Дело № 1-97 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Миасс 09 февраля 2012 года Миасский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Руднева С.Е., при секретаре Витивой Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Акулина В.В., потерпевшей ФИО8, подсудимого Яруллина М.А., защитника адвоката Татьяникова В.М., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Яруллина Марса Амангильдеевича, родившегося ДАТА в деревне АДРЕС АДРЕС, гражданина ..., с ... образованием, ..., судимого: 1) 27 мая 1998 года Миасским городским судом Челябинской области с учетом постановления Президиума Челябинского областного суда от 05 июня 2002 года и постановления Салаватского городского суда Республики Башкортостан от 10 ноября 2004 года по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года), ст. 105 ч. 1 УК РФ в соответствии с ч. 3 ст. 69 ч.3 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 9 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; 2) 19 апреля 2001 года Учалинским районным судом Республики Башкортостан с учетом определения Учалинского районного суда Республики Башкортостан от 27 августа 2001 года по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,г», ст. 161 ч. 2 п. «а,б,г» УК РФ в соответствии со ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 3 года с самостоятельным исполнением приговора Миасского городского суда Челябинской области от 27 мая 1998 года; официально не трудоустроенного, зарегистрированного в АДРЕС АДРЕС, имеющего временную регистрацию по адресу: АДРЕС, п. АДРЕС, АДРЕС1, проживавшего в комнате НОМЕР АДРЕС, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период времени с 21.00 до 22.00 часов ДАТА Яруллин М.А. в состоянии алкогольного опьянения с корыстной целью на тайное хищение чужого имущества пришел к АДРЕС, где металлической палкой отжал замок на входной двери и незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО8 телевизор «...» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 3000 рублей, ДВД-плеер «...» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 1000 рублей, плед стоимостью 400 рублей. С похищенным имуществом Яруллин М.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб в размере 4400 рублей. При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Яруллин М.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевшая. В судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные характер и последствия заявленного ходатайства Яруллин М.А. осознает. Обвинение, с которым согласен Яруллин М.А. обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Яруллина М.А. подлежат квалификации по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Яруллину М.А. суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории тяжких против собственности, с учетом личности подсудимого и обстоятельств совершения преступления суд не видит оснований для изменения категории его тяжести. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Смягчающими обстоятельствами суд считает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества, частичное возмещение ущерба. По месту жительства Яруллин М.А. характеризуется в целом удовлетворительно, как злоупотребляющий спиртным, подсудимый занят трудом без оформления трудовых отношений. Вместе с тем, исходя из тяжести и общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу о возможности исправления Яруллина М.А. только в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения положений ст.73 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд также не находит. С учетом данных о личности подсудимого, суд не применяет к нему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ЯРУЛЛИНА Марса Амангильдеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Яруллину М.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с ДАТА, зачесть в срок наказания время нахождения Яруллина М.А. под стражей с ДАТА по ДАТА включительно. Вещественные доказательства: телевизор «Шиваки» с ПДУ, ДВД-плеер «Вестел» с ПДУ, переданные потерпевшей ФИО8 (л.д. 35), - оставить ей же; копии товарных чеков и гарантийных талонов на телевизор и ДВд-плеер, хранящиеся в материалах уголовного дела (л.д. 35), - оставить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья 05 апреля 2012 года Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда определила: Приговор Миасского городского суда Челябинской области от 09 февраля 2012 года в отношении Яруллина Марса Амангильдеевича изменить, исключить из вводной части приговора указание на судимость по приговору Учалинского районного суда Республики Башкортостан от 19 апреля 2001 г.; считать его по приговору суда от 27 мая 1998 г. освобожденным 27 июля 2007 г. по отбытии срока наказания. В остальном тот же приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.