Дело № 1-120 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Миасс 20 марта 2012 года Миасский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Руднева С.Е. при секретаре Витивой Н.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Сорокина Д.Ю., подсудимого Сарлыбаева Х.Н., защитника адвоката Смирнова А.С., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сарлыбаева Хасана Нуритдиновича, родившегося ДАТА в селе АДРЕС, гражданина ..., с ... образованием, ..., ..., несудимого, пенсионера, зарегистрированного и проживающего в АДРЕС АДРЕС, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 327 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В дневное время ДАТА Сарлыбаев Х.Н., будучи лишенным права управления транспортными средствами, находясь на автостоянке возле здания железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: АДРЕС, содействуя совершению преступления – изготовления поддельного временного разрешения на право управления транспортным средством – для дальнейшего использования поддельного документа, предоставил неустановленному лицу, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, свои автобиографические данные. Неустановленное лицо, изготовив поддельный бланк временного разрешения на право управления транспортными средствами АДРЕС категории «А,В», в который осуществляя совместный с Сарлыбаевым Х.Н. преступный умысел, внесло автобиографические данные Сарлыбаева Х.Н., после чего передало ему указанное временное разрешение, а Сарлыбаев Х.Н., получив его, уплатил лицу деньги в сумме 500 рублей. В 10 часов 15 минут ДАТА Сарлыбаев Х.Н. использовал указанное поддельное временное разрешение, предъявив его по требованию инспектора ДПС ОБДПС ГИБДД ГУ МВД по АДРЕС ФИО6 на 1780 км автодороги «...». При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Сарлыбаев Х.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании, с чем согласился государственный обвинитель. В судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные характер и последствия заявленного ходатайства Сарлыбаев Х.Н. осознает. Обвинение, с которым согласен Сарлыбаев Х.Н., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Сарлыбаева Х.Н. подлежат квалификации по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ как пособничество в подделке, изготовлении или сбыте поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков, а именно пособничество в подделке документа, предоставляющего право, в целях его использования. При назначении наказания подсудимому Сарлыбаеву Х.Н. суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести против порядка управления. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Смягчающими обстоятельствами суд считает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые за преступление небольшой тяжести, .... Подсудимый является пенсионером, положительно характеризуется по месту жительства, проживает с семьей. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной и при назначении наказания применяет положения ст.64 УК РФ, назначая наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом обстоятельств совершения преступления и материального положения подсудимого. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сарлыбаева Хасана Нуритдиновича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере двадцать тысяч рублей. Мерой пресечения Сарлыбаеву Х.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: временное разрешение на право управления транспортным средством на имя Сарлыбаева Х.Н. (л.д. 23, 24), - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья