Дело 1-44 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Миасс 20 января 2012 года Миасский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Руднева С.Е. при секретаре Витивой Н.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Нечаева П.В., подсудимого Самбурского А.А., защитника адвоката Петрова А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Самбурского Александра Аликовича, родившегося ДАТА в городе ФИО17 АДРЕС, гражданина ..., со ... образованием, военнообязанного, ..., официально не трудоустроенного, судимого: 1) 12 апреля 2001 года Миасским городским судом Челябинской области с учетом определения судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 02 июля 2001 года по ст. 161 ч. 2 п. «а,д» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа, освобожденного 06 мая 2003 года условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 13 дней; 2) 12 февраля 2004 года Ленинским районным судом города Челябинска по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в», ст. 158 ч. 2 п. «а,б», ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ к наказанию по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с частичным присоединением не отбытого наказания по приговору от 12 апреля 2001 года окончательно к лишению свободы сроком на 3 года без штрафа, освобожденного 10 марта 2006 года в связи с заменой постановлением Саткинского городского суда Челябинской области от 28 февраля 2006 года не отбытой части наказания в виде лишения свободы на более мягкое наказание в виде исправительных работ сроком 11 месяцев 13 дней, постановлением Миасского городского суда от 03 октября 2006 года исправительные работы заменены на 2 месяца 18 дней лишения свободы, освобожденного 20 декабря 2006 по отбытии срока наказания; 3) 13 марта 2008 года мировым судьей судебного участка № 3 города Миасса Челябинской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев, освобожденного 12 декабря 2008 года по отбытии срока наказания; а также осужденного 3) 26 апреля 2011 года мировым судьей судебного участка № 3 г. Миасса Челябинской области по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на десять месяцев условно с испытательным сроком один год; зарегистрированного и проживающего в городе Миассе Челябинской области, по переулку Миасский, в доме 9, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «в», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, у с т а н о в и л : В утреннее время ДАТА Самбурский А.А. с корыстной целью на тайное хищение чужого имущества, пришел к нежилому дому НОМЕР по АДРЕС города ФИО17 АДРЕС, где через забор перелез во двор указанного дома, откуда свободным доступом через незапертую дверь незаконно проник в помещение склада, расположенного на первом этаже, а затем тайно похитил из склада принадлежащие ФИО10 подставки под телевизор размерами 60x50x55 см в количестве 7 штук стоимостью по 3200 рублей каждая, подставки под телевизор размерами 60x100x55 см в количестве 12 штук стоимостью по 4200 рублей каждая, подставки под телевизор размерами 55x55x55 см в количестве 15 штук стоимостью 3600 рублей каждая, обеденные столы размерами 110x70x70 см в количестве 8 штук стоимостью 4200 рублей каждый, обеденные столы размерами 120x70x70 см в количестве 5 штук стоимостью 7100 рублей каждый, обеденные столы размерами 110x70x70 см в количестве 7 штук стоимостью 6900 рублей каждый, обеденные столы овальные размерами 110x65x76 см в количестве 5 штук стоимостью 3900 рублей каждый, журнальные столы размерами 110x60x42 см в количестве 15 штук стоимостью 3600 рублей каждый, журнальные столы с темным стеклом размерами 110x60x38 см в количестве 13 штук стоимостью 4200 рублей каждый, журнальные столы со светлым стеклом размерами 110x60x38 см в количестве 7 штук стоимостью 3500 рублей каждый, журнальные столы со светлым стеклом размером 110x60x38см стоимостью 3600 рублей в количестве 4 штук, журнальные столы с темным стеклом размерами 100x50x42 см в количестве 16 штук стоимостью 3200 рублей каждый. Похищенное имущество Самбурский А.А. вынес из склада и спрятал в кустарнике у забора указанного дома, в дальнейшем на автомобиле перевез похищенное с места преступления и распорядился им по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Самбурского A.А. потерпевшему ФИО10 причинен материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 462400 рублей. В дневное время ДАТА Самбурский А. А., находясь на территории ООО «...» по переулку АДРЕС АДРЕС в городе ФИО17 АДРЕС с корыстной целью на тайное хищение чужого имущества свободным доступом тайно похитил с открытой площадки неохраняемой территории вышеуказанного предприятия, принадлежащие ФИО11 металлические швеллеры НОМЕР в количестве 25 штук длиной по 4 метра каждый стоимостью по 450 рублей за погонный метр на общую сумму 45000 рублей, которые вывез на автомобиле «...» госномер НОМЕР под управлением не подозревающего о его преступных намерениях ФИО6 Скрывшись с похищенным имуществом с места преступления, Самбурский А.А. распорядился им впоследствии по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Самбурского А.А. ФИО11 был причинен материальный ущерб на общую сумму 45000 рублей. В дневное время в один из дней в период с ДАТА года Самбурский А.А. с корыстной целью на тайное хищение чужого имущества, пришел к забору, ограждающему АДРЕС «А» по АДРЕС города ФИО17 АДРЕС, откуда свободным доступом, тайно похитил находящиеся на земле и принадлежащие ФИО12 A.M. металлические гаражные ворота стоимостью 5000 рублей, металлические уголки в количестве 5 штук общей стоимостью 500 рублей и швеллеры в количестве 15 штук общей стоимостью 1000 рублей. Погрузив похищенное имущество при помощи не подозревающих о его преступных намерениях ФИО7 и ФИО6 в принадлежащую последнему автомашину «...» госномер НОМЕР, Самбурский А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Самбурского А.А. потерпевшему ФИО12 A.M. был причинен материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей. В дневное время один из дней в период с ДАТА до ДАТА Самбурский А.А. умышленно с корыстной целью на тайное хищение чужого имущества пришел на садовый участок НОМЕР кооперативного сада «...» города ФИО17 АДРЕС, откуда свободным доступом, тайно похитил находящиеся на участке и принадлежащие ФИО13 шлакоблок в количестве 180 штук стоимостью 40 рублей за штуку на общую сумму 7200 рублей, и два металлических уголка стоимостью по 500 рублей каждый на сумму 1000 рублей. Погрузив похищенное имущество при помощи не подозревающего о его преступных намерениях ФИО6 в принадлежащую последнему автомашину «...» госномер НОМЕР, Самбурский А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Самбурского А.А. потерпевшему ФИО13 был причинен материальный ущерб на общую сумму 8200 рублей. В утреннее время ДАТА Самбурский А.А. с корыстной целью на тайное хищение чужого имущества пришел на территорию ООО «...», расположенного по переулку АДРЕС» города ФИО17 АДРЕС, откуда свободным доступом с открытой площадки неохраняемой территории вышеуказанного предприятия тайно похитил принадлежащие ФИО11 металлические уголки размерами 45x50 мм в количестве 8 штук длиной по 2 метра каждый стоимостью 75 рублей за погонный метр, металлические уголки размерами 45x50 мм в количестве 6 штук длиной по 4 метра каждый стоимостью 75 рублей за погонный метр, а всего 14 уголков на общую сумму 3000 рублей, металлические трубы диаметром 57 мм в количестве 4 штук длиной по 2,5 метра каждая стоимостью 150 рублей за погонный метр на общую сумму 1500 рублей, швеллеры № 16 в количестве 9 штук длиной по 4 метра каждый стоимостью по 409 рублей 72 копейки за метр на сумму 14750 рублей, а всего имущества на общую сумму 19250 рублей. Погрузив похищенное имущество в автомобиль «Газель» под управлением не подозревающего о его преступных намерениях ФИО8, Самбурский А.А. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Самбурского А.А. потерпевшему ФИО11 был причинен материальный ущерб на общую сумму 19250 рублей. В дневное время в период с ДАТА Самбурский А.А. с корыстной целью на тайное хищение чужого имущества, пришел в ГСК «...» города ФИО17 АДРЕС, подошел к боксу НОМЕР, где подобрав имеющийся у него для этой цели ключ к замку, открыл замок на воротах, после чего незаконно проник в указанный бокс, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО15 два автомобильных колеса с дисками стоимостью 2000 рублей каждое на сумму 4000 рублей и масляный радиатор стоимостью 2400 рублей. С похищенным имуществом Самбурский А.А. с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Самбурского А.А. потерпевшему ФИО15 был причинен материальный ущерб на общую сумму 4400 рублей. В период с 07 часов 30 минут до 22 часов ДАТА Самбурский А.А. с корыстной целью на тайное хищение чужого имущества пришел в ГСК «...» города ФИО17 АДРЕС, подошел к боксу НОМЕР, где подобрав имеющийся у него для этой цели ключ к замку, открыл замок на воротах, после чего незаконно проник в указанный бокс, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО16 шесть автомобильных колес стоимостью 1500 рублей каждое на сумму 9000 рублей, переносную газовую плитку стоимостью 1000 рублей, рыбацкие сапоги стоимостью 700 рублей. С похищенным имуществом Самбурский А.А. с места преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Самбурского А.А. потерпевшему ФИО16 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 10700 рублей. В период времени с 18 часов ДАТА до 20 часов ДАТА Самбурский А.А. с корыстной целью на тайное хищение чужого имущества, пришел в ГСК «...» города ФИО17 АДРЕС, подошел к боксу НОМЕР, где подобрав имеющийся у него для этой цели ключ к замку, открьл замок на воротах, после чего незаконно проник в указанный бокс, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО14 детскую коляску стоимостью 2500 рублей, лопату стоимостью 500 рублей, алюминиевую канистру объемом 20 литров стоимостью 300 рублей, алюминиевую канистру объемом 5 литров стоимостью 200 рублей, автомобильное колесо с диском стоимостью 2500 рублей. С похищенным имуществом Самбурский А.А. с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Самбурского А.А. потерпевшему ФИО14 был причинен материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей. Самбурский А.А. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, четырех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, одного преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при вышеперечисленных обстоятельствах согласился. Подсудимый ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия своего заявления подсудимый осознает. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судья находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах. Ввиду того, что подсудимый его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, судья принимает судебное решение в особом порядке. Действия Самбурского А.А. по фактам хищения имущества потерпевших: ФИО11 (от ДАТА), ФИО12, ФИО13, ФИО11 (от ДАТА) подлежат квалификации за каждое преступление по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по фактам хищения имущества потерпевших ФИО15, ФИО14 подлежат квалификации за каждое преступление по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; по факту хищения имущества потерпевшего ФИО16 подлежат квалификации по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по факту хищения имущества потерпевшего ФИО10 по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище в крупном размере. При назначении Самбурскому А.А. вида и размера наказания суд учитывает, что им совершено восемь оконченных умышленных преступлений, четыре из которых небольшой тяжести, три средней тяжести, одно тяжкое, все против собственности, общественную опасность содеянного. С учетом обстоятельств, совершения преступлений, их количества и причиненного ущерба, суд не усматривает оснований снижения тяжести категории преступлений, предусмотренных ч.ч. 2 и 3 ст.158 УК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание Самбурского А.А., являются: явки с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску похищенного имущества, ... ..., частичное возмещение вреда потерпевшим ФИО14, ФИО10, ФИО11, намерение возместить ущерб, оставшийся невозмещенным. Самбурский занят трудом, положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете у нарколога не состоит. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, исходя из тяжести и общественной опасности содеянного, а также количества совершенных преступлений, суд считает, что Самбурскому А.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств суд не назначает Самбурскому дополнительного наказания, предусмотренного санкциями ч.ч. 2,3 ст.158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы. Поскольку условное осуждение Самбурского по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г. Миасса Челябинской области от 26 апреля 2011 года отменено приговором мирового судьи судебного участка № 8 того же города от 23 декабря 2011 года, суд не рассматривает вопрос о его повторной отмене. Однако принимая во внимание, что приговор мирового судьи от 23 декабря 2011 года в законную силу не вступил, указанный приговор при определении окончательного наказания судом не учитывается. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать САМБУРСКОГО Александра Аликовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «В» ч.3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества ФИО10); ч. 1 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года (хищение имущества ФИО11 от ДАТА), ч. 1 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года (хищение имущества ФИО12), ч. 1 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года (хищение имущества ФИО13), ч. 1 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года (хищение имущества ФИО11 от ДАТА), п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года (хищение имущества ФИО15), п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года (хищение имущества ФИО16), п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года (хищение имущества ФИО14), и назначить ему за каждое преступление наказание в виде лишения свободы: по п. «В» ч.3 ст. 158 УК РФ сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы; по п. «Б,В» ч.2 ст. 158 УК РФ сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы; по п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ (хищения имущества ФИО15 и ФИО14) сроком на один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ч. 1 ст. 158 УК РФ (хищения имущества ФИО11 от ДАТА и ДАТА, имущества ФИО12, ФИО13) сроком на шесть месяцев; На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно путем частичного сложения наказаний назначить Самбурскому А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, отбывание которого назначить в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания Самбурским А.А. наказания исчислять с ДАТА. Мерой пресечения Самбурскому А.А. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу, содержание под которой с ДАТА по ДАТА включительно зачесть в срок отбытия наказания. Вещественные доказательства: фотоснимок следа обуви, хранящийся в материалах уголовного дела (л.д. 102-103 т. 2), - оставить при деле; ключи 25 штук, 3 навесных замка, матерчатые перчатки, хранящиеся в Отделе МВД России по городу Миассу (л.д. 102-103 т. 2) – уничтожить; черные мужские ботинки, хранящиеся в Отделе МВД России по г. Миассу (л.д. 102-103 т. 2) – вернуть Самубрскому А.А.; снеговую лопату, две алюминиевые канистры, автомобильное колесо с диском, детскую коляску в упаковке, переданные на хранение потерпевшему ФИО14(л.д. 106, 107 т. 2) – оставить ему же; 13 стеклянных столов в картонной упаковке, 7 стеклянных столешниц, журнальный столик без столешницы, 4 хромированные ножки с фурнитурой, хранящиеся в отделе полиции НОМЕР Отдела МВД России по г. ФИО17 (л.д. 129 т. 1) – вернуть потерпевшему ФИО10; 9 металлических швеллеров, хранящиеся на территории ООО «...» на АДРЕС в городе ФИО17 (л.д. 38,39,40 т. 2) – вернуть потерпевшему ФИО11 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий 16 марта 2012 года Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда определила: кассационное представление удовлетворить частично. Приговор Миасского городского суда Челябинской области от 20 января 2012 г. в отношении САМБУРСКОГО Александра Аликовича изменить: из вводной части приговора исключить указание на судимость по приговору Ленинского районного суда г. Челябинска от 12 мая 2004 г. В остальной части тот же приговор оставить без изменения, кассационное представление и кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.