приговор по ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-74

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Миасс 08 февраля 2012 года

Миасский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Руднева С.Е.при секретаре Витивой Н.В. с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г. Миасса Акулина В.В.,

потерпевшего ФИО5,

подсудимого Шокарева Ю.К.,

защитника адвоката Колесникова И.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шокарева Юрия Константиновича, родившегося ДАТА в городе АДРЕС, гражданина ..., русского, со ... образованием, военнообязанного, неженатого, несудимого, работающего плотником в ... ...» ..., зарегистрированного в АДРЕС, проживающего в АДРЕС по проспекту АДРЕС,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Около 17 часов 20 минут ДАТА Шокарев Ю.К. в состоянии алкогольного опьянения на пешеходной зоне у АДРЕС по проспекту АДРЕС АДРЕС, по внезапно возникшему умыслу с целью открытого хищения чужого имущества подошел к ранее знакомому ФИО7 и потребовал отдать ему МР3-плеер. ФИО7, опасаясь насильственных действий со стороны Шокарева Ю.К., достал из кармана своих брюк МР3-плеер, но передавать его Шокареву Ю.К. не стал. Тогда Шокарев Ю.К. выхватил МР3-плеер стоимостью 1900 рублей из рук ФИО7, открыто похитив его. Требование ФИО7 вернуть плеер Шокарев Ю.К. проигнорировал, в свою очередь высказал требование передать ему сотовый телефон. Получив отказ, Шокарев Ю.К. с целью сломить волю потерпевшего к сопротивлению и облегчить себе процесс незаконного изъятия чужого имущества, схватил ФИО7 за одежду и стал удерживать, лишая свободы передвижения, и, применяя к ФИО7 насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес ему три удара кулаками по лицу, причиняя физическую боль, и два удара кулаками по руке. При этом Шокарев Ю.К. вновь потребовал отдать ему сотовый телефон. Сломив, таким образом, волю потерпевшего к сопротивлению, Шокарев Ю.К. из правого нижнего наружного кармана куртки ФИО7 достал и открыто похитил сотовый телефон «...» с флеш-картой общей стоимостью 5000 рублей и сим-картой оператора сотовой связи «...», материальной ценности не представляющей. С похищенным имуществом Шокарев Ю.К. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб на сумму 6 900 рублей.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Шокарев Ю.К. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевший. В судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные характер и последствия заявленного ходатайства Шокарев Ю.К. осознает.

Обвинение, с которым согласен Шокарев Ю.К., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Шокарева Ю.К. подлежат квалификации по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому Шокареву Ю.К. суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории тяжких против собственности. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Смягчающими обстоятельствами суд считает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба и принесение извинений потерпевшему, просившему суд о снисхождении к Шокареву Ю.К., привлечение к уголовной ответственности впервые, .... Подсудимый занят трудом, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Совокупность этих обстоятельств указывает на возможность исправления Шокарева Ю.К. без изоляции его от общества при назначении наказания в виде лишения свободы условно, оснований для применения ст.64 УК РФ суд при этом не находит с учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии обстоятельств, его отягчающих, суд не назначает Шокареву дополнительного наказания в виде штрафа либо ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шокарева Юрия Константиновича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шокареву Ю.К. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, обязав осужденного в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства и род занятий без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Мерой пресечения Шокареву Ю.К. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Sony Ericsson W 395», сим-карту, МР3-плеер, возвращенные потерпевшему ФИО7 (л.д. 19, 20, 21), оставить ему же, освободив от обязанности по хранению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья