Копия
Дело НОМЕР
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
АДРЕС ДАТА
Судья Миасского городского суда АДРЕС Филимонова Е.К. при секретаре Барудкиной А.Ю., с участием
государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Сорокина Д.Ю.,
потерпевшего ФИО1,
подсудимого Рыкова С.Е.,
защитника адвоката Сотниковой Н.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Рыкова Сергея Евгеньевича, родившегося ДАТА в АДРЕС, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, не женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающего в ... слесарем, судимого ДАТА по ст.139 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, наказание отбыто ДАТА, проживающего по адресу: АДРЕС,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Рыков С.Е. ДАТА в период времени с 14 часов до 17 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения в АДРЕС и воспользовавшись тем, что ФИО1 уснул и не видит его преступных действий, по внезапно-возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, умышленно, с корыстной целью, тайно похитил видеокамеру «Sony Handycаn» стоимостью 15000 рублей и фотоаппарат «Sony» стоимостью 10000 рублей с документами на данную аппаратуру, принадлежащие ФИО1 С тайно похищенным имуществом Рыков С.Е. с места совершения преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 25000 рублей.
Рыков С.Е. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, при вышеперечисленных обстоятельствах согласился.
Подсудимый ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия своего заявления подсудимый осознает.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Ввиду того, что подсудимый его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.
Действия Рыкова С.Е. подлежат квалификации по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Рыкову С.Е. вида и размера наказания суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление средней тяжести, общественную опасность содеянного. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. Обстоятельствами, смягчающими наказание Рыкова С.Е. являются: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Суд принимает во внимание, что Рыков С.Е. ранее судим за преступление небольшой тяжести, участковым уполномоченным охарактеризован отрицательно, как лицо, употребляющее спиртные напитки; вместе с тем, Рыков С.Е. является участником боевых действий на Северном Кавказе, имеет награды за службу и ратную доблесть, трудоустроен, потерпевший не настаивает на назначении ему строгого наказания.
Учитывая изложенные обстоятельства, тяжесть и общественную опасность содеянного, принимая во внимание мнение стороны обвинения о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого при назначении ему наказания в виде обязательных работ, не находя оснований для применения ст.64 УКРФ, изменения категории преступления в соответствие с ч.6 ст.15 УК РФ.
Рассматривая исковые требования ФИО1 к Рыкову С.Е. о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 25000 рублей, суд находит их законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению, поскольку размер причиненного ущерба и виновность в этом Рыкова С.Е. нашли свое подтверждение в судебном заседании, Рыков С.Е. исковые требования признал в полном объеме. Расходы истца на составление искового заявления подлежат удовлетворению в соответствие со ст.98 ГПК РФ в полном объеме, поскольку документально подтверждены.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Рыкова Сергея Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов.
Меру пресечения Рыкову С.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: две детализации телефонных соединений, находящиеся в материалах уголовного дела, оставить в материалах дела.
Взыскать с Рыкова Сергея Евгеньевича в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, - 25000 (двадцать пять тысяч) рублей, судебные расходы в размере 2000 (две тысячи) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья