приговор по ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело 1-101

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Миасс 22 февраля 2012 года

Миасский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Руднева С.Е. при секретаре Витивой Н.В., с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г. Миасса Сорокина Д.Ю.,

потерпевшей ФИО5,

подсудимого Карабанова М.Н.,

защитника адвоката Мурасеевой И.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Карабанова Максима Николаевича, родившегося ДАТА в городе АДРЕС, гражданина ..., с ... образованием, неженатого, судимого Миасским городским судом 16 января 2006 года по ст.... УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожденного по отбытию 21 ноября 2011 года, не работающего, регистрации не имеющего, проживающего в городе АДРЕС, в АДРЕС,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 14.40 до 15.00 часов ДАТА Карабанов М.Н. в состоянии алкогольного опьянения у АДРЕС с целью хищения чужого имущества на виду у ФИО7 и ФИО8 достал из кармана одежды ФИО8 сотовый телефон «...» стоимостью 4450 рублей с находящимися в нем картой памяти «... ...» стоимостью 590 рублей и сим-картой, не представляющей материальной ценности, с которым, игнорируя требования ФИО8 вернуть телефон, скрылся, открыто похитив указанный телефон, чем причинил ФИО5 материальный ущерб в сумме 5040 рублей.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Карабанов М.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевшая. В судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Обвинение, с которым согласен Карабанов М.Н., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Карабанову М.Н. суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории средней тяжести против собственности, оснований для снижения категории тяжести преступления с учетом обстоятельств его совершения суд не усматривает. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Смягчающими обстоятельствами суд считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, возмещение ущерба. По месту жительства Карабанов М.Н. характеризуется, как злоупотребляющий спиртным.

Совокупность этих обстоятельств свидетельствует о возможности исправления Карабанова М.Н. при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, при этом назначение подсудимому длительного испытательного срока удержит его от совершения новых преступлений и послужит его исправлению. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КАРАБАНОВА Максима Николаевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Карабанову М.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года шесть меясцев, обязав осужденного в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, зарегистрироваться по месту проживания.

Меру пресечения Карабанову М.С. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. В случае отмены Карабанову М.Н. условного осуждения и направления его для отбывания наказания в виде лишения свободы, зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДАТА по ДАТА включительно.

Вещественные доказательства: сотовый телефон, карту памяти, товарный чек, инструкцию по эксплуатации, переданные на хранение потерпевшей ФИО5 (л.д. 37, 39, 40) – оставить ей же, копии товарного чека и копию инструкции по эксплуатации, хранящиеся в материалах уголовного дела (л.д. 37, 38), - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья