приговор по ст. 238 УК РФ



Дело № 1-30

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Миасс 10 января 2012 года

Миасский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Руднева С.Е. при секретаре Витивой Н.В., с участием государственного обвинителя

ст. помощника прокурора города Миасса Сенина С.Ф.,

подсудимой Шибаковой Е.В.,

защитника адвоката Кузнецовой А.М.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шибаковой Елены Викторовны, родившейся ДАТА в городе АДРЕС, гражданки ..., со ... образованием, не замужней, не судимой, не работающей, невоеннообязанной, проживающей без регистрации в городе АДРЕС,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ДАТА года Шибакова Е.В. в отделе по реализации хозяйственных товаров и бытовой химии в магазине «...», расположенном в АДРЕС по улице ... в городе АДРЕС, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью извлечения прибыли, приобрела в целях сбыта спиртосодержащую продукцию, а именно незамерзающую жидкость «...» объемом не менее 255 мл, имеющую в своем составе денатурирующую добавку – диэтилфталат, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, которую принесла к себе в АДРЕС, где хранила указанную спиртосодержащую жидкость с целью ее дальнейшей продажи в качестве пищевого продукта. ДАТА в период времени с 14.00 по 15.20 часов Шибакова Е.В, находясь по месту своего жительства в АДРЕС, осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью получения прибыли, продала ФИО6 для употребления в пищу не менее 255 мл спиртосодержащей продукции на основе этилового спирта, содержащей денатурирующую добавку – диэтилфталат, то есть не соответствующей ГОСТ Р 51652-2000 и ГОСТ Р 51723-2001, получив от ФИО6 денежные средства в сумме 30 рублей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, Шибакова Е.В. в середине ДАТА года в отделе по реализации хозяйственных товаров и бытовой химии магазина «...», расположенного в АДРЕС по улице ... в городе АДРЕС, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью извлечения прибыли, приобрела в целях сбыта спиртосодержащую продукцию, а именно незамерзающую жидкость «...» объемом не менее 1581 мл., содержащую в своем составе токсичную микропримесь – метиловый спирт, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, которую принесла к себе домой в АДРЕС, где хранила ее с целью дальнейшей продажи в качестве пищевого продукта. ДАТА в период времени с 13.50 до 14.20 часов Шибакова Е.В., находясь по месту своего жительства в АДРЕС, осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, действуя из корыстных побуждений с целью получения прибыли, продала ФИО7 для употребления в пищу не менее 325 мл спиртосодержащей продукции, на основе этилового спирта, содержащей токсичную микропримесь – метиловый спирт, уксусный альдегид, сложные эфиры и сивушные масла, а также денатурирующие добавки - кротональдегид и бензальдегид, то есть несоответствующей ГОСТ Р 51652-2000 и ГОСТ Р 51723-2001, получив от ФИО7 денежные средства в сумме 30 рублей.

Оставшуюся часть спиртосодержащей продукции – не менее 1256 мл Шибакова Е.В. продолжала хранить в целях сбыта для употребления в пищу до изъятия сотрудниками правоохранительных органов в ходе осмотра жилища ДАТА.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемая Шибакова Е.В. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании, с чем согласился государственный обвинитель. В судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные характер и последствия заявленного ходатайства Шибакова Е.В. осознает.

Обвинение, с которым согласна Шибакова Е.В., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Шибаковой Е.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой Шибаковой Е.В. суд учитывает, что ею совершено оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести против здоровья населения. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Смягчающими обстоятельствами суд считает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления небольшой тяжести впервые под влиянием тяжелого материального положения. По месту жительства Шибакова Е.В. характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит.

Оценивая в совокупности обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления Шибаковой Е.В. при назначении ей наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шибакову Елену Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ), и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком сто двадцать часов.

Мерой пресечения Шибаковой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: четыре стеклянные бутылки, одну пластиковую бутылку, находящиеся на хранении в следственном отделе по г. Миассу СУ СК РФ по Челябинской области (л.д. 105 т. 1), – уничтожить; три билета банка России номиналом по 10 рублей каждый ЛЭ 2289582, НЗ 2024619, НБ 6341096, хранящиеся в следственном отделе по г. Миассу СУ СК РФ по Челябинской области (л.д. 105 т. 1), – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья