ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Миасс Челябинской области 20 февраля 2012 года
Судья Миасского городского суда Челябинской области Емельянченко И.И. при секретаре Сафоновой Е.С. с участием
государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса
Акулина В.В.,
потерпевшей ФИО1,
представителя потерпевшего адвоката ФИО6,
подсудимого Афанасьева А.Н.,
защитника адвоката Колесникова И.В.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Афанасьева Александра Николаевича, гражданина Российской Федерации, родившегося ДАТА в АДРЕС, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, со средним специальным образованием, не судимого, работающего слесарем ... проживающего в АДРЕС, имеющего регистрацию места жительства в АДРЕС, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,
установил:
Около 20-ти часов ДАТА на проезжей части АДРЕС в районе АДРЕС Афанасьев А.Н. при управлении автомобилем ... с государственным регистрационным знаком ... осуществлял движение в направлении от АДРЕС по крайней левой полосе движения в нарушение п.10.2 Правил дорожного движения РФ со скоростью около 64 км/ч, не обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения РФ. При приближении к нерегулируемому пешеходному переходу на проезжей части АДРЕС напротив АДРЕС этой улицы, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2, Афанасьев А.Н. вопреки требований пунктов 14.2 и 14.1 Правил дорожного движения РФ в связи с остановкой перед данным нерегулируемым пешеходным переходом двигавшегося в попутном направлении неустановленного следствием автобуса с целью уступить дорогу переходившей проезжую часть справа налево относительно направления движения автомобиля ФИО1, не убедился в отсутствие пешеходов на пешеходном переходе, продолжил движение в прежнем направлении и, вследствие преступной небрежности, не уступил дорогу и совершил наезд на пешехода ФИО1 Нарушение Афанасьевым А.Н. Правил дорожного движения РФ повлекло причинение по неосторожности пешеходу ФИО1 закрытой черепно-мозговой травмы, проявившейся ссадинами лица, раной мягких тканей области подбородка, множественными переломами, вывихами зубов верхней и нижней челюсти, переломом костей свода черепа справа с переходом на основание черепа и сотрясением головного мозга; раны мягких тканей верхней трети наружной поверхности правого бедра; ран мягких тканей области левого надколенника; слепого ранения мягких тканей области нижнего полюса левого надколенника, проникающего в полость коленного сустава; внутрисуставного перелома верхней трети обеих костей левой голени со смещением, относящихся в совокупности к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.
Своими действиями Афанасьев А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Подсудимый Афанасьев А.Н. с предъявленным обвинением в совершении преступления небольшой тяжести, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, согласен и добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого не возражают потерпевшая и государственный обвинитель.
При обстоятельствах обоснованного обвинения в преступлении небольшой тяжести, добровольно признанного подсудимым Афанасьевым А.Н., не желающим судебного разбирательства, судебное решение подлежит принятию без судебного разбирательства и с удовлетворением исковых требований потерпевшей ФИО1 в сумме ... рублей, понесенных на оплату услуг представителя – адвоката ФИО6, подтвержденных представленными соглашением от ДАТА, квитанцией к приходному ордеру НОМЕР от ДАТА на сумму ... рублей и признанных полностью подсудимым Афанасьевым А.Н.
Назначая наказание подсудимому Афанасьеву А.Н., занятому общественно-полезным трудом, положительно характеризующемуся по месту жительства и работы, неоднократно привлекавшемуся к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения РФ, суд учитывает совершение им впервые по неосторожности в качестве исполнителя оконченного преступления небольшой тяжести.
Судом учтены обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Афанасьева А.Н.: признание своей вины, наличие малолетнего ребенка, участие в содержании несовершеннолетнего сына жены, неоднократное принесение в судебном заседании извинений потерпевшей от преступления, добровольные выплаты в счет частичного возмещения материального ущерба от преступления в сумме ... рублей и в счет частичной компенсации морального вреда в размере ... рублей.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Афанасьева А.Н., отсутствуют.
При всей совокупности обстоятельств суд, не находя оснований для применения положений статей 64 и 73 УК РФ, считает, что исправление подсудимого Афанасьева С.Н. должно проходить без изоляции от общества в условиях ограничения свободы, наиболее мягкого наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, но с дополнительным наказанием в виде лишения права управления транспортным средством на продолжительный срок, учитывая неоднократность привлечения к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения РФ, в том числе и после совершения преступления в отношении потерпевшей ФИО1
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Афанасьева Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев ограничения свободы с лишением права управления транспортным средством сроком на три года.
В период ограничения свободы обязать Афанасьева А.Н. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.
На период отбывания наказания в виде ограничения свободы установить Афанасьеву А.Н. следующие ограничения: не менять места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием этого наказания, не выезжать за пределы территории муниципального образования места жительства.
Исковые требования ФИО1 удовлетворить и взыскать с Афанасьева Александра Николаевича в пользу ФИО1 ... ... рублей в возмещение расходов, понесенных на оплату услуг представителя потерпевшего.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Афанасьеву А.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – детализацию телефонных соединений – оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Емельянченко И.И.