Дело № 1-185
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Миасс 22 марта 2011 года
Миасский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Руднева С.Е. при секретаре Витивой Н.В., с участием государственного обвинителя
помощника прокурора города Миасса Кадышевой А.С.,
подсудимого Богатырева А.Г.,
защитника адвоката Самойлова А.О.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Богатырева Анатолия Геннадьевича, родившегося ДАТА в городе АДРЕС, гражданина ..., с образованием ..., ..., судимого: Миасским городским судом Челябинской области 03 сентября 2001 года с учетом постановления Копейского суда г. Челябинска от 24 сентября 2004 года по ст. 158 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожденного 05 апреля 2006 года по отбытии срока наказания, не работающего, ... АДРЕС, зарегистрированного в АДРЕС, проживающего в городе АДРЕС,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Около 12 часов в один из дней с ДАТА ДАТА Богатырев А.Г. в АДРЕС АДРЕС АДРЕС обнаружил на земле полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения – наркотическим средством марихуаной ..., что является крупным размером, который поднял и, таким образом, незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта. Незаконно приобретенное наркотическое средство Богатырев А.Г. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в одежде пока ехал в автомобиле ... государственный номер НОМЕР до АДРЕС, а затем, находясь в одной из комнат в цокольном этаже указанного дома, положил наркотическое средство в картонную коробку, стоящую на полке шкафа-купе, где хранил его до момента изъятия в 17 часов 30 минут ДАТА сотрудниками милиции.
При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Богатырев А.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании, с чем согласился государственный обвинитель. В судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные характер и последствия заявленного ходатайства Богатырев А.Г. осознает.
Обвинение, с которым согласен Богатырев А.Г., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Богатырева А.Г. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Богатыреву А.Г. суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории средней тяжести против здоровья населения. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Смягчающими обстоятельствами суд считает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у Богатырева А.Г. .... По месту жительства Богатырев А.Г. характеризуется положительно, ....
Оценивая в совокупности обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления Богатырева А.Г. при назначении ему наказания в виде обязательных работ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Богатырева Анатолия Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести часов.
Меру пресечения Богатыреву А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: полимерный пакет с веществом растительного происхождения – марихуаной ..., находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по МГО Челябинской области (л.д. 24, 25, 26) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья