приговор по ст. 175, ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-58 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Миасс Челябинской области 20 января 2012 года

Судья Миасского городского суда Челябинской области Емельянченко И.И., при секретаре Сафоновой Е.С., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса

Нечаева П.В.,

подсудимого Курбатова Н.А,

защитника адвоката Колесникова И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Курбатова Николая Андреевича, гражданина Российской Федерации, родившегося ДАТА в АДРЕС, не женатого, с неполным средним образованием, судимого: 1) ДАТА Миасским городским судом АДРЕС по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного ДАТА по отбытии наказания; 2) ДАТА мировым судьей судебного участка НОМЕР АДРЕС по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; 3) ДАТА мировым судьей судебного участка НОМЕР АДРЕС по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, с самостоятельным исполнением наказания по приговору от ДАТА; 4) ДАТА Миасским городским судом АДРЕС по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствие с ч.5 ст.69 УК РФ с частичным сложением наказания по приговору мирового судьи от ДАТА, в соответствие с ч.5 ст.74 УК РФ и ст.70 УК РФ с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору мирового судьи от ДАТА и окончательным назначением наказания в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожденного от наказания условно-досрочно на 9 месяцев 22 дня постановлением Копейского городского суда АДРЕС от ДАТА; 5) ДАТА мировым судьей судебного участка НОМЕР АДРЕС по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору суда от ДАТА к 1 году 4 месяцам лишения свободы, освобожденного ДАТА по отбытии наказания, не работающего, не имеющего регистрации места жительства, пребывающего в АДРЕС, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 175 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

В дневное время одного из дней периода ДАТА ДАТА во дворе АДРЕС переулке АДРЕС Курбатов Н.А., заведомо зная о хищении из двора АДРЕС алюминиевой канистры объемом 40 литров, алюминиевой канистры объемом 20 литров, 4-х автомобильных штампованных дисков, 8 кг гвоздей размером 100 мм, ведра объемом 10 литров лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, без заранее данных тому обещаний в несколько приемов сбыл путем продажи данное имущество ФИО6, не осведомленному об его преступном происхождении.

Своими действиями Курбатов Н.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 175 УК РФ, как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

Утром ДАТА Курбатов Н.А. из корыстных побуждений через незапертую дверь незаконно проник в АДРЕС, откуда тайно похитил принадлежащие потерпевшему ФИО7 ДВД - проигрыватель «Филипс» стоимостью ... рублей, сетевой фильтр стоимостью ... рублей, сумку спортивную стоимостью ... рублей, банное полотенце стоимостью ... рублей, куртку демисезонную стоимостью ... рублей, кепку стоимостью ... рублей, ДВД - диски в количестве 5 штук, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Курбатов Н.А. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб в размере ... рублей.

Своими действиями Курбатов Н.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Курбатов Н.А. с предъявленным обвинением в совершении умышленного оконченного преступления небольшой тяжести, предусмотренного ч.1 ст. 175 УК РФ, умышленного оконченного тяжкого преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, согласен и добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого не возражают потерпевший и государственный обвинитель.

При обстоятельствах обоснованного обвинения в умышленных преступлениях небольшой тяжести и тяжкого, добровольно признанных подсудимым Курбатовым Н.А., не желающим судебного разбирательства, судебное решение подлежит принятию без судебного разбирательства.

В соответствие со ст. 9 и 10 УК РФ о действии уголовного закона во времени и его обратной силе только в случае устранения преступности деяния, смягчения наказания и иным образом улучшения положения лица, совершившего преступление, суд руководствуется вышеуказанной квалификацией действий подсудимого Курбатова Н.А. в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от ДАТА.

Назначая наказание подсудимому Курбатову Н.А., не имеющему регистрации жительства, места работы и собственных доходов, отрицательно характеризующемуся участковым уполномоченным полиции по месту пребывания, суд учитывает совершение им в качестве исполнителя двух оконченных преступлений небольшой тяжести и тяжкого, при отсутствии возмещения материального ущерба.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Курбатова Н.А. суд учитывает: признание вины, явку с повинной о совершении кражи, раскаяние в содеянном, выразившееся в активном способствовании раскрытию преступления, состояние здоровья, обусловленное хроническим заболеванием.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого Курбатова Н.А. являются рецидив и опасный рецидив преступлений.

При всей совокупности обстоятельств суд, не находя оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, статей 64 и 73 УК РФ, считает, что исправление подсудимого Курбатова Н.А, вставшего на путь совершения новых преступлений в короткий временной период после освобождения из мест лишения свободы, должно проходить в условиях изоляции от общества с учетом рецидива преступлений и без дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Курбатова Николая Андреевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 175 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДАТА, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДАТА, назначить ему наказание по ч.1 ст. 175 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДАТА в виде восьми месяцев лишения свободы, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДАТА в виде двух лет лишения свободы.

В соответствие с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Курбатову Николаю Андреевича наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу мерой пресечения Курбатову Н.А. оставить заключение под стражу, содержание под которой зачесть в срок наказания с ДАТА.

Вещественные доказательства: фото следов обуви, дактилоскопическую пленку размером 42х22 мм, дактилоскопическую карту со следами пальцев рук Курбатова Н.А. оставить в материалах уголовного дела, туфли оставить подсудимому Курбатову Н.А. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Емельянченко И.И.

ДАТА Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда

определила:

Приговор Миасского городского суда Челябинской области от 20 января

2012 года в отношении КУРБАТОВА Николая Андреевича изменить: исключить из описательно-мотивировочной части указание об опасном рецидиве преступ­лений.

В остальной части тот же приговор в отношении Курбатова Н.А. оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного и кассационное представ­ление - без удовлетворения.