приговор по ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-632

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Миасс 14 декабря 2011 года

Миасский городской суд Челябинской области в составе судьи Руднева С.Е., при секретаре Витивой Н.В. с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г. Миасса Заболотного Д.А.,

потерпевшей ФИО7,

подсудимого Галкина А.А.,

защитника адвоката Татьянникова В.М.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Галкина Алексея Александровича, родившегося ДАТА в городе АДРЕС, гражданина ..., со ... образованием, неженатого, судимого:

1)     06 августа 2007 года Миасским городским судом Челябинской области по ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» (семь преступлений), ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, освобожденного 31 октября 2009 года по отбытии срока наказания,

2)     24 марта 2010 года мировым судьей судебного участка № 8 г. Миасса Челябинской области по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 180 часов, замененных постановлением от 10 августа 2010 года на лишение свободы сроком 22 дня, освобожденного 31 августа 2010 года по отбытии срока наказания;

не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного в АДРЕС, проживающего по переулку АДРЕС в городе АДРЕС,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В вечернее время ДАТА Галкин А.А. в состоянии алкогольного опьянения с корыстным умыслом на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись принесенной в собой отверткой, разобрал крепление замка на входной двери и незаконного проник в подвальное помещение АДРЕС, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшей ФИО6 имущество: один рулон сетки-рабицы длиной 15 метров стоимостью 1500 рублей, светильник, двое детских санок, не представляющих материальной ценности. Продолжая осуществление своего преступного умысла при помощи металлического предмета в виде лома, найденного во дворе указанного дома, взломал крепление замка с входной двери, после чего проник в сени дома, откуда тайно похитил медный кабель длиной 15 метров стоимостью 40 рублей за метр на общую сумму 600 рублей, кипятильник, не представляющий материальной ценности. С похищенным имуществом Галкин А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на сумму 2100 рублей.

Около 02.00 часов ДАТА Галкин А.А. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении сушилки на третьем этаже общежития по переулку АДРЕС тайно из корыстных побуждений похитил плед стоимостью 1500 рублей, принадлежащий потерпевшей ФИО7 С похищенным имуществом Галкин А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Галкин А.А., заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевшие. В судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные характер и последствия заявленного ходатайства Галкин А.А. осознает.

Обвинение, с которым согласен Галкин А.А., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Галкина А.А. по факту хищения имущества ФИО6 подлежат квалификации по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; по факту хищения имущества ФИО7 подлежат квалификации по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Галкину А.А. суд учитывает, что им совершены оконченные умышленные преступления против собственности, одно отнесено к категории средней тяжести, второе – небольшой тяжести. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Смягчающими обстоятельствами суд считает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, принесение извинений потерпевшей ФИО7, которая просила суд не лишать Галкина свободы, а также ....

По месту жительства участковым уполномоченным полиции Галкин А.А. характеризуется ...

Принимая во внимание изложенное, учитывая совокупность смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Галкина А.А. при назначении ему наказания в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ с назначением длительного испытательного срока, который будет способствовать исправлению подсудимого и удержит его от совершения новых преступлений. С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств суд не назначает Галкину А.А. дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ – ограничения свободы. Суд не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ, а также для снижения категории тяжести преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГАЛКИНА Алексея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему за каждое преступление наказание в виде лишения свободы:

по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ – сроком на два года без ограничения свободы;

по ч.1 ст.158 УК РФ – сроком на шесть месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим назначить Галкину А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Галкину А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года, обязав осужденного в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения Галкину А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. В случае отмены осужденному условного осуждения и направления Галкина А.А. для отбытия наказания в виде лишения свободы, зачесть в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с ДАТА по ДАТА включительно.

Вещественные доказательства: плед, переданный на хранение потерпевшей ФИО7, рулон сетки-рабицы, кипятильник, светильник, двое санок, металлический лом, возвращенные потерпевшей ФИО6 (л.д. 66-68) – оставить потерпевшим по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от ДАТА приговор Миасского городского суда Челябинской области от 14 де­кабря 2011 г. в отношении Галкина Алексея Александровича изменен.

исключить из вводной части приговора указание на судимость по при­говору от 24 марта 2010 г.,

считать датой освобождения Галкина А.А. по приговору от 06 августа 2007 г. - 31 декабря 2009 г., вместо 31 октября 2009 г.

В остальном тот же приговор оставить без изменения, а кассационное представление государственного обвинителя - без удовлетворения.

Председательствующий