г. Миасс Челябинской области 13 января 2012 года Судья Миасского городского суда Челябинской области Емельянченко И.И., при секретаре Сафоновой Е.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Нечаева П.В., подсудимого Набокова А.Ю., защитника адвоката Кучукова А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Набокова Александра Юрьевича, гражданина Российской Федерации, родившегося ДАТА в АДРЕС, не женатого, со средним специальным образованием, судимого: 1) ДАТА Миасским городским судом АДРЕС по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, продленным на 2 месяца постановлением Миасского городского суда АДРЕС от ДАТА; 2) ДАТА мировым судьей судебного участка НОМЕР АДРЕС по ч. 1 ст. 112 УК РФ к шести месяцам лишения свободы и в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ с отменой условного осуждения по приговору Миасского городского суда от ДАТА, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к 1 году 1 месяцу лишения свободы, освобожденного ДАТА условно-досрочно на 1 месяц 4 дня по постановлению Копейского городского суда АДРЕС от ДАТА, не работающего, проживающего в АДРЕС, АДРЕС, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, установил: В период времени с ДАТА ФИО1 из корыстных побуждений с витрины торгового павильона НОМЕР, расположенного на территории рынка «Народный» на АДРЕС в АДРЕС, открыто похитил принадлежащие ИП ФИО6 одну упаковку кассет для бритья «Фьюжн Пауер» из 4-х лезвий стоимостью ... рубля ... копеек, одну упаковку кассет для бритья «Фьюжн» их 4-х лезвий стоимостью ... рублей ... копейки, одну упаковку кассет для бритья «Фьюжн» их 2-х лезвий стоимостью ... рубля ... копеек, дезодорант гелевый «MENNEN SPEED STIK» стоимостью ... рублей ... копеек, дезодорант спрей «MENNEN SPEED STIK» стоимостью ... рублей ... копеек, дезодорант шариковый «Гарньер» стоимостью ... рублей ... копеек, на общую сумму ... рублей ... копейки, сложил их в принесенный с собой пакет, вышел из торгового павильона с намерением скрыться с указанным имуществом и распорядиться им по своему усмотрению. Однако свой преступный умысел Набоков А.Ю. до конца не довел, поскольку был остановлен с похищенным работником рынка ФИО7 Своими действиями Набоков А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества. Подсудимый ФИО1 с предъявленным обвинением в совершении неоконченного умышленного преступления средней тяжести, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ, согласен и добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого не возражают потерпевшая и государственный обвинитель. При обстоятельствах обоснованного обвинения в преступлении средней тяжести, добровольно признанного подсудимым Набоковым А.Ю., не желающим судебного разбирательства, судебное решение подлежит принятию без судебного разбирательства. В соответствие со ст. 9 и 10 УК РФ о действии уголовного закона во времени и его обратной силе только в случае устранения преступности деяния, смягчения наказания и иным образом улучшения положения лица, совершившего преступление, суд руководствуется вышеуказанной квалификацией действий подсудимого Набокова А.Ю. в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года. Назначая наказание подсудимому Набокову А.Ю., занятому трудом без официального оформления, намеренного трудоустроиться в официальном порядке, состоящему на учете врача нарколога по поводу опийной наркомании, характеризующемуся участковым уполномоченным полиции по месту регистрации жительства склонным к совершению преступлений, суд учитывает совершение им в качестве исполнителя неоконченного умышленного преступления средней тяжести, материальный ущерб от которого не наступил. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Набокова А.Ю. суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, участие в содержании и воспитании троих несовершеннолетних детей сожительницы. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Набокова А.Ю., отсутствуют. При всей совокупности обстоятельств суд, не находя оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, ст.64 УК РФ, считает, что исправление подсудимого Набокова А.Ю., посягнувшего на чужую собственность в короткий временной период после освобождения из мест лишения свободы, но участвующего в содержании несовершеннолетних детей сожительницы, признаваемых своими, и намеренного принять меры к трудоустройству на постоянной основе, должно проходить на основании ст. 73 УК РФ в условиях условного осуждения к лишению свободы на срок с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Набокова Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Набокову А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в два года и обязать его в период испытательного срока являться на регистрацию специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, не менять без ведома этого органа своих постоянных мест жительства и рода занятий. До вступления приговора в законную силу мерой пресечения Набокову А.Ю. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: копии товарных накладных НОМЕР от ДАТА, НОМЕР от ДАТА, НОМЕР от ДАТА, НОМЕР от ДАТА, оставить в материалах уголовного дела, оригиналы товарных накладных НОМЕР НОМЕР от ДАТА, НОМЕР от ДАТА, НОМЕР от ДАТА, НОМЕР от ДАТА и одну упаковку кассет для бритья «Фьюжн Пауер» (4 штуки), одну упаковку кассет для бритья «Фьюжн» (4 штуки), одну упаковку кассет для бритья «Фьюжн» (2 штуки), дезодорант гелевый «Меннен Спид Стик», дезодорант-спрей «Меннен Спид Стик», дезодорант шариковый «Гарньер» оставить у потерпевшей ФИО6 по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Емельянченко И.И.