приговор по ст. 159 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-365

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Миасс 13 декабря 2011 года

Миасский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Руднева С.Е. при секретарях Витивой Н.В., Субботиной Е.А. с участием

государственных обвинителей

помощников прокурора г. Миасса АкулинаВ.В., Сорокина Д.Ю.,

Нечаева П.В.,

потерпевших: ФИО46, ФИО3,

ФИО47, ФИО50,

ФИО48, ФИО49

подсудимого Зуева А.А.

защитника адвоката Васеневой Ю.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зуева Алексея Александровича, гражданина ..., родившегося ДАТА в деревне АДРЕС АДРЕС, ..., с ... образованием, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного в городе АДРЕС, в АДРЕС, судимого:

1) 04 августа 2004 года Миасским городским судом Челябинской области с учетом постановления Златоустовского городского суда Челябинской области от 19 августа 2011 года по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07 марта 2011 года) к лишению свободы сроком на два года одиннадцать месяцев без штрафа в исправительной колонии общего режима;

2) 20 января 2005 года Миасским городским судом Челябинской области с учетом постановления Златоустовского городского суда от 19 августа 2011 года по ст. 105 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 10 лет, по ст. 167 УК РФ к лишению свободы сроком на один год, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно назначено лишение свободы сроком на 11 лет 11 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строго режима;

3) 02 июля 2009 года Барабинским районным судом Новосибирской области с учетом постановления Златоустовского городского суда Челябинской области и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 24 октября 2011 года по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07 марта 2011 года) к лишению свободы сроком на 2 года 11 месяцев, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 20 января 2005 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет 4 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

4) 28 октября 2009 года Татарским районным судом Новосибирской области с учетом кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Новосибирского областного суда от 18 января 2010 года, постановления Златоустовского городского суда Челябинской области и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда по ст. 159 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07 марта 2011 года) к наказанию в виде одиннадцати месяцев лишения свободы за каждое из преступлений, по совокупности преступлений на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначено лишение свободы сроком на один год пять месяцев, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности с преступлениями по приговору от 02 июля 2009 года назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет 9 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, неотбытое наказание составляет 7 лет 2 месяца 7 дней;

обвиняемого совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 2, ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В 21 час 22 минуты ДАТА Зуев А.А., находясь в жилой секции отряда НОМЕР ФБУ ИК НОМЕР ГУФСИН России по АДРЕС, расположенного в поселке АДРЕС, где отбывал наказание в виде лишения свободы, с целью хищения чужих денежных средств путем обмана, при помощи сотового телефона с абонентским номером НОМЕР, зарегистрированным на ФИО1, позвонил на номер НОМЕР ФИО46, проживающей по адресу: АДРЕС. Изменяя голос, вводя ФИО46 в заблуждение, представился ее сыном и сообщил заведомо ложные сведения о том, что сын попал в дорожно-транспортное происшествие и сообщил, что для того, чтобы сын избежал уголовной ответственности, ей необходимо заплатить пострадавшим деньги в сумме 15.000 рублей. После этого Зуев А.А., по телефону с 21.24 часов до 21.44 часов того же дня, выяснил адрес места жительства потерпевшей, чтобы получить деньги. Будучи введенной в заблуждение преступными действиями Зуева А.А., ФИО46 приготовила 15.000 рублей. Зуев А.А. в 21 час 30 минут с указанного мобильного телефона позвонил в такси «...» на номер НОМЕР, где заказал автомобиль-такси к дому потерпевшей. Водитель такси ФИО18, не осведомленный о преступных намерениях Зуева А.А., подъехал на автомобиле «...» государственный регистрационный знак НОМЕР 174 к дому потерпевшей, где ФИО46 около 21.45 часов передала ему деньги в сумме 15.000 рублей. После чего, действуя по указанию диспетчера, которая принимала заказ от Зуева А.А., ФИО18 передал около 22 часов 15 минут того же дня у АДРЕС ФИО19, не подозревавшей о совершаемом преступлении, так как была введена сыном в заблуждение, деньги в сумме 15.000 рублей, 14000 из которых та впоследствии блиц-переводом отправила Зуеву А.А., использовавшему для их получения посредников, а 1000 рублей внесла на счет мобильного телефона сына. Своими преступными действиями Зуев А.А. причинил потерпевшей ФИО46 значительный ущерб в сумме 15000 рублей.

В 03 часа 56 минут ДАТА Зуев А.А., находясь в жилой секции отряда НОМЕР ФБУ ИК НОМЕР ГУФСИН России по АДРЕС, расположенного в поселке АДРЕС, где отбывал наказание в виде лишения свободы, с целью хищения чужих денежных средств путем обмана, при помощи сотового телефона с абонентским номером НОМЕР позвонил на номер НОМЕР ФИО3, проживающей по адресу: АДРЕС г. АДРЕС АДРЕС и, изменяя голос, вводя ФИО3 в заблуждение, представился ее сыном и сообщил заведомо ложные сведения о том, что сын попал в милицию за избиение человека и сообщил, что для того, чтобы он избежал уголовной ответственности за совершение преступления необходимо заплатить пострадавшему деньги в сумме 20.000 рублей, получив от потерпевшей ответ о наличии у нее только 7.000 рублей. После чего Зуев А.А. по телефону узнал адрес места жительства потерпевшей, чтобы получить деньги. Будучи введенной в заблуждение действиями Зуева А.А., ФИО3 приготовила 7.000 рублей. Затем Зуев А.А. позвонил в такси, где заказал автомобиль к дому потерпевшей. Неустановленный водитель, не осведомленный о преступных намерениях Зуева А.А., подъехал на неустановленном автомобиле к дому НОМЕР по пАДРЕС, где ФИО3 около 04 часов 40 минут того же дня передала ему деньги в сумме 7.000 рублей. После чего, действуя по указанию Зуева А.А., водитель привез и передал указанные денежные средства у АДРЕС ФИО19, не подозревавшей о совершаемом преступлении, 5500 рублей из которых та впоследствии блиц-переводом направила Зуеву А.А., использовавшему для их получения посредников, а 1500 рублей положила на счет его телефона. Своими преступными действиями Зуев А.А. причинил потерпевшей ФИО3 значительный ущерб в сумме 7000 рублей.

В 23 часа 04 минуты ДАТА Зуев А.А., находясь в камере НОМЕР ФБУ ИЗ НОМЕР ГУФСИН России по АДРЕС, расположенного в АДРЕС, где он содержался под стражей, с целью хищения чужих денежных средств путем обмана, при помощи сотового телефона с абонентским номером НОМЕР, зарегистрированным на ФИО19, позвонил на номер НОМЕР НОМЕР ФИО47, проживающей по адресу: АДРЕС г. АДРЕС АДРЕС и, изменяя голос, вводя ФИО47 в заблуждение, представился ее сыном, а также следователем, сообщил заведомо ложные сведения о том, что ее сын попал в милицию за драку и для того, чтобы сын избежал уголовной ответственности нужно заплатить деньги в сумме 15.000 рублей, в ходе дальнейших телефонных разговоров, в период времени с 23.10 до 23.14 часов узнал адрес потерпевшей для получения денеАДРЕС введенной Зуевым А.А. в заблуждение, ФИО47 подготовила 15.000 рублей. Зуев А.А. с сотового телефона в 23.06 часов того же дня позвонил в такси «...» по телефону НОМЕР и попросил подъехать такси к дому НОМЕР А по пАДРЕС. Не осведомленный о преступных намерениях Зуева А.А., водитель такси ФИО20 на автомобиле «...» государственный регистрационный знак НОМЕР НОМЕР около 23.20 часов по указанию Зуева А.А. получил у ФИО47 деньги в сумме 15.000 рублей во дворе АДРЕС А по пАДРЕС, после чего около 23 часов 34 минут у АДРЕС передал их ФИО19 Полученные деньги ФИО19 блиц-переводом направила Зуеву А.А., использовавшему для их получения посредников. В результате преступных действий Зуева А.А. потерпевшей ФИО47 причинен значительный ущерб в сумме 15000 рублей.

В 22 часа 16 минут ДАТА Зуев А.А., находясь в жилой секции НОМЕР отряда НОМЕР ФБУ ИК-НОМЕР ГУФСИН России по АДРЕС, расположенного в поселке АДРЕС, где отбывал наказание в виде лишения свободы, с целью хищения чужих денежных средств путем обмана, при помощи сотового телефона с абонентским номером НОМЕР-НОМЕР, зарегистрированным на ФИО21, позвонил на номер НОМЕР ФИО50, проживающей по адресу: АДРЕС и, изменяя голос, вводя ФИО50 в заблуждение, представился ее сыном, а также следователем и сообщил заведомо ложные сведения о том, что сын попал в дорожно-транспортное происшествие и ему необходима помощь, а именно для того, чтобы ее сын избежал уголовной ответственности, необходимо заплатить 30000 рублей. В ходе дальнейших телефонных разговоров в период времени с 22.28 часов до 22.51 часа, узнал от потерпевшей, что та располагает суммой в 7000 рублей, а также выяснил для получения денег ее адрес. Зуев А.А. с сотового телефона с абонентским номером НОМЕР в 22 часа 23 минуты того же дня позвонил на сотовый телефон с абонентским номером НОМЕР, принадлежащим ФИО22, не осведомленному о преступных намерениях Зуева А.А., и попросил проехать по адресу: АДРЕС и забрать у потерпевшей деньги в сумме 7.000 рублей. Алексеев А.С., выполняя просьбу Зуева А.А., на автомобиле «...» государственный регистрационный знак НОМЕР около 23.00 часов подъехал к дому НОМЕР по АДРЕС и получил в АДРЕС указанного дома у ФИО50 деньги в сумме 7.000 рублей. После чего, действуя по указанию Зуева А.А., Алексеев А.С. около 23.10 часов на перекрестке улиц Садовой и Краснодарской АДРЕС передал ФИО19, не подозревавшей о совершаемом преступлении, полученные деньги, а та отправила их блиц-переводом Зуеву А.А., использовавшему для получения посредников. Преступными действиями Зуева А.А. ФИО50 причинен значительный ущерб в сумме 7000 рублей.

В 13 часов 42 минуты ДАТА Зуев А.А., находясь в жилой секции НОМЕР отряда НОМЕР ФБУ ИК-НОМЕР ГУФСИН России по АДРЕС, расположенной в поселке АДРЕС, где отбывал наказание в виде лишения свободы, с целью хищения чужих денежных средств путем обмана, при помощи сотового телефона с абонентским номером НОМЕР-НОМЕР, зарегистрированным на ФИО21, позвонил на номер 8 НОМЕР ФИО8, проживающей по адресу: АДРЕС и, изменяя голос, вводя ФИО8 в заблуждение, представился сотрудником милиции и сообщил заведомо ложные сведения о том, что ее сын попал в дорожно-транспортное происшествие, и для того, чтобы он избежал уголовной ответственности, необходимо заплатить пострадавшей деньги в сумме 30.000 рублей. Будучи введенной Зуевым А.А. в заблуждение, ФИО8 подготовила 2.000 рублей, о чем сообщила Зуеву А.А. в ходе дальнейших телефонных разговоров с 13.56 до 14.16 того же дня, Зуев А.А. для получения денег выяснил адрес места жительства потерпевшей. После чего в 13.54 часов с указанного ранее сотового телефона с абонентским номером НОМЕР позвонил на сотовый телефон с абонентским номером НОМЕР, зарегистрированный на имя ФИО23, которым пользовался ФИО24 и, не посвящая его в свой преступный корыстный умысел, попросил проехать по адресу: АДРЕС50 и забрать у потерпевшей деньги в сумме 2.000 рублей. ФИО24 на автомобиле «......» государственный регистрационный номер НОМЕР приехал домой к потерпевшей, где получил от нее 2000 рублей, которые по указанию Зуева А.А. привез к одному из домов по ул. Российской АДРЕС, где около 14 часов 40 минут передал ФИО26, не подозревавшему о совершаемом преступлении, деньги в сумме 1.500 рублей, а 500 рублей Зуев А.А. разрешил ФИО24 оставить себе в счет оплаты за проделанную работу. Своими преступными действиями Зуев А.А. причинил ущерб ФИО8 в сумме 2000 рублей.

В 14 часов 42 минуты ДАТА Зуев А.А., находясь в жилой секции НОМЕР отряда НОМЕР ФБУ ИК-НОМЕР ГУФСИН России по АДРЕС, расположенной в поселке АДРЕС, где отбывал наказание в виде лишения свободы, с целью хищения чужих денежных средств путем обмана, при помощи сотового телефона с абонентским номером НОМЕР зарегистрированным на ФИО25, позвонил на номер НОМЕР ФИО48, проживающей по адресу: АДРЕС и, изменяя голос, вводя ФИО48 в заблуждение, представился ее внуком и сообщил заведомо ложные сведения о том, что внук попал в дорожно-транспортное происшествие, и для того, чтобы он избежал уголовной ответственности, необходимо заплатить пострадавшей деньги в сумме 50.000 рублей. Будучи введенной Зуевым А.А. в заблуждение ФИО48 подготовила 22.000 рублей, а Зуев А.А., узнав об этом, в ходе дальнейших телефонных переговоров с 14.46 до 14.59 часов того же дня, представился таксистом по имени Сергей и с целью получения денег узнал у потерпевшей ее адрес. Зуев А.А. в 14.50 часов с указанного сотового телефона позвонил на телефон с абонентским номером НОМЕР, зарегистрированный на имя ФИО23, которым пользовался ФИО24 и, не посвящая его в свои намерения, попросил его проехать к дому потерпевшей и забрать у потерпевшей деньги. По указанию Зуева А.А. Пресняков на автомобиле «...» государственный регистрационный номер НОМЕР проехал на АДРЕС и во дворе получил от ФИО48 деньги в сумме 22.000 рублей. После чего, действуя по указанию Зуева А.А., ФИО24 перевел на счет сим-карты неустановленного абонентского номера сети «...» деньги в сумме 5.000 рублей, 1.000 рублей Зуев А.А. разрешил ФИО24 оставить себе в счет оплаты за проделанную работу, а 16.000 рублей ФИО24 по указанию Зуева А.А. около 16.00 часов на перекрестке улиц АДРЕС АДРЕС передал ФИО26, не подозревавшему о совершаемом преступлении, предварительно предупрежденному Зуевым по телефону. Преступными действиями Зуева А.А. потерпевшей ФИО48 причинен значительный ущерб в сумме 22000 рублей.

В 16 часов 48 мнут ДАТА Зуев А.А., находясь в жилой секции НОМЕР отряда НОМЕР ФБУ ИК-НОМЕР ГУФСИН России по АДРЕС, расположенной в поселке АДРЕС, где отбывал наказание в виде лишения свободы, с целью хищения чужих денежных средств путем обмана, при помощи сотового телефона с абонентским номером НОМЕР-НОМЕР зарегистрированным на ФИО21, позвонил на номер НОМЕР ФИО49, находящейся в тот момент по адресу: АДРЕС г. АДРЕС АДРЕС и, изменяя голос, вводя ФИО49 в заблуждение, представился ее сыном, а также следователем и сообщил заведомо ложные сведения о том, что ее сын находится в милиции и чтобы сын избежал уголовной ответственности необходимо заплатить пострадавшей деньги в сумме 15.000 рублей. Будучи введенной Зуевым А.А. в заблуждение, ФИО49 сообщила, что располагает 1.500 рублей, а также назвала адрес, по которому необходимо забрать деньги. Зуев А.А. в 17.36 часов с указанного сотового телефона позвонил на сотовый телефон с абонентским номером НОМЕР, зарегистрированный на имя ФИО22, и, не посвящая его в свой преступный корыстный умысел, попросил проехать по адресу: г. АДРЕС и забрать у потерпевшей деньги в сумме 1.500 рублей. Потерпевшая в это время позвонила своему сыну и, узнав, что с ним ничего не произошло, сообщила о случившемся в милицию. После чего, по предложению сотрудников милиции ФИО49 сформировала пакет, без указанной денежной суммы, сообщив Зуеву А.А. в телефонном разговоре, что готова передать деньги. ФИО61., выполняя просьбу Зуева А.А. около 19.40 часов забрал у ФИО49 у АДРЕС по пеАДРЕС пакет, и, действуя по указанию Зуева А.А., около 20.00 часов у одного из домов по АДРЕС передал ФИО26, являющемуся братом Зуева А.А. и не подозревавшему о совершаемом преступлении, полученный от потерпевшей пакет, с которым ФИО26 был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем Зуев А.А. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам. В случае доведения Зуевым А.А. своего корыстного преступного умысла до конца его действиями потерпевшей ФИО49 мог быть причинен ущерб в размере 1.500 рублей.

Подсудимый Зуев А.А. в судебном заседании виновным себя не признал и показал, что на территории колонии, где он отбывал наказание, сотовый телефон был только у осужденного ФИО62. Он (Зуев) брал у него телефон, чтобы позвонить домой. После этого ФИО63 попросил его помочь забрать деньги в городе Миассе, заверив, что проблем с этим не будет, сказал, что его знакомый привезет деньги его (Зуева) матери. С такой просьбой ФИО64 неоднократно обращался, за это давал ему сигареты. При этом он не слышал, чтобы ФИО65 кого-то обманывал по телефону, он только говорил, куда нужно отвезти деньги. Поскольку ФИО66 утверждал, что проблем не будет, то он (Зуев) несколько раз просил своих мать и брата брать привозимые им деньги. Считает, что преступления, в которых обвиняют его, совершил ФИО67. Сам такого совершить не смог бы, поскольку имеет дефекты речи, не выговаривает несколько букв алфавита. В ходе следствия давал признательные показания по той причине, что сотрудники милиции угрожали ему привлечением к уголовной ответственности его матери и брата, которых задержали с деньгами. Записи в своем блокноте сделаны им под диктовку оперативного работника ФИО68, который диктовал ему адрес и суммы. В ИВС АДРЕС под угрозами оперативника ФИО69 и его диктовку написал явки с повинной. Затем обманом у него забрали блокнот, и только потом после проведения почерковедческой экспертизы якобы провели выемку этого блокнота, пригласив в качестве понятых лиц, содержащихся в ИВС и злоупотребляющих алкоголем. После ознакомления его с материалами уголовного дела, сообщили, что уголовное дело в отношении матери и брата прекратили. После этого он рассказывал сотрудникам милиции о том, кто и как совершал эти преступления, но ему ответили, что доказательств и в отношении него хватит. Звоня по телефону, просил только забрать деньги, мошенничества не совершал. Не помнит, находился ли в ДАТА года в исправительной колонии НОМЕР поселка АДРЕС, ДАТА находился в следственном изоляторе АДРЕС, на ДАТА своего пребывания там не помнит. ДАТА находился также в следственном изоляторе АДРЕС, ДАТА находился в следственном изоляторе АДРЕС. Сотовым телефоном мог воспользоваться только находясь в конкретном учреждении, при этапировании сотовый телефон при себе иметь невозможно.

Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

По эпизоду хищения имущества ФИО46:

Показаниями потерпевшей ФИО46 о том, что ДАТА она была дома, в 22-00 часу разговаривала со своим сыном. Позже на номер НОМЕР позвонили и представились сыном, она спросила, что у него с голосом, говоривший ответил, что губу разбил и сразу же передал трубку. Ей по телефону сказали, что нужны деньги в сумме 15000 рублей. Позже ей перезвонили и спросили, нашла ли она деньги, сказали, что если денег нет, то сына не отпустят. Ее спросили, куда приехать за деньгами, она назвала свой адрес, подъехала машина такси номер НОМЕР, она спросила у водителя документы, тот сказал, что документы показывать не будет. Она передала ему деньги, водитель сообщил, что его фамилия Киреев. Она спросила у него, где произошла авария, в которой участвовал сын, он сказал, что на каком-то перекрестке. Придя домой, стала звонить сыну, он трубку не брал, а через некоторое время позвонила сноха, спросила, что случилось, она рассказала ей, в ответ сноха сказала, что сын поехал в гараж, ставить машину. Сын перезвонил и посоветовал обратиться в милицию.

Показаниями свидетеля ФИО27 о том, что ДАТА он находился дома с семьей, с 20-00 до 21-00 часов поехал в гараж, поставить машину. Когда вернулся, супруга рассказала, что его матери (ФИО54) был звонок, и мать отдала деньги, поняв, что это был мошенник, вызвали милицию, мать отдала 15000 рублей таксисту.

Показаниями свидетеля ФИО28 о том, что вечером ДАТА они с мужем (ФИО54) находились дома, а после 20-00 часов он ушел ставить свой автомобиль, на мобильный телефон мужа позвонила ФИО46, которой она перезвонила, свекровь начала спрашивать, все ли нормально, говорила, что деньги она уже отдала, в ответ на расспросы она рассказала, что ей позвонили и сказали, что ее сын попал в ДТП, поэтому нужны деньги.

Показаниями свидетеля ФИО18 о том, что он на автомобиле «...» работал в такси, ему поступил заказ, нужно было привезти посылку, приехал по адресу АДРЕС, АДРЕС или 5. Из подъезда вышла женщина и вынесла деньги 10000 или 15000 рублей. Она попросила написать расписку, он отказался и назвал ей свою фамилию и предложил записать номер машины. Диспетчер сказала адрес, куда он должен был отвезти деньги. Он подъехал к какому-то дому, у дома стояла женщина, он отдал ей деньги, она с ним расплатилась. Из оглашенных показаний свидетеля (т.2 л.д.206-207), подтвержденных им в суде, следует, что заказ он получил в 21.35 часов ДАТА, а деньги, полученные на АДРЕС отвез к АДРЕС или АДРЕС по АДРЕС.

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО19, не оспоренными ею в судебном заседании (т.3 л.д.24-25) о том, что ДАТА Зуев А.А. звонил ей вечером и сказал, что сейчас должны привезти деньги, которые нужно будет передать парню, который за ними приедет, после этого приехала машина такси, водитель отдал ей 15000 рублей, которые она передала подъехавшему позже мужчине. Эти показания были подтверждены свидетелем в ходе дополнительного допроса (т.3 л.д.132-133) в части получения по указанию сына денег от таксиста и уточнены в той части, что 14000 рублей из полученных от таксиста денег она сама отправила Зуеву на имя незнакомых людей. Такие показания свидетеля суд считает более точными, так как они даны с учетом сведений об отправленных денежных переводах, предоставленных Сберегательным банком.

Показаниями свидетеля ФИО29 о том, что Сбербанком России оказывается услуга блиц-перевода денег. От клиента требуются паспортные данные получателя, его фамилия, имя, отчество. Денежные средства приходят получателю в течении 1 часа. Клиент передает получателю контрольный номер. Получатель в свое время приходит в банк с паспортом, указывает контрольный номер и получает деньги. Контрольный номер клиенту выдается при оформлении перевода. Паспортные данные лица, которому переводятся денежные средства, называются отправителем, без них перевод не оформляется.

Протоколом принятия устного заявления от ФИО46 от ДАТА, которая просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое ДАТА около 22.00 часов у АДРЕС путем обмана завладело ее деньгами в сумме 15.000 рублей. (Том 2 л.д. 179).

Рапортом оперативного дежурного СОМ УВД по Миасскому городскому округу ФИО30 о поступлении ДАТА сообщения от ФИО46 о том, что путем обмана неустановленное лицо завладело ее деньгами, которые она передала неизвестному на автомобиле «...» госномер НОМЕР 74. (Том 2 л.д. 180).

Протоколом осмотра места происшествия от ДАТА территории у АДРЕС без обнаружения следов и предметов. (Том 2 л.д. 184-185).

Справкой по детализации со сведениями о том, что ДАТА местного времени в 21.22 часа с абонентского номера НОМЕР, используемого Зуевым А.А., на стационарный телефон потерпевшей ФИО46 поступил первый звонок, а затем в период времени с 21.22 часов по 21.59 часов ДАТА Зуев А.А. поочередно звонил то ФИО46, то в такси «...», а в 22.12 и 22.29 часов звонил своей матери – ФИО19 Адресом места расположения базовой станции, обслуживающей абонент с номером НОМЕР-НОМЕР, который использовался Зуевым А.А., указана АДРЕС АДРЕС (Том 3 л.д. 229-233).

Справкой из Миасского отделения НОМЕР Сбербанка России ОАО со сведениями о том, что ДАТА ФИО19 блиц-переводом перевела деньги в сумме 12.500 рублей на имя ФИО1, где филиалом получателя указано Татарское ОСБ НОМЕР, и деньги в сумме 1.200 рублей на имя ФИО2, где филиалом получателя указано Куйбышевское ОСБ НОМЕР (Том 2 л.д. 231-238).

Показаниями Зуева А.А. от ДАТА в качестве подозреваемого о том, что ДАТА около 23.00 часов по Новосибирскому времени, находясь в ИК НОМЕР с целью хищения денег путем обмана стал звонить в АДРЕС, номера набирал наугад. Трубку взяла женщина, которой представился сыном и сообщил, что попал в аварию, а затем сказал, что передает трубку мужчине, с которым якобы столкнулся в ДТП. От имени мужчины пояснил, что для урегулирования конфликта необходимы деньги в сумме 15.000 рублей и женщина согласилась их заплатить. После этого позвонил в такси, диспетчеру сказал адрес, с которого необходимо забрать посылку, сообщил потерпевшей, какая машина должна приехать. Затем позвонил матери и попросил забрать деньги у таксиста, а затем позвонил в другое такси, название которого не помнит и попросил забрать деньги у матери и перевести их блиц-переводом, что тот и сделал, переведенные деньги передавались ему в тюрьму через подставных лиц (Том 3 л.д. 77-81).

Показаниями Зуева А.А. от ДАТА, дополнительно допрошенного в качестве обвиняемого, уточнившего, что во время хищения денег ДАТА он с таксистом не разговаривал, общался с ним через диспетчера (Том 3 л.д. 234-235), ДАТА допрошенный Зуев А.А. признавая вину в предъявленном обвинении, показания о совершении им мошенничества подтвердил (Том 3 л.д. 246-247).

По факту хищения имущества ФИО3:

Показаниями потерпевшей ФИО3 о том, что ДАТА в 03-00 часа ей на домашний телефон НОМЕР позвонили и сказали, что ее сын в АДРЕС попал в неприятную ситуацию, и чтобы «замять» это дело необходимы деньги, ей сказали, что она может поговорить с сыном, по голосу его не узнала, спросила, что у него с голосом, ответил, что простыл и сказал, что передает трубку следователю, после чего мужчина представился следователем и сказал, что он хочет помочь, что нужно 20000 рублей, чтобы «замять» дело. Она сказала, что есть только 7000 рублей, в ответ мужчина велел отдать их человеку, который подъедет к дому, а остальные он добавит сам. По телефону ей сказали, что сейчас машина подъедет, водителю нужно отдать деньги. Она вышла на улицу, подошла к машине, сказала, что ей нужно передать 7000 рублей, так как 20000 рублей у нее нет, водитель, услышав это, уехал, не взяв денег. Ей снова позвонили, спросили, передала ли деньги, она сказала, что водитель уехал, ей сказали, что подъедет другая машина, она вновь спустилась на улицу, где стояла машин темного цвета, и отдала водителю деньги.

Показаниями свидетеля ФИО32 о том, что ФИО3 приходится ему матерью, полтора-два года назад она позвонила и сказала, что его брат, который живет в АДРЕС попал в неприятности. Она сообщила, что ей позвонили и сказали, что ее сын находится в милиции, избит и нужны деньги, чтобы не было проблем. Она собрала деньги в сумме 7000 рублей и отнесла их. Он (свидетель) позвонил брату, поговорил с ним, у него оказалось все нормально, тогда они поняли, что ФИО3 обманули.

Показаниями свидетеля ФИО31 о том, что в ДАТА году он работали в такси «... на «...» номер НОМЕР. Он встречался с ФИО51, которую знает, как преподавателя, на заказе, она начала протягивать ему конверт, сказала, что нужно куда-то съездить, пыталась что-то объяснить. Конверт он брать не стал и сразу же уехал. Из оглашенных показаний свидетеля (т.3 л.д.1-2), которых тот не оспорил, следует, что когда потерпевшая передавала ему конверт с деньгами, она также дала ему телефон, по телефону мужчина сказал ему: «Браток, нужно отвезти деньги на Восточный», дальше мужчину он слушать не стал и уехал.

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО19, не оспоренными ею (т.3 л.д.132-133) о том, что в начале ДАТА вечером ей звонил Зуев А.А. и просил забрать долг у таксиста, что она и сделала, получив от него 7000 рублей, из которых 5500 рублей перевела на имя неизвестных лиц по просьбе сына, а 1500 рублей положила на счет его телефона.

Показаниями свидетеля ФИО29 о том, что Сбербанком России оказывается услуга блиц-перевода денег. От клиента требуются паспортные данные получателя, его фамилия, имя, отчество. Денежные средства приходят получателю в течении 1 часа. Клиент передает получателю контрольный номер. Получатель в свое время приходит в банк с паспортом, указывает контрольный номер и получает деньги. Контрольный номер клиенту выдается при оформлении перевода. Паспортные данные лица, которому переводятся денежные средства, называются отправителем, без них перевод не оформляется.

Протоколом принятия устного заявления от ФИО3 от ДАТА, которая просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое ДАТА около 03.00 часов у АДРЕС по АДРЕС АДРЕС путем обмана завладело ее деньгами в сумме 7.000 рублей (Том 2 л.д. 239).

Справкой по детализации со сведениями о том, что с абонентского номера НОМЕР, которым пользовался Зуев А.А., ДАТА в 03.56 часа по местному времени поступил звонок на стационарный телефон ФИО3 После этого в 05.24 часа ДАТА ФИО3 позвонил сын ФИО32 (Том 3 л.д. 229-233).

Протоколом выемки у Зуева А.А. ДАТА блокнота в обложке из кожзаменителя коричневого цвета (Том 2 л.д. 137-138).

Заключением судебно-почерковедческой экспертизы НОМЕР от ДАТА с выводами о том, что буквенно-цифровая запись «АДРЕС ФИО4 пАДРЕС АДРЕС с 27 марта по 30 апреля» на предпоследней странице блокнота, изъятого у Зуева А.А., выполнена Зуевым А.А. (Том 2 л.д. 143-148).

Протоколом осмотра предметов от ДАТА со сведениями об осмотре блокнота в переплете коричневого цвета из кожзаменителя, с застежкой на кнопке. В блокноте 19 двойных листов, разлинованных в линейку, некоторые страницы вырваны или имеют повреждения. Страницы пронумерованы в алфавитном порядке, строки заполнены буквенно-цифровыми записями синего, черного, зеленого и красного цветов. В блокноте имеются записи, выполненные рукописным шрифтом. На странице «К» имеются записи «... НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР» на странице «К», «НОМЕР». На предпоследней имеются записи: «АДРЕС ФИО4 пАДРЕС 70 с 27 марта по 30 апреля», «АДРЕС на ДАТА 15 тыс», а на последней – «мой номер НОМЕР», с приобщением указанного блокнота в качестве вещественного доказательства (Том 2 л.д. 150-152).

Справкой из Миасского отделения НОМЕР Сбербанка России ОАО со сведениями о том, что ДАТА ФИО19 блиц-переводом перевела деньги в сумме 2.250 рублей на имя ФИО5, где филиалом получателя указано Дзержинское ОСБ НОМЕР, в тот же день деньги в сумме 500 рублей на имя ФИО2, где филиалом получателя указано Куйбышевское ОСБ НОМЕР, ДАТА деньги в сумме 3.000 рублей на имя ФИО6, где филиалом получателя указано Дзержинское ОСБ НОМЕР (Том 2 л.д. 231-238).

Протоколом явки с повинной Зуева А.А. от ДАТА, в которой последний признался, что в конце ДАТА года по адресу: пАДРЕС путем обмана завладел деньгами в сумме 7.000 рублей (Том 3 л.д. 67).

Показаниями Зуева А.А. от ДАТА в качестве подозреваемого о том, что ДАТА в ночное время, находясь в ИК НОМЕР с целью хищения денег путем обмана стал звонить в Миасс, номера набирал наугад. Трубку взяла женщина, которой представился сыном и сообщил, что попал в милицию за избиение, а затем, изменяя голос, сказал, что передает трубку следователю. От имени следователя пояснил, что для прекращения преследования в отношении сына необходимы деньги в сумме 20.000 рублей, но женщина ответила, что есть только 7.000 рублей. Тогда он позвонил в такси, диспетчеру сказал адрес, с которого необходимо забрать посылку, а затем продиктовал потерпевшей, какая машина должна приехать. Когда подъехало такси, то водитель отказался перевозить деньги и поэтому позвонил в другое такси и когда приехала машина, то таксист забрал деньги и перевел их блиц-переводом, переведенные деньги передавались ему в тюрьму через подставных лиц (Том 3 л.д. 77-81).

Показаниями Зуева А.А. от ДАТА, дополнительно допрошенного в качестве обвиняемого, что в ночь на ДАТА позвонил с телефона с абонентским номером НОМЕР женщине, которая представилась ФИО4 и назвала свой адрес. Все данные записал в блокнот, чтобы ориентировать таксиста. Впоследствии указанный блокнот был изъят, эти показания подтверждены им в ходе допроса ДАТА (Том 3 л.д. 234-235, 246-247).

По факту хищения имущества ФИО47:

Показаниями потерпевшей ФИО47 о том, что ДАТА вечером ей на домашний телефон НОМЕР поступил звонок. Раздался приглушенный голос и сказал: «Мам, Мам, я попал, у меня случилась беда. Мне нужны деньги», голос сказал, что передаст трубку и ей все объяснят. Затем ей сказали, чтобы она не беспокоилась, нужно заплатить, а также сказали: «Только не кладите трубку» и спросили, есть ли у нее сотовый телефон, она назвала свой номер, на который ей позвонили и также просили не класть трубку. Сумму назвали в 15000 рублей и сказали, чтобы она спустилась вниз на улицу и отдала деньги водителю, который должен был подъехать к подъезду. Когда она вышла на улицу, там стояла « ...», она отдала водителю деньги, тот пересчитал их и уехал. Когда она поднялась в квартиру, ей вновь позвонили и сказали, чтобы она не беспокоилась, что сын сам позвонит. Минут через 5-10 она набрала номер сына, поинтересовалась, все ли у него нормально. Он сказал, что все нормально. Тогда поняла, что ее обманули, и позвонила в милицию.

Показаниями свидетеля ФИО19, в том числе оглашенными (т.3 л.д.132-133) и подтвержденными ею о том, что в средине ДАТА ДАТА года незнакомый парень привозил ей деньги от Зуева А.А. в сумме 15000 рублей, которые она отправила блиц-переводом на имя незнакомых лиц. Сим-карту с абонентским номером НОМЕР она оформляла на свое имя, по просьбе сына, отбывавшего наказание, отправила ее почтой на указанный им адрес.

Показаниями свидетеля ФИО33 о том, что ДАТА ему позвонила мама ФИО47, она плакала, когда он приехал, она рассказала, что ей позвонили и сказали, что его забрали в милицию, а затем приехал таксист, которому она отдала деньги в сумме 15000 рублей за то, чтобы его отпустили. О случившемся сообщили в милицию.

Показаниями свидетеля ФИО20 о том, что в декабре 2009 года он на «...» номер НОМЕР работал в такси «...», пользовался телефоном НОМЕР. ДАТА вечером он получил заказ на пАДРЕС, АДРЕС. У дома его встретили парень и женщина, она стояла с сотовым телефоном в руках, она с недоверием протянула ему пачку денег. Спросив у диспетчера, можно ли увезти деньги, и получив на это разрешение, взял у женщины деньги, их было 15000 рублей, по телефону, который она держала в руках, он сообщил мужчине свой номер телефона, на который ему позже позвонили и сказали ехать на АДРЕС, где к нему подошла женщина, которой он передал деньги, та их пересчитала и расплатилась с ним.

Показаниями свидетеля ФИО29 о том, что Сбербанком России оказывается услуга блиц-перевода денег. От клиента требуются паспортные данные получателя, его фамилия, имя, отчество. Денежные средства приходят получателю в течении 1 часа. Клиент передает получателю контрольный номер. Получатель в свое время приходит в банк с паспортом, указывает контрольный номер и получает деньги. Контрольный номер клиенту выдается при оформлении перевода. Паспортные данные лица, которому переводятся денежные средства, называются отправителем, без них перевод не оформляется.

Рапортом об обнаружении признаков преступления помощника оперативного дежурного СОМ УВД по Миасскому городского округа ФИО34, что ДАТА поступило сообщение от ФИО47 о хищении ее денег в сумме 15.000 рублей неизвестным лицом путем обмана (Том 3 л.д. 15).

Протоколом принятия устного заявления от ФИО47 от ДАТА, которая просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое ДАТА около 23.10 часов путем обмана по телефону завладело ее деньгами в сумме 15.000 рублей (Том 3 л.д. 16).

Справкой из Миасского отделения НОМЕР Сбербанка России ОАО со сведениями о том, что ДАТА ФИО19 блиц-переводом перевела деньги в сумме 9.778 рублей 87 копеек на имя ФИО7, филиалом получателя указано Левобережное ОСБ НОМЕР (Том 2 л.д. 231-238).

Справкой по детализации со сведениями о том, что с абонентского номера 8-919-112-59-62, которым пользовался Зуев А.А. в 23.04 часа местного времени ДАТА на стационарный телефон ФИО47 поступил первый звонок, после чего с этого же номера поступил звонок в такси «...», а также в период с 23.10 до 23.12 часов поступали звонки на домашний и сотовые телефоны ФИО47, а в период времени с 21.13 часов до 23.34 часов поочередно поступали звонки таксисту ФИО20 и матери Зуева А.А. – ФИО19, а затем в 23.57 часов поступил последний звонок на сотовый телефон ФИО47 (Том 3 л.д. 229-233).

Детализацией соединений абонента с номером НОМЕР, принадлежащего потерпевшей ФИО47, со сведениями о входящих соединениях с абонентом НОМЕР, который использовался Зуевым А.А., имевших место ДАТА после 23 часов (л.д. 23 т. 3).

Детализацией соединений абонента с номером НОМЕР, принадлежащего таксисту ФИО20, со сведениями о входящих соединениях с абонентом НОМЕР, который использовался Зуевым А.А., имевших место ДАТА после 23 часов и ДАТА в ночное время (л.д. 29-32 т. 3).

Детализацией соединений абонента с номером НОМЕР, которым пользовался Зуев А.А., со сведениями об исходящих соединениях на домашний и сотовый телефоны потерпевшей ФИО47, сотовый телефон таксиста ФИО20, имевших место в ночное время ДАТА, с указанием региона обслуживания абонента, используемого Зуевым А.А., АДРЕС (л.д. 46-52 т. 3)

Протоколом выемки у Зуева А.А. ДАТА блокнота в обложке из кожзаменителя коричневого цвета (Том 2 л.д. 137-138).

Заключение судебно-почерковедческой экспертизы НОМЕР от ДАТА с выводами о том, что буквенно-цифровые записи «НОМЕР Валера такси», «НОМЕР», на странице «К»; «АДРЕС 12 на ДАТА 15 тыс» на предпоследней странице блокнота, изъятого у Зуева А.А., выполнена Зуевым А.А. (Том 2 л.д. 143-148).

Протоколом осмотра предметов от ДАТА со сведениями об осмотре блокнота в переплете коричневого цвета из кожзаменителя, с застежкой на кнопке. В блокноте 19 двойных листов, разлинованных в линейку, некоторые страницы вырваны или имеют повреждения. Страницы пронумерованы в алфавитном порядке, строки заполнены буквенно-цифровыми записями синего, черного, зеленого и красного цветов. В блокноте имеются записи, выполненные рукописным шрифтом. На странице «К» имеются записи «такси Лёха НОМЕР», «НОМЕР Валера такси», «НОМЕР» на странице «К», «НОМЕР». На предпоследней имеются записи: «АДРЕС ФИО4 пАДРЕС АДРЕС 70 с 27 марта по 30 апреля», АДРЕС 31 12 на ДАТА 15 тыс», а на последней – «мой номер НОМЕР», с приобщением указанного блокнота в качестве вещественного доказательства (Том 2 л.д. 150-152).

Протоколом явки с повинной Зуева А.А. от ДАТА, в которой он признался, что в ночь с 12 на ДАТА по адресу: пАДРЕС, АДРЕС путем обмана завладел деньгами в сумме 15.000 рублей (Том 3 л.д. 69).

Показаниями Зуева А.А. от ДАТА в качестве подозреваемого, о том, что в ночь с 12 на ДАТА, находясь в ИЗ АДРЕС АДРЕС с целью хищения денег путем обмана стал звонить в АДРЕС, номера набирал наугад. Трубку взяла женщина, которой представился сыном и сообщил, что попал в милицию за избиение, а затем, изменяя голос, сказал, что передает трубку следователю. От имени следователя пояснил, что для прекращения преследования в отношении сына необходимы деньги в сумме 15.000 рублей, на что женщина согласилась. Тогда перевел разговор на вторую линию и позвонил в такси, диспетчеру сказал адрес, с которого необходимо забрать посылку. Связался с таксистом по сотовому телефону и сказал ему, чтобы тот отвез полученные деньги матери на АДРЕС, которая передала деньги впоследствии блиц-переводом, переведенные деньги передавались ему в тюрьму через подставных лиц (Том 3 л.д. 77-81).

Показаниями Зуева А.А. от ДАТА в качестве обвиняемого, который в предъявленном обвинении вину признал и подтвердил показания о том, что путем обмана ДАТА похитил у ФИО47 деньги в сумме 15.000 рублей (Том 3 л.д. 246-247).

По факту хищения имущества ФИО50:

Показаниями потерпевшей ФИО50 о том, что в 21-00 час ДАТА к ней пришел внук, потом ушел домой. Через несколько минут ей на телефон НОМЕР позвонили, мужской голос сказал: «Мама, выручай, я попал в аварию, мне нужны деньги». Она спросила, что у него с голосом, так как было такое впечатление, что он шепелявит. Голос сказал, что челюсть сломана. Потом взял трубку милиционер и сказал, что ее сын сбил девушку и нужно заплатить 30000 рублей, она ответила, что у нее всего 7000 рублей. Он сказал, что хоть эти деньги нужно отдать человеку, который сейчас подъедет к ее дому. Ей сказали, что подъедет человек по имени Алексей, которому нужно будет передать деньги. Минут через 10 к ней в дверь позвонили, человек представился Алексеем, она ему передала 7000 рублей. По телефону она сказала, что передала деньги. Когда она сыну позвонила, трубку взяла сноха, сказала, что сын дома. О случившемся сообщила в милицию.

Показаниями свидетеля ФИО35 о том, что ФИО50, является его матерью, в ДАТА она рассказала, что ей звонили и требовали деньги за то, что он якобы попал на своей машине в ДТП, она отдала 7000. Он понял, что действовали мошенники и сказал, чтобы она вызывала милицию.

Показаниями свидетеля ФИО22 о том, что в ДАТА он работал в такси «...» на автомобиле «...» номер НОМЕР НОМЕР. ДАТА он получил заказ на АДРЕС, ему объяснили, что надо осуществить доставку, квартира расположена с левой стороны, он позвонил в дверь, открыла женщина, которая отдала ему бумажный пакет. Когда он получил пакет, ему опять позвонили с неопределенного номера и тот же голос сказал, что надо ехать на АДРЕС к магазину «...», где нужно было постоять, а позже перезвонили и сказали, чтобы он поднялся на улицу ниже АДРЕС. Мужчина по телефону сказал, что там будет ждать женщина с собакой. Когда подъехал, женщина взяла пакет и рассчиталась с ним, отдав 500 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО36, в том числе оглашенными и подтвержденными ею (т.3 л.д.130-131) о том, что она является руководителем такси «...», в ДАТА в такси работал номер НОМЕР, в ДАТА в такси работали ФИО70 на «...» и Пресняков на «...», которые в средине ДАТА рассказывали, что не знали о том, что перевозили деньги, а потом им стало известно, что они краденые.

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО19 (т.3 л.д.132-133), подтвержденными ею в судебном заседании, о том, что в вечернее время за 2-3 дня до ДАТА Зуев А.А, звонил ей и просил забрать деньги у таксиста, вечером таксист подъехал на перекресток улиц АДРЕС и передал ей деньги, она рассчиталась с ним из полученных денег, а остальные отправила сыну блиц переводом, таксист похож на ФИО71, фотография которого предъявлялась ей в ходе допроса.

Показаниями свидетеля ФИО29 о том, что Сбербанком России оказывается услуга блиц-перевода денег. От клиента требуются паспортные данные получателя, его фамилия, имя, отчество. Денежные средства приходят получателю в течении 1 часа. Клиент передает получателю контрольный номер. Получатель в свое время приходит в банк с паспортом, указывает контрольный номер и получает деньги. Контрольный номер клиенту выдается при оформлении перевода. Паспортные данные лица, которому переводятся денежные средства, называются отправителем, без них перевод не оформляется.

Рапортом об обнаружении признаков преступления оперативного дежурного ЮОМ УВД по Миасскому городского округа ФИО37, что ДАТА поступило сообщение от ФИО50 о хищении у нее денег в сумме 7.000 рублей неизвестным лицом путем обмана (Том 3 л.д. 82).

Протоколом принятия устного заявления от ФИО50 от ДАТА, которая просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, завладевшее путем обмана ее деньгами в сумме 7000 рублей в период времени около 23.10 часов ДАТА (Том 3 л.д. 83).

Справкой по детализации со сведениями о том, что с абонентского номера НОМЕР, используемого Зуевым А.А., ДАТА в 22.16 часов местного времени поступил звонок на домашний телефон ФИО50, после чего в 22.23 часа того же дня с этого же номера поступил звонок ФИО22, а затем в период с 22.28 до 23.10 часов поочередно поступали звонки на домашний телефон ФИО50, таксисту ФИО22 и матери Зуева А.А. – ФИО19 Адресом места расположения базовой станции, обслуживающей абонентский номер, которым пользовался Зуев А.А. в период с ДАТА по ДАТА, указан АДРЕС (Том 3 л.д. 229-233).

Детализацией входящих и исходящих соединений абонента с номером НОМЕР, который использовался ФИО19, со сведениями о входящих сигналах соединения ДАТА с абонентом с номером НОМЕР и ДАТА с абонентом с номерами НОМЕР, которыми пользовался Зуев А.А. (л.д. 5-10 т. 2).

Протоколом выемки детализации соединений абонентского номера НОМЕР, принадлежащего потерпевшей ФИО50 (л.д. 103-104 т. 3).

Протоколом осмотра детализации соединений абонентского номера НОМЕР, принадлежащего потерпевшей ФИО50, со сведениями о соединениях с абонентом НОМЕР, которым пользовался Зуев А.А., имевших место ДАТА и ДАТА (л.д. 105-106 т. 3).

Справкой о направлении детализации телефонных соединений абонента НОМЕР принадлежащего потерпевшей ФИО50, со сведениями о том, что ДАТА входящие звонки с номера НОМЕР поступали с АДРЕС региона (л.д. 112 т. 3).

Детализацией соединений абонента НОМЕР, которым пользовался Зуев А.А., со сведениями о том, что с указанного места ДАТА ДАТА имели место исходящие звонки на домашний телефон потерпевшей ФИО50, сотовые телефоны таксиста ФИО22, матери Зуева А.А. – ФИО19, при этом местом нахождения абонентского номера, которым пользовался Зуев А.А. указан пгт АДРЕС (л.д. 121-124 т. 3).

Справкой о направлении детализации телефонных соединений абонента НОМЕР принадлежащего потерпевшей ФИО50, со сведениями о том, что ДАТА входящие звонки с номера НОМЕР поступали с ... региона (л.д. 162 т. 3).

Детализацией телефонных соединений абонента с номером +НОМЕР, принадлежащего ФИО22, со сведениями о том, что ДАТА ДАТА устанавливались входящие соединения с абонентом НОМЕР, которым пользовался Зуев А.А. (л.д. 204-216 т. 3).

Протоколом выемки у Зуева А.А. ДАТА блокнота в обложке из кожзаменителя коричневого цвета (Том 2 л.д. 137-138).

Заключением судебно-почерковедческой экспертизы НОМЕР от ДАТА с выводами о том, что буквенно-цифровые записи «НОМЕР Валера такси», «НОМЕР», на странице «К»; «АДРЕС 12 на ДАТА 15 тыс» на предпоследней странице блокнота, изъятого у Зуева А.А., выполнена Зуевым А.А. (Том 2 л.д. 143-148).

Протоколом осмотра предметов от ДАТА со сведениями об осмотре блокнота в переплете коричневого цвета из кожзаменителя, с застежкой на кнопке. В блокноте 19 двойных листов, разлинованных в линейку, некоторые страницы вырваны или имеют повреждения. Страницы пронумерованы в алфавитном порядке, строки заполнены буквенно-цифровыми записями синего, черного, зеленого и красного цветов. В блокноте имеются записи, выполненные рукописным шрифтом. На странице «К» имеются записи «такси Лёха НОМЕР», «НОМЕР Валера такси», «НОМЕР» на странице «К», «НОМЕР». На предпоследней имеются записи: «АДРЕС ФИО4 пАДРЕС АДРЕС с ДАТА», «АДРЕС 12 на ДАТА 15 тыс», а на последней – «мой номер НОМЕР», с приобщением указанного блокнота в качестве вещественного доказательства (Том 2 л.д. 150-152).

Протоколом явки с повинной Зуева А.А. от ДАТА, в котором он признался, что ДАТА позвонил на домашний телефон, трубку взяла девушка, он представился ей сыном, сообщил, что попал в аварию и для избежания уголовной ответственности ему нужны деньги, она передала деньги в сумме 7.000 рублей таксисту, который блиц-переводом перевел их ему, он потратил их на собственные нужды (Том 3 л.д. 134).

Показания Зуева А.А. от ДАТА в качестве подозреваемого о том, что ДАТА отбывал наказание в ИК НОМЕР в АДРЕС в АДРЕС, пользовался телефоном с абонентским номером НОМЕР, с которого позвонил в Миасс наугад на домашний номер, ему ответила женщина, которой он представился ей сыном и сообщил, что попал в аварию и что для прекращения преследования в отношении сына необходимы деньги в сумме 30.000 рублей. Женщина сказала, что есть только 7.000 рублей и согласилась их передать. После этого позвонил в такси и указал адрес женщины. Связался с таксистом и попросил его забрать деньги и перевести их блиц-переводом на указанное им лицо, что тот и сделал, переведенные деньги передавались ему в тюрьму через подставных лиц (Том 3 л.д. 143-144).

Показаниями Зуева А.А. от ДАТА в качестве обвиняемого, который вину в предъявленном обвинении признал и подтвердил свои показания о том, что путем обмана ДАТА похитил у ФИО50 деньги в сумме 7.000 рублей, номер телефона таксиста «Леха», которому звонил, записал в свой блокнот (Том 3 л.д. 246-247).

По факту хищения имущества ФИО8:

Показаниями потерпевшей ФИО8 (т.3 л.д.159), оглашенными в связи с невозможностью ее участия в судебном заседании в силу возраста и состояния здоровья, о том, что ДАТА около 13.00 часов на ее домашний телефон позвонили. Мужской голос в трубке представился сотрудником милиции и сообщил, что сын попал в аварию и сбил девочку, для возмещения ущерба необходимо 30.000 рублей, она ответила, что есть только 2.000 рублей. Затем сказал, что за деньгами приедут и через некоторое время в квартиру зашел ранее незнакомый парень, которому отдала 2.000 рублей, после этого позвонила дочери, от которой узнала, что с сыном все в порядке.

Показаниями свидетеля ФИО38 о том, что ФИО8 является его матерью, ей 85 лет, она по состоянию здоровья не может явиться в суд. ДАТА он возвращался в Миасс, ему позвонила сестра и спросила, где он находится, она рассказала, что матери позвонили и сказали, что он попал в ДТП и кого-то сбил. У матери взяли деньги за то, чтобы его отпустили, требовали 30000 рублей, при этом держали на связи, когда к ней приехали, она отдала 2000 рублей, ей пообещали, что приедут за остатками. О случившемся он сообщил в милицию, матери позвонили на следующий день, она отругала звонивших и сказала, чтобы ей вернули деньги.

Показаниями свидетеля ФИО22 о том, что через день или два дня после ДАТА ему опять позвонили с неопределенного номера. Тот же мужской голос, что и звонил 15 октября, опять попросил съездить по адресу, но так как он не мог, то дал номер Преснякова, который ездил на «...».

Показаниями свидетеля ФИО24 о том, что он работал в такси «...», ДАТА ему позвонил ФИО72, который также работал в такси и сказал, что дал номер его телефона, на который позвонят. Минуты через 3-4 поступил телефонный звонок, позвонил молодой человек, сказал, что нужно съездить до бабушки, взять у нее деньги, которые необходимо передать человеку, назвал адрес АДРЕС, там возле подъезда никого не было. Тогда он зашел в подъезд, позвонил в названную молодым человеком квартиру. Все это время этот человек звонил на телефон, его номер был скрыт. Когда он зашел в квартиру, бабушка передала ему 2000 рублей, ему опять позвонили, сказали, чтобы он передал трубку бабушке. После ему сказали ехать на АДРЕС, где его должен ждать молодой человек. Он привез деньги и отдал их молодому человеку, также ему сказали 500 рублей из них взять себе.

Показаниями свидетеля ФИО36, в том числе оглашенными и подтвержденными ею (т.3 л.д.130-131) о том, что она является руководителем такси «...», в ДАТА в такси работал номер НОМЕР, в ДАТА в такси работали ФИО73 на «...» и Пресняков на «...», которые в средине ДАТА рассказывали, что не знали о том, что перевозили деньги, а потом им стало известно, что они краденые.

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО26, данными им в ходе дополнительного допроса (т.3 л.д.165) о том, что ДАТА в 14 часов 25 минут ему позвонил Зуев А.А. и попросил забрать деньги у таксиста, сказав, что ему возвращают долг. По просьбе Зуева он ждал на ул.АДРЕС автомобиль «...», который и подъехал, он получил от таксиста 1500 рублей, которые отнес домой и положил в шкаф, про деньги матери не сказал, поскольку забыл. Дополнительные показания свидетелем не подтверждены, однако суд считает их достоверными, поскольку они подтверждаются иными доказательствами по делу, в частности показаниями Преснякова, свидетель же Расторгуев, не подтверждая их, может заблуждаться в силу возраста и прошедшего с момента событий временного периода. Протокол, содержащий такие его показания, соответствует требованиям УПК РФ.

Протоколом принятия устного заявления от ФИО8 от ДАТА, которая просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, завладевшее путем обмана ее деньгами в сумме 2.000 рублей ДАТА в период времени с.13.00 до 14.00 часов (Том 3 л.д. 147).

Протоколом осмотра места происшествия от ДАТА со сведениями об осмотре АДРЕС без обнаружения каких-либо следов и предметов (Том 3 л.д. 150).

Справкой по детализации со сведениями о том, что с абонентского номера НОМЕР, которым пользовался Зуев А.А. поступил звонок на домашний телефон ФИО8 в 13.42 часа местного времени ДАТА, после чего с этого же номера неоднократно поступали звонки на сотовый телефон ФИО22, домашний телефон ФИО8, таксисту ФИО24, ФИО26 (Том 3 л.д. 229-233).

Детализацией входящих и исходящих соединений абонента с номером НОМЕР, который использовался ФИО19, со сведениями о входящих сигналах соединения ДАТА с абонентом с номером НОМЕР и ДАТА с абонентом с номерами НОМЕР, которыми пользовался Зуев А.А. (л.д. 5-10 т. 2).

Детализацией входящих и исходящих соединений абонента с номером НОМЕР который использовался ФИО26, со сведениями о входящих сигналах соединения ДАТА с абонентом с номером НОМЕР, которым пользовался Зуев А.А. (л.д. 14-16 т. 2).

Детализацией входящих и исходящих соединений абонента с номером НОМЕР, которым пользовался ФИО24, со сведениями о том, что ДАТА с указанным номером установлено входящее соединение с номером НОМЕР, которым пользовался Алексеев А.С., а после этого неоднократно устанавливались входящие соединения с номерами НОМЕР, которыми пользовался Зуев А.А. (л.д. 34-36 т. 2).

Детализацией входящих и исходящих соединений абонента с номером НОМЕР, которым пользовался Зуев А.А., со сведениями о том, что ДАТА с указанного абонентского номера неоднократно были произведены исходящие звонки на домашний телефон потерпевшей ФИО8 - НОМЕР, затем на сотовый телефон таксиста ФИО24НОМЕР, сотовые телефоны матери Зуева А.А. – ФИО19 НОМЕР, брата Зуева А.А. – ФИО26 НОМЕР, домашний телефон потерпевшей ФИО49 НОМЕР, затем на сотовый телефон таксиста ФИО22 НОМЕР, сотовые телефоны матери и брата, при этом местом нахождения абонентского номера, которым пользовался Зуев А.А. указан пгт АДРЕС (л.д. 100-104 т. 2).

Детализацией телефонных соединений абонента с номером НОМЕР, принадлежащего ФИО22, со сведениями о том, что ДАТА устанавливались входящие соединения с абонентом НОМЕР, которым пользовался Зуев А.А. (л.д. 204-216 т. 3).

Протоколом выемки у Зуева А.А. от ДАТА блокнота в обложке из кожзаменителя коричневого цвета (Том 2 л.д. 136-138).

Заключением судебно-почерковедческой экспертизы НОМЕР от ДАТА с выводами о том, что буквенно-цифровые записи «такси Леха НОМЕР», «НОМЕР», на странице «К» блокнота, изъятого у Зуева А.А., выполнена Зуевым А.А. (Том 2 л.д. 143-148).

Протоколом осмотра предметов от ДАТА со сведениями об осмотре блокнота в переплете коричневого цвета из кожзаменителя, с застежкой на кнопке. В блокноте 19 двойных листов, разлинованных в линейку, некоторые страницы вырваны или имеют повреждения. Страницы пронумерованы в алфавитном порядке, строки заполнены буквенно-цифровыми записями синего, черного, зеленого и красного цветов. В блокноте имеются записи, выполненные рукописным шрифтом. На странице «К» имеются записи «такси Лёха НОМЕР», «НОМЕР Валера такси», «НОМЕР» на странице «К», «НОМЕР». На предпоследней имеются записи: «АДРЕС ФИО4 пАДРЕС АДРЕС с ДАТА», «АДРЕС 12 на ДАТА 15 тыс», а на последней – «мой номер НОМЕР», с приобщением указанного блокнота в качестве вещественного доказательства (Том 2 л.д. 150-152).

Протоколом явки с повинной Зуева А.А. от ДАТА, в которой он признался, что ДАТА в дневное время завладел деньгами в сумме 2.000 рублей по адресу: АДРЕС50, которые потратил на личные нужды (Том 3 л.д. 166).

Показаниями Зуева А.А. от ДАТА в качестве подозреваемого о том, что ДАТА отбывал наказание в ИК НОМЕР в АДРЕС в АДРЕС, пользовался телефоном с абонентским номером НОМЕР, с которого позвонил в Миасс наугад на домашний номер и ответила женщина, которой он представился сотрудником милиции и сообщил, что ее сын попал в аварию и что для прекращения преследования в отношении сына необходимы деньги в сумме 30.000 рублей. Женщина сказала, что есть только 2.000 рублей и согласилась их передать. После этого позвонил в такси и указал адрес женщины. Связался с таксистом и попросил его забрать деньги и перевести их в АДРЕС и передать парню. Договорился с братом ФИО26, чтобы тот получил деньги (Том 3 л.д. 172-173).

Показаниями Зуева А.А. от ДАТА и ДАТА в качестве обвиняемого, который вину в предъявленном обвинении признал и подтвердил показания о том, что путем обмана ДАТА похитил у ФИО8 деньги в сумме 2.000 рублей, а также пояснивший, что имя « ФИО75 » и номер записал в свой блокнот, через этого человека узнал номер телефона Преснякова (Том 2 л.д. 174-175, Том 3 л.д. 246-247).

По факту хищения имущества ФИО48:

Показаниями потерпевшей ФИО48 о том, что ДАТА около 15-00 часов ей поступил звонок на домашний телефон НОМЕР с мобильного телефона, незнакомый голос сказал: «Баба, я попал в аварию», она спросила, что у него с голосом, ей ответили, что придавило грудь. После чего якобы у внука трубку телефона забрали и начали требовать 50000 рублей, чтобы у внука не отобрали водительские права, говорили, чтобы она никому не рассказывала об этом и не звонила. Ей сказали, что приедет парень Сережа, который заберет деньги, подъехала машина такси с номером 155, она отдала ему деньги 22000 рублей. Водитель дал ей трубку телефона, ее спросили, отдала ли она деньги. Затем позвонила по телефону своему внуку и спросила, где он. Он сказал, что находится дома.

Показаниями свидетеля ФИО39 о том, что ФИО48 приходится ему бабушкой, около 15 часов ДАТА он привез ее с дачи домой, а сам уехал. Примерно через 2 часа ФИО48 ему перезвонила и поинтересовалась, все ли с ним в порядке, и сообщила, что к ней, якобы по его просьбе, подъехал на машине «...» номер НОМЕР таксист по имени ФИО74, которому она отдала деньги 22000 рублей. Человек, который представился им в телефонном разговоре с ФИО48, сказал, что деньги нужны для того, чтобы расплатиться с человеком, которого он сбил.

Показаниями свидетеля ФИО24 о том, что ДАТА после передачи им денег молодому человеку (Расторгуеву) в районе улицы АДРЕС на АДРЕС, спустя какое-то время ему вновь позвонил тот же человек, что и до этого и сказал, что нужно съездить еще в одну поездку. По указанию этого человека он подъехал к женщине, которая стояла у АДРЕС и передал трубку телефона ей. Они о чем-то поговорили, затем женщина спросила: «Сильно попал?» и передала деньги в сумме 22000 рублей. Ему вновь позвонили и сказали, что нужно положить деньги на счет, поскольку банки не работали, ему велели положить деньги на телефон и в павильоне «...» он по указанию звонившего положил 5000 рублей на продиктованный номер мобильной связи «...». После чего сказали остальные деньги увези туда же, куда уже увозил, то есть на АДРЕС, что он и сделал, при этом 1000 рублей забрал за поездку, а 16000 рублей передал молодому человеку.

Показаниями свидетеля ФИО19 о том, что от сына Расторгуева ей известно, что в ДАТА Зуев А.А. звонил ему и просил забрать у таксиста деньги, что он и сделал, получив 16000 рублей, которые отдал ей.

Показаниями свидетеля ФИО26 о том, что ДАТА Зуев А.А. позвонил ему и сказал, что сейчас подъедет машина «такси» и нужно забрать деньги 16000 рублей. Машина подъехала, деньги он забрал и унес их домой, положил в сервант. Из оглашенных и подтвержденных свидетелем показаний (т.2 л.д. 12-13) следует, что события происходили ДАТА, таксист приезжал на «......» белого цвета.

Показаниями свидетеля ФИО36, в том числе оглашенными и подтвержденными ею (т.3 л.д.130-131) о том, что она является руководителем такси «...», в ДАТА в такси работал номер НОМЕР, в ДАТА в такси работали ФИО76 на «...» и Пресняков на «...», которые в средине ДАТА рассказывали, что не знали о том, что перевозили деньги, а потом им стало известно, что они краденые.

Показаниями свидетеля ФИО40 о том, что он с Зуевым А.А. отбывал наказание в одном отряде в городе АДРЕС У него (свидетеля) была сим-карта, оформленная на его супругу, эту карту он продал ФИО77. В ходе допроса в судебном заседании свидетель показал, что в ходе предварительного следствия не допрашивался. Будучи допрошенным на предварительном следствии (т.2 л.д.111-112), ФИО40 показал, что ФИО78 эту сим-карту продал Зуеву А.А. Изложенные в протоколе допроса показания свидетеля суд считает достоверными, указание в протоколе года рождения ФИО79 1988, а также АДРЕС, как места производства следственного действия, является техническими ошибками, поскольку следователь данные о личности ФИО80 установил с его слов, допрос его проводился в учреждении, где свидетель отбывал наказание, что исключает возможность допроса иного лица, подписи в протоколе, несмотря на то, что не признаны свидетелем, имеют явное внешнее сходство с его подписями, имеющимися в материалах личного дела осужденного ФИО81, исследованными в суде, неверное указание города объясняется небрежностью, допущенной при составлении документа, указанные при допросе в ходе следствия обстоятельства о наличии у ФИО82 сим-карты, оформленной на супругу, а также о передаче ее ФИО83 подтверждены ФИО84, что также свидетельствует о том, что допрошен был именно он. Заявление свидетеля о том, что в ходе расследования дела он не допрашивался, также опровергаются показаниями следователя ФИО41, не доверять которым оснований не имеется. Показания свидетеля ФИО40 в суде, в части отрицания им факта дачи показаний ранее, в части непричастности Зуева к инкриминируемым тому преступлениям, а также о причастности к ним ФИО85 суд отвергает, расценивая способом оказания помощи Зуеву в защите.

Протоколом принятия устного заявления от ФИО48 от ДАТА, которая просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДАТА около 16.00 часов у АДРЕС путем обмана завладело ее деньгами в сумме 22.000 рублей (Том 1 л.д. 230).

Протоколом личного досмотра от ДАТА ФИО19, в ходе которого у нее были изъяты деньги в сумме 16.000 рублей и сотовый телефон ..., две сим-карты, флеш-карта (Том 1 л.д. 235).

Протоколом выемки у дознавателя ФИО42 денег в сумме 16.000 рублей купюрами по 1000 рублей, сотового телефона ..., флеш-карты, двух сим-карт, с последующим осмотром денежных купюр и сотового телефона с приобщением их в качестве вещественных доказательств (Том 1 л.д. 237-238, 239, 240).

Справкой по детализации со сведениями о том, что с абонентского номера НОМЕР, которым пользовался Зуев А.А., ДАТА в 14.42 часа поступил звонок на домашний телефон ФИО48, после чего с 14.50 до 15.34 часов этого же дня с того же номера поочередно поступали звонки то на домашний телефон ФИО48, на сотовый телефон таксиста ФИО24 В 15.39 часов на сотовый телефон ФИО26, после чего опять на сотовый телефон ФИО24, а затем снова на сотовый телефон ФИО26, и матери Зуева А.А. – ФИО19 Адресом места расположения базовой станции, обслуживающей абонентский номер, которым пользовался Зуев А.А. в период с 15 октября по ДАТА, указан АДРЕС (Том 3 л.д. 229-233).

Детализацией входящих и исходящих соединений абонента с номером НОМЕР, который использовался ФИО19, со сведениями о входящих сигналах соединения ДАТА с абонентом с номером НОМЕР и ДАТА с абонентом с номерами НОМЕР, которыми пользовался Зуев А.А. (л.д. 5-10 т. 2).

Детализацией входящих и исходящих соединений абонента с номером НОМЕР, который использовался ФИО26, со сведениями о входящих сигналах соединения ДАТА с абонентом с номером НОМЕР которым пользовался Зуев А.А. (л.д. 14-16 т. 2).

Детализацией входящих и исходящих соединений абонента с номером НОМЕР, принадлежащего ФИО48 со сведениями о том, что с указанным номером ДАТА в период времени с 14.42 до 15.17 часов шесть раз соединялся абонент с номером НОМЕР-НОМЕР, который использовал Зуев А.А. (л.д. 2 т. 2).

Детализацией входящих и исходящих соединений абонента с номером НОМЕР, которым пользовался ФИО24, со сведениями о том, что ДАТА с указанным номером установлено входящее соединение с номером НОМЕР, которым пользовался Алексеев А.С., а после этого неоднократно устанавливались входящие соединения с номерами 9139310277, 9137187387, которыми пользовался Зуев А.А. (л.д. 34-36 т. 2).

Детализацией входящих и исходящих соединений абонента с номером 79137187387, которым пользовался Зуев А.А., со сведениями о том, что ДАТА с указанного абонентского номера неоднократно были произведены исходящие звонки на домашний телефон потерпевшей ФИО48 - НОМЕР, сотовый телефон таксиста ФИО24НОМЕР, сотовый телефон матери Зуева А.А. – ФИО19 НОМЕР, при этом местом нахождения абонентского номера, которым пользовался Зуев А.А. указан пгт АДРЕС (л.д. 67-83 т. 2).

Детализацией телефонных соединений абонента с номером НОМЕР, принадлежащего ФИО22, со сведениями о том, что ДАТА и ДАТА устанавливались входящие соединения с абонентом НОМЕР, которым пользовался Зуев А.А. (л.д. 204-216 т. 3).

Протоколом выемки у Зуева А.А. от ДАТА блокнота в обложке из кожзаменителя коричневого цвета (Том 2 л.д. 136-138).

Заключением судебно-почерковедческой экспертизы НОМЕР от ДАТА с выводами о том, что буквенно-цифровые записи «такси Леха НОМЕР», «НОМЕР», на странице «К» блокнота, изъятого у Зуева А.А., выполнены Зуевым А.А. (Том 2 л.д. 143-148).

Протоколом осмотра предметов от ДАТА со сведениями об осмотре блокнота в переплете коричневого цвета из кожзаменителя, с застежкой на кнопке. В блокноте 19 двойных листов, разлинованных в линейку, некоторые страницы вырваны или имеют повреждения. Страницы пронумерованы в алфавитном порядке, строки заполнены буквенно-цифровыми записями синего, черного, зеленого и красного цветов. В блокноте имеются записи, выполненные рукописным шрифтом. На странице «К» имеются записи «такси Лёха НОМЕР», «НОМЕР Валера такси», «НОМЕР» на странице «К», «НОМЕР». На предпоследней имеются записи: «АДРЕС ФИО4 пАДРЕС АДРЕС с ДАТА», «АДРЕС 12 на ДАТА 15 тыс», а на последней – «мой номер НОМЕР», с приобщением указанного блокнота в качестве вещественного доказательства (Том 2 л.д. 150-152).

Показаниями Зуева А.А. от ДАТА, ДАТА в качестве подозреваемого, что ДАТА он отбывал наказание в ИК НОМЕР в АДРЕС в АДРЕС, пользовался телефоном с абонентским номером НОМЕР, с которого позвонил в АДРЕС наугад на домашний номер и ответила женщина, которой он сообщил, что попал в аварию и что для прекращения преследования в отношении сына необходимы деньги в сумме 50.000 рублей. Женщина сказала, что есть только 22.000 рублей и согласилась их передать. После этого позвонил на тот же номер и представился другом внука – ФИО86, узнав адрес. Затем позвонил в такси и указал адрес женщины. Попросил таксиста забрать деньги. 5.000 положить на счет телефона, 1.000 оставить себе за работу, а 16.000 рублей передать брату Расторгуеву на АДРЕС в АДРЕС, что и сделал (Том 2 л.д. 126-128, 161-168).

Показаниями Зуева А.А. от ДАТА и ДАТА в качестве обвиняемого о том, что он признал вину в предъявленном обвинении и подтвердил, что путем обмана ДАТА похитил у ФИО48 деньги в сумме 22.000 рублей, номер «Леха» он записал в свой блокнот и через этого человека узнал телефон ФИО87 (Том 2 л.д. 174-175, том 3 л.д. 246-247).

По факту хищения имущества ФИО49:

Показаниями потерпевшей ФИО49 о том, что ДАТА она находилась в квартире матери, где был ее старший сын со своей девушкой. Когда они ушли около 15-16 часов, через 20 минут позвонили на домашний телефон НОМЕР и незнакомый голос сказал: « Мама, это я. Я попал в беду, нахожусь в милиции», не узнав голос сына, спросила, что с голосом, ответили, что сейчас будет говорить следователь. Потом мужской голос уже другой представился ФИО88 и сказал, что ее сын в состоянии алкогольного опьянения сбил человека и сейчас доставлен в милицию, на вопрос о голосе, пояснили, что у сына разбиты губы и поэтому он так говорит. В ответ на просьбу передать трубку сыну, сказали, что он находятся в «стакане», и телефон ему не дадут. По телефону ей объяснили, чтобы «замять» дело потерпевшие требуют 15000 рублей, она сказала, что у нее нет таких денег, а есть только 1500 рублей, ей ответили, что этого мало и сказали постараться занять 7500 рублей. Когда разговор зашел о деньгах, она сказала, что находится недалеко от милиции и сейчас прибежит туда, спросила, в каком кабинете они находятся. Мужчина сказал, что нельзя в милицию заходить, поскольку в дежурной части обязательно спросят, куда она направляется, и тогда не удастся «замять» это дело. Это было сказано несколько раз, чтобы она ни в коем случае в милицию не ходила. Ей сказали, что через 30 минут мне перезвонят. Она тут же позвонила старшему сыну, он сказал, что все у него нормально. Она поняла, что действует мошенник и позвонила в милицию. Сотрудники предложили посодействовать в поимке мошенника. Ей позвонили через 30 минут опять, спросили, достала ли она деньги, также мужчина говорил, что необходимо по телефону составить протокол. Мужчина, который представился следователем, сказал, что подъедет брат, который заберет деньги, после чего подъехала машина темного цвета, по телефону ей сказали подготовить сверток с деньгами и передать их мужчине, потом спросили, передала ли она деньги, она сказала, что передала. Человека, которому она передала деньги, задержали сотрудники милиции.

Показаниями свидетеля ФИО26 о том, что ДАТА Зуев А.А. снова позвонил ему ближе к 23-00 часам и сказал, чтобы он взял деньги у таксиста. Во время передачи денег его задержали сотрудники милиции, и сказали, что эти деньги краденые. Из оглашенных показаний свидетеля, подтвержденных им в суде (т.2 л.д.12-13), следует, что звонил Зуев А.А. с 19.49 до 20.02 часов, в переданном пакете оказалась книга.

Показаниями свидетеля ФИО19 о том, что ФИО26 рассказал, что ДАТА Зуев после того, как он взял у таксиста 16000 рублей, вновь позвонил ему и также попросил взять деньги у таксиста. При передаче денег его задержали.

Показаниями свидетеля ФИО22 о том, что ДАТА ему повторно позвонил тот же человек, что звонил до этого, и сказал проехать на пеАДРЕС, 6-16, когда подъехал, взял пакет, мужчина по телефону сказал: «деньги нехорошие, будь аккуратнее», а потом подъехали сотрудники милиции.

Показаниями свидетеля ФИО43 о том, что ДАТА она с ФИО89 и ФИО90 выезжала на озеро, ФИО91 поступил заказ и они на «...» номер НОМЕР, принадлежащей ФИО92 поехали его выполнять, ФИО93 сказал, что нужно съездить, что-то забрать и увезти на другой адрес. Они заехали во двор дома по пеАДРЕС. ФИО94 вышел из машины. Потом вышла женщина, которая передала конверт ФИО95, тот сказал, что надо проехать на АДРЕС. После чего подъехали сотрудники милиции и увезли всех в отделение.

Показаниями свидетеля ФИО44 о том, что у него имеется автомобиль «...», номер НОМЕР, ДАТА вечером он с ФИО96, ФИО97 ездил отдыхать на разрезы. Кто-то позвонил ФИО98, тот сказал, что звонят с неопределенного номера, нужно было ехать на пеАДРЕС. Они вместе поехали туда, ФИО99 встретился с женщиной, которая передала ему пакет, после чего их задержали сотрудники милиции.

Показаниями свидетеля ФИО36, в том числе оглашенными и подтвержденными ею (т.3 л.д.130-131) о том, что она является руководителем такси «...», в ДАТА в такси работал номер НОМЕР, в ДАТА в такси работали ФИО100 на «...» и ФИО101 на «...», которые в средине ДАТА рассказывали, что не знали о том, что перевозили деньги, а потом им стало известно, что они краденые.

Протоколом принятия устного заявления ФИО49 от ДАТА, которая просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, пытавшееся ДАТА в дневное время путем обмана завладеть ее деньгами в сумме 15000 рублей (Том 3 л.д. 176).

Протоколом осмотра места происшествия от ДАТА автомобиля «...» с госномером НОМЕР, принадлежащего ФИО44 у АДРЕС А по АДРЕС с обнаружением и изъятием фрагмента газеты, впоследствии осмотренного и приобщенного в качестве вещественного доказательства (Том 3 л.д. 180-181, т. 2 л.д. 150, 151).

Справкой по детализации со сведениями о том, что с абонентского номера НОМЕР, которым пользовался Зуев А.А. ДАТА в 16.48 часов местного времени на домашний телефон ФИО49 поступил звонок, после чего в период времени с 17.31 до 19.30 часов с этого же номера неоднократно поступали звонки на сотовый телефон таксиста ФИО24, таксиста ФИО22, ФИО26, ФИО19, а затем в 19.30 часов с этого же номера вновь поступил звонок на домашний телефон ФИО49, а после этого в период с 19.32 до 20.22 часов поступали неоднократные звонки на сотовый телефоны ФИО22, ФИО19, ФИО26 Адресом места расположения базовой станции, обслуживающей абонентский номер, которым пользовался Зуев А.А. в период ДАТА по ДАТА, указан АДРЕС (Том 3 л.д. 229-233).

Детализацией входящих и исходящих соединений абонента с номером НОМЕР который использовался ФИО19, со сведениями о входящих сигналах соединения ДАТА с абонентом с номером НОМЕР и ДАТА с абонентом с номерами НОМЕР, которыми пользовался Зуев А.А. (л.д. 5-10 т. 2).

Детализацией входящих и исходящих соединений абонента с номером НОМЕР, который использовался ФИО26, со сведениями о входящих сигналах соединения ДАТА с абонентом с номером НОМЕР которым пользовался Зуев А.А. (л.д. 14-16 т. 2).

Справкой о направлении детализации телефонных соединений абонента НОМЕР, принадлежащего потерпевшей ФИО49, со сведениями о том, что входящие звонки с номера НОМЕР поступали с Новосибирского региона (л.д. 201 т. 3).

Детализацией телефонных соединений абонента с номером НОМЕР, принадлежащего ФИО22, со сведениями о том, что 15 и ДАТА устанавливались входящие соединения с абонентом НОМЕР, которым пользовался Зуев А.А. (л.д. 204-216 т. 3).

Протоколом выемки у Зуева А.А. ДАТА блокнота в обложке из кожзаменителя коричневого цвета (Том 2 л.д. 136-138).

Заключением судебно-почерковедческой экспертизы НОМЕР от ДАТА с выводами о том, что буквенно-цифровые записи «такси Леха НОМЕР», «НОМЕР», на странице «К» блокнота, изъятого у Зуева А.А., выполнены Зуевым А.А. (Том 2 л.д. 143-148).

Протоколом осмотра предметов от ДАТА со сведениями об осмотре блокнота в переплете коричневого цвета из кожзаменителя, с застежкой на кнопке. В блокноте 19 двойных листов, разлинованных в линейку, некоторые страницы вырваны или имеют повреждения. Страницы пронумерованы в алфавитном порядке, строки заполнены буквенно-цифровыми записями синего, черного, зеленого и красного цветов. В блокноте имеются записи, выполненные рукописным шрифтом. На странице «К» имеются записи «такси Лёха НОМЕР», «НОМЕР Валера такси», «НОМЕР» на странице «К», «НОМЕР». На предпоследней имеются записи: «АДРЕС ФИО4 пАДРЕС АДРЕС 27 марта по 30 апреля», «АДРЕС 12 на ДАТА 15 тыс», а на последней – «мой номер НОМЕР», с приобщением указанного блокнота в качестве вещественного доказательства (Том 2 л.д. 150-152).

Показаниями Зуева А.А. от ДАТА в качестве подозреваемого о том, что ДАТА отбывал наказание в ИК НОМЕР в АДРЕС в АДРЕС, пользовался телефоном с абонентским номером НОМЕР, с которого позвонил в Миасс наугад на домашний номер и ответила женщина. Представился ей сыном и сообщил, что попал в милицию за драку и что для прекращения преследования необходимы деньги в сумме 15.000 рублей. Женщина сказала, что есть только 1.500 рублей и согласилась их передать. Затем представился следователем и узнал адрес. После этого позвонил таксисту и указал адрес женщины, но затем узнал, что таксиста задержали сотрудники милиции (Том 3 л.д. 225-226).

Показаниями Зуева А.А. от ДАТА, ДАТА в качестве обвиняемого, который в предъявленном обвинении признал вину и подтвердил, что пытался путем обмана ДАТА похитить у ФИО49 деньги в сумме 1.500 рублей, номер ФИО102 узнал через «ФИО103», имя и телефон которого он записал в свой блокнот (Том 2 л.д. 174-175, том 3 л.д. 246-247).

Также виновность Зуева А.А. в предъявленном обвинении по всем эпизодам косвенно подтверждается показаниями свидетеля ФИО45, оглашенными в судебном заседании (т.2 л.д.117-118) о том, что он вместе с Зуевым А.А. отбывал наказание в ИКНОМЕР АДРЕС, Зуев часто звонит с мобильного телефона на разные номера и говорит людям, что их близкий совершил ДТП и ему нужны деньги, чтобы заплатить потерпевшим или сотрудникам милиции, таким образом обманным путем похищая их деньги. Эти показания суд считает достоверными, показания свидетеля в судебном заседании об оказании давления на него при допросе в ходе предварительного следствия и оговоре им Зуева А.А., а также о причастности ФИО104 к преступлениям суд отвергает, расценивая способом помочь Зуеву А.А. в осуществлении защиты. Указание в протоколе допроса места проведения следственного действия АДРЕС является технической ошибкой, вызванной небрежностью составителя.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Зуева А.А. в совершении преступлений, обстоятельства их совершения суд устанавливает из признательных показаний Зуева А.А., данных им в ходе предварительного следствия и показаний потерпевших, которые согласуются между собой, подтверждены показаниями свидетелей, а также протоколами следственных действий и письменными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Показания Зуева А.А. следователем получены в соответствии с требованиями УПК РФ. Данные в судебном заседании показания Зуева А.А. о его непричастности к совершению преступлений суд, расценивая способом защиты, отвергает, поскольку они опровергаются приведенной совокупностью доказательств.

Тот факт, что именно Зуев А.А. разговаривал с потерпевшими по телефону, представляясь их родственниками и сотрудниками милиции, суд устанавливает из показаний Зуева в ходе следствия и его явок с повинной, на это также указывает содержание блокнота, изъятого у Зуева, в котором указаны данные о потерпевших, телефоны водителей такси и иная информация, связанная с совершенными преступлениями, которая не была бы известна Зуеву, в случае его непричастности к описанным событиям. Блокнот велся подсудимым, что установлено экспертом.

Кроме того, во всех случаях мошенничеств деньги, похищенные у потерпевших, получались таксистами и передавались близким родственникам Зуева А.А. – матери и родному брату по указанию Зуева А.А., с которыми он связывался по тому же телефону, что и с потерпевшими и водителями такси. В случае совершения этого преступления иным лицом, такое его поведение было бы нелогичным.

Доводы стороны защиты о том, что Зуев А.А. не мог совершить вмененных ему преступлений, в связи с наличием у него дефектов речи, несостоятелен, поскольку наличие указанных дефектов само по себе не препятствует общению по телефону, степень их выраженности крайне незначительна, подсудимый в судебном заседании разговаривал понятно и четко. Тот факт, что потерпевшие и свидетели, общавшиеся с Зуевым по телефону, не запомнили каких-либо особенностей речи, объясняется прошествием длительного времени, кроме того, потерпевшие находились в состоянии сильного волнения, обусловленного известием о том, что близкий им человек попал в беду, кроме того, сам Зуев А.А. пояснял по телефону, что у него разбиты губы, сломана челюсть и т.д.

Указание Зуевым А.А. в ходе допроса в суде на то, что он не находился в описанное в обвинении время в тех учреждениях, откуда производились звонки, опровергается исследованными в судебном заседании материалами личного дела арестованного, из которых следует, что в каждую из дат совершенных преступлений Зуев находился именно в том учреждении системы ФСИН, откуда, согласно детализациям, осуществлялся звонок.

Доводы Зуева А.А. об оказании на него давления при даче им показаний в ходе судебного заседания своего подтверждения не нашли, напротив, суду представлена копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению подсудимого о незаконных действиях органов следствия и оперативных работников.

Доводы Зуева А.А. о совершении перечисленных преступлений осужденным Гольцером суд расценивает как способ уйти от ответственности, поскольку, Зуев, содержавшийся в ИК-НОМЕР АДРЕС и совершивший там три преступления ДАТА, бесспорно, знал о том, что осужденный ФИО105, содержавшийся там же скончался ДАТА, об этом же знали и свидетели ФИО106 и ФИО107, изменившие свои показания и изобличающие в суде ФИО108, оказывая помощь Зуеву А.А. в защите.

Действия Зуева А.А. являются мошенничеством, поскольку тот противоправно с корыстной целью похищал имущество потерпевших, которые добровольно передавали его через используемых Зуевым посредников, будучи обманутыми подсудимым, сообщавшим потерпевшим заведомо ложные сведения о совершении их родственниками преступлений, дорожно-транспортных происшествий.

У суда не вызывает сомнений причинение совершенными Зуевым А.А. мошенничествами значительного ущерба потерпевшим ФИО54, ФИО3, ФИО47, ФИО55, ФИО48, поскольку теми отдавались последние имеющиеся у них денежные средства, что, безусловно, ставило их в тяжелое материальное положение. Суммы, переданные Зуеву, являются существенными.

Все хищения, за исключением покушения на хищение имущества ФИО49, являются оконченными, поскольку с момента выбытия из владения потерпевших денежных средств Зуев получал возможность распоряжаться ими, что и делал, давая указания водителям о перевозке их и передаче его родственникам, об оставлении части денежных средств в качестве оплаты за оказанные услуги, о перечислении их на счет абонентского номера – все указанные действия являются распоряжением Зуева А.А. похищенным имуществом.

Суд не находит оснований для объединения совершенных Зуевым А.А. преступлений в одно продолжаемое преступление, поскольку они имеют существенный временной разрыв, не связаны между собой, совершены в отношении разных потерпевших. Аналогичность способа совершения преступлений не свидетельствует о едином умысле Зуева А.А., а указывает на характерную манеру совершения подсудимым преступлений.

С учетом изложенного действия Зуева А.А. подлежат квалификации:

- по фактам хищения имущества ФИО54, ФИО3, ФИО47, ФИО55 и ФИО48 – в каждом случае по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества ФИО52 по ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана;

- по факту покушения на хищение имущества ФИО49 по ч.3 ст.30 ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

При назначении наказания подсудимому Зуеву А.А. суд учитывает, что им совершены оконченные преступления, отнесенные к категории небольшой и средней тяжести и неоконченное преступление небольшой тяжести, все умышленные против собственности. С учетом обстоятельств, совершения преступлений, их количества и причиненного ущерба, суд не усматривает оснований снижения тяжести категории преступлений. Отягчающим наказание Зуева обстоятельством является рецидив преступлений. Смягчающими обстоятельствами суд считает признание подсудимым своей вины в ходе расследования дела, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение ущерба путем изъятия.

Зуев А.А. участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания - отрицательно.

Исходя из тяжести и общественной опасности содеянного, принимая во внимание совокупность смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Зуева А.А. только в условиях его изоляции от общества, не находя основания для применения статей 73, 64 УК РФ. С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств суд не назначает дополнительного наказания, предусмотренного ч. 2 ст.159 УК РФ в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗУЕВА Алексея Александровича виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) (хищения имущества ФИО54, ФИО3, ФИО47, ФИО55 и ФИО48), ч. 1 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) (хищение имущества ФИО52), ч.3 ст.30 ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) (покушение на хищение имущества ФИО49) и назначить за каждое из преступлений наказание в виде лишения свободы:

- за каждое из пяти преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ - сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы;

- за преступление, предусмотренное ч.1 ст.159 УК РФ – сроком на один год;

- за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 ч.1 ст.159 УК РФ – сроком на девять месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений в отношении ФИО47, ФИО54 и ФИО3 путем частичного сложения наказаний назначить Зуеву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности с преступлениями по приговору Татарского районного суда Новосибирской области от 28 октября 2009 года с учетом с учетом кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Новосибирского областного суда от 18 января 2010 года, постановления Златоустовского городского суда Челябинской области и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда, путем частичного сложения наказаний назначить Зуеву А.А. наказание в виде десяти лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений в отношении ФИО55, ФИО52, ФИО48 и ФИО49 путем частичного сложения наказаний назначить Зуеву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично, в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы присоединить неотбытое наказание, назначенное по совокупности преступлений в отношении ФИО47, ФИО54 и ФИО3 и по приговору Татарского районного суда Новосибирской области от 28 октября 2009 года с учетом кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Новосибирского областного суда от 18 января 2010 года, постановления Златоустовского городского суда Челябинской области и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда по ст. 159 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07 марта 2011 года), и окончательно назначить Зуеву А.А. наказание в виде лишения свободы на срок одиннадцать лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зуеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу, срок отбывания наказания исчислять с ДАТА, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Зуева А.А. под стражей с ДАТА по ДАТА включительно.

Вещественные доказательства: блокнот коричневого цвета, фрагмент газеты, хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России по г. Миассу (л.д. 152 т. 2) - уничтожить, деньги в сумме 16000 рублей, возвращенные потерпевшей ФИО48 (л.д. 241 т. 1), - оставить ей же; сотовый телефон Самсунг, возвращенный ФИО19 (л.д. 242 т. 1) – оставить ей же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

15 марта 2012 года Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда

определила:

Кассационное представление государственного обвинителя Нечаева П.В. (с дополнением) и кассационную жалобу осужденного Зуева А.А. (с дополнением) удовлетворить частично.

Приговор Миасского городского суда Челябинской области от 13 декабря 2011 года в отношении ЗУЕВА Алексея Александровича изменить:

назначить Зуеву А.А. за преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), совершенные ДАТА и ДАТА в отношении ФИО46 и ФИО3, по 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы за каждое преступление,

на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, совершенных ДАТА и ДАТА путем частичного сложения наказаний назначить Зуеву А.А. 3 (три) года лишения свободы,

на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений от ДАТА и ДАТА (в отношении ФИО46 и ФИО3) и преступлений по приговору Татарского районного суда АДРЕС от ДАТА путем частичного сложения наказаний назначить Зуеву А.А. 10 (десять) лет лишения свободы,

назначить Зуеву А.А. за преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) совершенные ДАТА в отношении ФИО47, ДАТА в отношении ФИО50, ДАТА в отношении ФИО48 по 2 (два) года 6 (шесть) лишения свободы за каждое преступление,

назначить Зуеву А. А. за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), совершенное ДАТА в отношении ФИО8 1 (один) год лишения свободы,

назначить Зуеву А.А. за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 150 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), совершенное ДАТА в отношении ФИО49, наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев,

на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (в отношении ФИО47, ФИО50, ФИО48), ч. 1 ст. 159 УК РФ (в отношении ФИО8), ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ (в отношении ФИО49) путем частичного сложения наказаний назначить Зуеву А.А. 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы,

на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному за преступления в отношении ФИО47, ФИО50, ФИО48, ФИО8, ФИО49 неотбытого наказания, назначенного по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, окончательно назначить ЗУЕВУ Алексею Александровичу 11 (одиннадцать) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

уточнить во вводной части приговора, что местом рождения Зуева А.А. является д. АДРЕС АДРЕС, вместо ошибочно указанного - «АДРЕС».

В остальной части этот же приговор суда в отношении ЗУЕВА Алексея Александровича оставить без изменения, кассационное представление государственного обвинителя Нечаева П.В. (с дополнением), кассационные жалобы осужденного Зуева А.А. (с дополнением) и адвоката Васеневой Ю.С. - без удовлетворения.