приговор ч. 3 ст. 260 УК РФ



НОМЕР

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

АДРЕС ДАТА

Судья Миасского городского суда АДРЕС Филимонова Е.К. при секретаре Барудкиной А.Ю., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Сорокина Д.Ю.,

представителей потерпевшего ФИО5,

подсудимого Косикова С.Н.,

защитника адвоката Татьянникова В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Косикова Сергея Николаевича, родившегося ДАТА в городе АДРЕС, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, не женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающего в ... резчиком металла, несудимого, проживающего по адресу: АДРЕС, пАДРЕС,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Косиков С.Н. ДАТА в период с 12 часов до 18 часов 30 минут, осуществляя свой преступный умысел на незаконную рубку лесных насаждений, находясь в лесном массиве на расстоянии 600м к северу от границы АДРЕС по автодороге ... расположенном в квартале НОМЕР выдел ... лесничества АДРЕС бюджетного учреждения ... согласно Федерального закона № 201-ФЗ от ДАТА относящегося к защитным лесам с категорией защитности «лесопарковые зоны», умышленно, с корыстной целью, не имея соответствующего разрешения (без заключения договора купли-продажи древесины), используя бензопилу «HAMMER» с серийным номером 090104030246, путем спиливания произвел незаконную рубку 9 штук сырорастущих деревьев пород сосна, общей кубомассой 13,332 м.куб, затем распилил их на бревна. После чего Косиков С.Н. ДАТА в период с 11.00 часов до 15.00 часов, продолжая осуществлять свой корыстный умысел при помощи ФИО7, ФИО8,ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, которые не подозревали о преступных намерениях Косикова С.Н., в целях сокрытия следов преступления и расчистки участка для вывоза бревен, погрузил часть спиленных веток сосны в автомобиль «Урал 5557» с государственным регистрационным знаком Х 678 УО 74 RUS под управлением ФИО8, и в несколько приемов сгрузил в овраг лесного массива, но довести свои действия до конца не смог, так как вместе с вышеуказанными лицами был обнаружен ФИО13 и ФИО14 и скрылся с места происшествия. ДАТА около 10 часов Косиков С.Н. на автомобиле «Урал 4320» с государственным регистрационным знаком Н 615 НС 174 RUS под управлением ФИО15, не подозревавшем о его преступных намерениях, прибыл в лесной массив на расстоянии 600 м к северу от границы АДРЕС по автодороге Миасс-Карабаш, расположенном в квартале НОМЕР выдел ... лесничества АДРЕС бюджетного учреждения «...» на место нахождения срубленного и распиленного им леса общей кубомассой 13.332 м.куб с целью вывоза срубленных им деревьев, где дал указание ФИО15 осуществлять погрузку леса в указанный автомобиль. Однако, обнаруженный на месте незаконной рубки лесничим ФИО16, Косиков С.Н. с места преступления скрылся. Своими противоправными действиями Косиков С.Н. причинил имущественный ущерб Челябинскому областному бюджетному учреждению ...» в особо крупном размере - на сумму 397454 рубля.

При ознакомлении с материалами дела Косиков С.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании, с чем согласился государственный обвинитель и представитель потерпевшего.

В судебном заседании установлено, что ходатайство Косиковым С.Н. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Обвинение, с которым согласился Косиков С.Н., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Косикова С.Н. подлежат квалификации по ч.3 ст.260 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

При таких обстоятельствах подлежит постановлению обвинительный приговор.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Косикову С.Н. суд учитывает, что им совершено оконченное тяжкое преступление, общественную опасность содеянного. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Суд принимает во внимание, что подсудимый работает, характеризуется положительно. Представитель потерпевшего ходатайствует о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Исходя из совокупности смягчающих обстоятельств, принимая во внимание мнение стороны обвинения, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого при назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ – в виде лишения свободы условно и без назначения дополнительного вида наказания – лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, не находя оснований для применения ст.64 УК РФ, изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствие с ч.6 ст.15 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Косикова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Косикову С.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, обязав его в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, без уведомления которого не менять место жительства.

Меру пресечения Косикову С.Н. до вступления приговора в законную ислу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 32 бревна, переданные на хранение ЧОБУ ...», передать Территориальному управлению Росимущества в АДРЕС, уполномоченному осуществлять правомочия собственника в отношении такого имущества; спилы в количестве четырех штук, хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России по АДРЕС – уничтожить; бензопилу «HAMMER», переданную на хранение ФИО17, оставить ему же освободив от обязанности по хранению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись