлено, что имело место не сопряженное с опасным для жизни насилием посягательство на Круглова А.В. Однако защита от этого посягательства с умышленным применением ножа и нанесением удара им в сердце посягающему, явно не соответствовала характеру и опасности посягательства. Потерпевшая ФИО1 обратилась в суд с иском о взыскании с Круглова А.В. 1 000 000 рублей компенсации морального вреда, 12000 рублей за составление искового заявления и оплаты услуг представителя. Подсудимый Круглов А.В. иск в части судебных расходов признал, иск о компенсации морального вреда признал частично. Иск подлежит частичному удовлетворению согласно документам о произведенных расходах: квитанции на 2000 рублей за составление искового заявления, квитанции на 10000 рублей за представительство по уголовному делу. При определении компенсации морального вреда суд учитывает степень физических и нравственных страданий потерпевшей ФИО1, степень вины Круглова А.В., требования разумности и справедливости. Взысканию подлежит 200000 руб. При назначении наказания Круглову А.В. суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление небольшой тяжести против жизни человека. Обстоятельств, отягчающих наказание Круглова А.В., нет. Смягчающими обстоятельствами суд считает привлечение Круглова А.В. к уголовной ответственности впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, .... Оснований для применения условий ст. 64 или 73 УК РФ нет. Наказание назначается в виде ограничения свободы. На основании изложенного и, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Круглова Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.108 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года. Установить осужденному Круглову А.В. следующие ограничения: . - не уходить из квартиры (иного жилища) с 23 часов до 06 часов следующих суток ; - не выезжать за пределы г. Миасса; - не изменять место жительства, место работы без согласия органа, осуществляющего надзор за исполнением этого наказания; - дважды в месяц являться для регистрации в орган, осуществляющий надзор за исполнением этого наказания Меру пресечения Круглову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении Вещественные доказательства: предметы одежды ФИО7, хранящиеся в камере хранения СО по г.Миассу СУ СК РФ по Челябинской области, вернуть потерпевшей ФИО1 Взыскать с Круглова Александра Викторовича в пользу ФИО1 в возмещение ущерба, связанного с расходами за составление искового заявления и оплатой услуг представителя 12000 (двенадцать тысяч) рублей, а также компенсацию морального вреда в размере 200000 (двести тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья Н.Т.Смирнов