приговор ч.1 сть. 158, ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-20 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Миасс Челябинской области 11 января 2012 года

Судья Миасского городского суда Челябинской области Емельянченко И.И., при секретаре Сафоновой Е.С., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса

Сенина С.Ф.,

представителя потерпевшего ФИО5,

подсудимого Лушкина А.А.,

защитника адвоката Кузнецовой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лушкина Алексея Александровича, гражданина Российской Федерации, родившегося ДАТА в АДРЕС, не женатого, со средним специальным образованием, осужденного ДАТА приговором мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 140 часов обязательных, наказание не отбывшего, не работавшего, проживающего в АДРЕС обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 30 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ,

установил:

В период времени ДАТА в торговом зале салона бытовой техники ...», расположенного ... ТРК «...» по пАДРЕС в АДРЕС Лушкин А.А. из корыстных побуждений путем свободного доступа тайно похитил принадлежащие ООО «...» АДРЕС щипцы для выпрямления волос «BABYLISS LP 87E» стоимостью ... рубля, которые взял с витрины, положил во внутрь куртки и с которыми с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив ООО «...» АДРЕС материальный ущерб в размере ... рубля.

Своими действиями Лушкин А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В период времени с ДАТА в торговом зале магазина «...», расположенного по пАДРЕС в АДРЕС, Лушкин А.А. из корыстных побуждений путем свободного доступа пытался тайно похитить принадлежащие ЗАО «...» АДРЕС 11 упаковок с колготками «Голден Леди» стоимостью ... рублей за 1 упаковку общей стоимостью ... рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца Лушкин А.А. не смог, поскольку продавец-кассир ФИО7, воспрепятствовала выходу Лушкина А.А. с похищенным из магазина.

Своими действиями Лушкин А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества.

В торговом зале магазина «...», расположенного по пАДРЕС, АДРЕС» в АДРЕС, Лушкин А.А. из корыстных побуждений путем свободного доступа в два приема тайно похитил принадлежащие ИП ФИО8 зарядное устройство для аккумуляторной батареи «ERGUS» стоимостью ... рубля ... копеек в период с 14 часов до 14 часов 30 минут 18 ноября 2011 года, а так же стабилизатор напряжения переменного тока электронный с цифровой индикацией «Ресанта» стоимостью ... рублей ... копеек и бензопилу «STIHL MS 180-14» стоимостью ... рубль ... копеек в период с 12 часов до 12 часов 30 минут ДАТА. С похищенным имуществом Лушкин А.А. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив индивидуальному предпринимателю ФИО8 материальный ущерб в размере ... рубля ... копеек.

Своими действиями Лушкин А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В период времени с 11 часов до 13 часов ДАТА Лушкин А.А. из корыстных побуждений с витрины киоска НОМЕР расположенного с южной стороны рынка «АДРЕС, открыто похитил набор «Тимотей цитрусовое пробуждение» стоимостью ... рублей ... копейки, набор «Шаума» стоимостью ... рублей ... копейка. С похищенным имуществом Лушкин А.А., несмотря на законные требования продавца о возврате, с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ИП ФИО9 материальный ущерб в размере ... рублей ... копейки.

Своими действиями Лушкин А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Лушкин А.А. с предъявленным обвинением в совершении двух оконченных преступлений небольшой тяжести, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, одного неоконченного преступления небольшой тяжести, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и одного оконченного преступления средней тяжести, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, согласен и добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого не возражают потерпевшие, представители потерпевшего и государственный обвинитель.

При обстоятельствах обоснованного обвинения в двух оконченных преступлениях небольшой тяжести, одном неоконченном преступлении небольшой тяжести и одном оконченном преступлении средней тяжести, добровольно признанного подсудимым Лушкиным А.А., не желающим судебного разбирательства, судебное решение подлежит принятию без судебного разбирательства.

В соответствие со ст. 9 и 10 УК РФ о действии уголовного закона во времени и его обратной силе только в случае устранения преступности деяния, смягчения наказания и иным образом улучшения положения лица, совершившего преступление, суд руководствуется вышеуказанной квалификацией действий подсудимого Лушкина А.А. в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года.

Назначая наказание подсудимому Лушкину А.А., поступившему на работу, удовлетворительно характеризующемуся участковым уполномоченным полиции по месту проживания, суд учитывает совершение им впервые в качестве исполнителя двух оконченных преступлений небольшой тяжести, одного неоконченного преступления небольшой тяжести и одного оконченного преступления средней тяжести, материальный ущерб от которых не наступил только в отношении ЗАО «...».

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Лушкина А.А. суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, выразившееся в способствовании раскрытию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Лушкина А.А., отсутствуют.

При всей совокупности обстоятельств суд, не находя оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, ст.64 УК РФ, ст.73 УК РФ, считает, что исправление подсудимого Лушкина А.А., вставшего на путь совершения корыстных преступлений под влиянием наркотической зависимости, прошедшего курс реабилитации в реабилитационном центре АДРЕС РФ, намеренного принять меры к добровольному возмещению ущерба от преступлений, должно проходить с учетом требований ч.1 ст.56 УК РФ без изоляции от общества, в условиях обязательных работ для восстановления таким образом социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Лушкина Алексея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года (кража ДАТА), ч. 1 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года (кража 18-ДАТА), ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года, ч.1 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года, и назначить ему наказание по ч.1 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года (кража ДАТА) в виде обязательных работ в размере ... часов, по ч. 1 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года (кража ДАТА) в виде обязательных работ в размере ... часов, по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года в виде обязательных работ в размере ... часов, по ч.1 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года в виде обязательных работ в размере ... часов.

В соответствие с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Лушкину Алексею Александровичу наказание в виде обязательных работ в размере ... часов.

В соответствие с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности с преступлением по приговору мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС от ДАТА путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Лушкину Алексею Александровичу наказание в виде обязательных работ в размере двести сорока часов.

До вступления приговора в законную силу мерой пресечения Лушкину А.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 11 упаковок с колготками «Голден Леди» хранящиеся у представителя ЗАО «...» оставить магазину «...» по принадлежности; 2 СД диска с видеозаписью и копии документов на стабилизатор напряжения переменного тока электронный с цифровой индикацией «Ресанта», бензопилу «Штиль», зарядное устройство для аккумуляторных батарей «ERGUS» оставить в материалах уголовного дела; оригиналы документов оставить у потерпевшего ИП ФИО8 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Емельянченко И.И.