приговор ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело 1-104

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

АДРЕС ДАТА

Судья Миасского городского суда АДРЕС Филимонова Е.К.

при секретаре Барудкиной А.Ю.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Сорокина Д.Ю.,

потерпевшего ФИО5,

подсудимых Новикова А.М., Демидова В.А.,

защитников адвокатов Кудряшовой Б.Н., Петрова А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Новикова Александра Михайловича, родившегося ДАТА в АДРЕС, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, судимого: ДАТА мировым судьей судебного участка НОМЕР АДРЕС по ст.158 ч.1 УК РФ к шести месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка, ДАТА Миасским городским судом по ст.111 ч.1 УК РФ, по совокупности с преступлением по предыдущему приговору – ст.69 ч.5 УК РФ – к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного ДАТА условно досрочно на 8 месяцев 13 дней по постановлению Каслинского городского суда от ДАТА, проживающего по адресу: АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДАТА в период времени с 15 часов до 16 часов Новиков А.М., достигнув обоюдной договоренности с Демидовым В.А. (уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с примирением сторон) на совместное совершение тайного хищения чужого имущества из автомобиля ВАЗ-11113 с государственным регистрационным знаком О 955 ЕЕ 174, принадлежащего ФИО5, припаркованного на берегу реки Миасс, возле ГСК «Старт» по АДРЕС, тем самым вступив в предварительный сговор, подошли к указанному автомобилю, где с корыстной целью, Демидов В.А., согласно состоявшейся договоренности с Новиковым А.М., в то время, как последний обеспечивал тайное хищение, наблюдая за окружающей обстановкой, с помощью рукояти охотничьего ножа, имеющегося у него при себе, разбил стекло водительской двери автомобиля и открыл дверь. После чего Новиков А.М. совместно с Демидовым В.А. проникли в салон автомобиля, откуда совместно пытались тайно похитить принадлежащую ФИО5 автомагнитолу «LG LAC» стоимостью 1980 рублей. Однако довести свой совместный, преступный умысел Новиков А.М. и Демидов В.А. до конца не смогли, по независящим от их воли обстоятельствам, так как были застигнуты на месте преступления потерпевшим ФИО5, который пресек их противоправные действия. В случае доведения совместного преступного умысла до конца Новиковым А.М. и Демидовым В.А. мог быть причинен потерпевшему ФИО5 материальный ущерб в размере 1980 рублей.

При ознакомлении с материалами дела Новиков А.М. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевший.

В судебном заседании установлено, что ходатайство Новиковым А.М. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Обвинение, с которым согласился Новиков А.М., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Новикова А.М. подлежат квалификации по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011 года).

При таких обстоятельствах подлежит постановлению обвинительный приговор.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что им совершено неоконченное преступление средней тяжести против собственности, общественную опасность содеянного. Обстоятельством, отягчающим наказание Новикову А.М., является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного материального ущерба и принесение извинений потерпевшему в судебном заседании, ходатайство потерпевшего о снисхождении, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Суд принимает во внимание, что Новиков А.М. характеризуется положительно, занят трудом.

Учитывая изложенные обстоятельства, тяжесть и общественную опасность содеянного, принимая во внимание мнение стороны обвинения, что подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении, не находя оснований для применения ст.64, ст.68 ч.3 УК РФ, оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. Учитывая смягчающие наказания обстоятельства, суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Новикова Александра Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Новикову А.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год, обязав его в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, без уведомления которого не менять место жительства.

Меру пресечения Новикову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомагнитолу «LG», переданную на хранение потерпевшему ФИО5, оставить ему же, освободив от обязанности по хранению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья