приговор от 29 мая 2012 года



Дело НОМЕР ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Миасс Челябинской области 16 мая 2012 года

Судья Миасского городского суда Челябинской области Емельянченко И.И. при секретаре Сафоновой Е.С. с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса

Акулина В.В.,

потерпевших ФИО5, ФИО6,

подсудимого Попова И.Е.,

защитника адвоката Закуринова С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Попова Игоря Евгеньевича, гражданина Российской Федерации, родившегося ДАТА в АДРЕС, не женатого, со средним специальным образованием, не судимого, работающего продавцом-консультантом в магазине «ФИО10 ФИО8, имеющего регистрацию жительства и проживающего в АДРЕС обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 264 УК РФ,

установил:

Около 00 часов 15 минут ДАТА не имеющий права управления транспортными средствами и документа на право владения, пользования распоряжения транспортным средством в случае управления транспортным средством в отсутствии его владельца, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства Попов И.Е. в нарушении п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ управлял автомобилем ВАЗ ... с транзитным номером ... 74 и осуществлял движение в нарушение п. 2.3.1. Правил дорожного движения РФ с неработающими в установленном режиме (с неработающей одной фарой) внешними световыми приборами, с правой передней шиной имеющей остаточную высоту рисунка протектора 1 мм в направлении от ОАО «АЗ «Урал» к ОАО «Миассэлектроаппарат» г. Миасса Челябинской области по правой полосе движения проезжей части АДРЕС, представляющей собой дорогу, имеющую по одной полосе для движения в каждом направлении. При приближении к нерегулируемому пешеходному переходу в районе АДРЕС, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2, ФИО1, проявив преступную небрежность, вопреки требованию пункта 14.1 Правил дорожного движения РФ не убедился в отсутствии на нем пешеходов, продолжил движение в прежнем направлении с прежней скоростью, не уступил дорогу пешеходам ФИО9 и ФИО6, переходившим проезжую часть по данному пешеходному переходу справа налево относительно направления движения автомобиля, в нарушение п. 9.1 Правил дорожного движения РФ выехал на полосу встречного движения и совершил наезд на потерпевших ФИО9 и ФИО6, после чего в нарушение п.2.5 Правил дорожного движения РФ оставил место происшествие.

Нарушение Поповым И.Е. при управлении транспортным средством вышеуказанных требований правил дорожного движения повлекло по неосторожности смерть пешехода ФИО6, скончавшейся на месте дорожно-транспортного происшествия от сочетанной травмы, объединившей в себя закрытую черепно-мозговую травму, включающую кровоподтек и ссадины лобной области, ссадины спинки носа, ушибленную рану теменно-затылочной области, подкожную гематому теменно-затылочной области, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку обоих полушарий головного мозга, кровоизлияние в полость мозговых желудочков, отек головного мозга; и тупую травму туловища, включающую в себя ссадины и ушибленную рану левой ягодичной области, закрытый перелом тела грудины, множественные закрытые переломы ребер слева по нескольким анатомическим линиям с разрывами пристеночной плевры, травматические кровоизлияния в паренхиму обоих легких, перелом грудного отдела позвоночника на уровне между телами 2 и 3 грудных позвонков с разрывом спинного мозга, закрытый перелом обеих ветвей левой лонной кости, двухсторонние разрывы крестцово-подвздошных сочленений, кровоизлияние в плевральные полости, а так же кровоподтеки и раны правой кисти, ссадины правого бедра и левого коленного сустава, ушибленная рана левого локтевого сустава, закрытый вывих головки правой плечевой кости, закрытый перелом верхней трети обеих костей левой голени, оценивающихся в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и смерть пешехода ФИО9, скончавшегося в 12 часов 20 минут ДАТА в лечебном стационаре МУЗ «ГБ НОМЕР» АДРЕС от сочетанной травмы, объединившей закрытую черепно-мозговую травму, проявившуюся кровоподтеком и ссадинами мягких тканей лица, подкожными гематомами лобной области и затылочной области слева, линейным переломом затылочной кости слева, кровоизлиянием под твердую и мягкую мозговые оболочки обоих полушарий головного мозга, отеком мозга; тупую травму туловища, проявившуюся кровоподтеками туловища, травматическими кровоизлияниями в легочной паренхиме обоих легких, гематомой левого купола диафрагмы, разрывом левого купола диафрагмы, гематомой брыжейки тонкой кишки, разрывом брыжейки тонкой кишки, закрытым переломом грудного отдела позвоночника на уровне между телом 7 и 8 грудных позвонков без повреждения спинного мозга, закрытым переломом обеих лонных костей, кровоизлиянием и наличием воздуха в левой плевральной полости, кровоизлиянием в брюшную полость; тупую травму нижних конечностей, проявившуюся кровоподтеком левого бедра, ранами средней трети правой голени, открытым переломом верхней трети обеих костей правой голени, закрытым переломом верхней трети левой бедренной кости, закрытым переломом верхней трети обеих костей левой голени, оценивающихся в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Своими действиями подсудимый Попов И.Е. совершил преступление, предусмотренное ч.5 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

Подсудимый Попов И.Е. с предъявленным обвинением в совершении средней тяжести преступления, предусмотренного ч.5 ст. 264 УК РФ, согласен и добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого не возражают потерпевшие и государственный обвинитель.

При обстоятельствах обоснованного обвинения в средней тяжести преступлении, добровольно признанного подсудимым Поповым И.Е., не желающим судебного разбирательства, судебное решение подлежит принятию без судебного разбирательства.

Назначая наказание подсудимому Попову И.Е., занятому общественно полезным трудом, положительно характеризующемуся по месту работы и по месту жительства, суд учитывает совершение им впервые в качестве исполнителя оконченного преступления, являющегося неосторожным и относящегося к категории средней тяжести, один из потерпевших от которого желает сурового наказания для подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Попова И.Е., суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, выразившееся в принесении извинений потерпевшим в судебном заседании и намерении в будущем возмещения ущерба и вреда от преступления, состояние здоровье.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Попова И.Е., отсутствуют.

При всей совокупности обстоятельств суд, не находя оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, статей 64 и 73 УК РФ, считает, что исправление подсудимого Попова И.Е., ранее неоднократно подвергавшегося за административные правонарушения в области дорожного движения административным наказаниям, в том числе лишению права управления транспортными средствами, должно проходить в условиях изоляции от общества и с дополнительным наказанием в виде лишения права управления транспортным средством на длительный срок.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Попова Игоря Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии - поселении, с лишением права управления транспортным средством сроком на три года.

До вступления приговора в законную силу мерой пресечения Попову И.Е. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Попову И.Е. к месту отбывания наказания следовать самостоятельно.

Обязать Попова И.Е. в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу явиться в филиал по Миасскому городскому округу ФКУ УИИ ГУФСИН России по Челябинской области для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок наказания Попову И.Е. исчислять со дня прибытия в колонию- поселение, при этом в срок наказания зачесть из расчета 1 день за 1 день время следования Попова И.Е. к месту отбывания наказания в соответствие с предписанием уголовно-исполнительной инспекции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд подачей жалобы через Миасский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Емельянченко И.И.