Приговор ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело 1-49

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

АДРЕС ДАТА

Судья Миасского городского суда Челябинской области Филимонова Е.К.

при секретаре Кондратьевой Т.А.,

с участием

государственного обвинителя ст. помощника прокурора АДРЕС Сенина С.Ф.,

потерпевших ФИО8, ФИО6,

подсудимого Кудакаева А.В.,

защитника адвоката Васеневой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Кудакаева Айнура Винеровича, родившегося ДАТА в городе АДРЕС, гражданина ..., ..., со ... образованием, ..., ..., судимого ДАТА Миасским городским судом по ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, п. «г» ч.2 с.161 УК РФ к трем годам лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания ДАТА, ДАТА мировым судьей судебного участка НОМЕР АДРЕС по ст.158 ч.1 УК РФ к восьми месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком один год, проживающего по адресу: АДРЕС,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кудакаев А.В. ДАТА около 22 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне АДРЕС, умышленно, с корыстной целью открыто похитил из нагрудного кармана рубашки ФИО6 телефон мобильной связи «...» стоимостью 800 рублей, принадлежащий ФИО6, осознавая при этом, что его противоправные действия являются очевидными для потерпевшего. С похищенным имуществом Кудакаев А.В. с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению, продав и потратив вырученные деньги на личные нужды, причинив своими действиями потерпевшему ФИО6 материальный ущерб в размере 800 рублей.

ДАТА около 00 часов 10 минут Кудакаев А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на остановке общественного транспорта «АДРЕС», расположенной у АДРЕС, умышленно, с корыстной целью, действуя в условиях очевидности для ФИО8, выхватил из левой руки последнего его сотовый телефон «...» стоимостью 800 рублей с сим-картой сотового оператора ..., не представляющей материальной ценности, на счету которой имелось 50 рублей, обратил указанное имущество в свою собственность и скрылся с места преступления, таким образом, открыто похитив личное имущество ФИО8, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб в размере 850 рублей.

При ознакомлении с материалами дела Кудакаев А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевшие ФИО6, ФИО8

В судебном заседании установлено, что ходатайство Кудакаевым А.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Обвинение, с которым согласился Кудакаев А.В., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Кудакаева А.В. в отношении потерпевшего ФИО6 подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При таких обстоятельствах подлежит постановлению обвинительный приговор.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Кудакаеву А.В. суд учитывает, что им совершено два оконченных умышленных преступления средней тяжести против собственности, общественную опасность содеянного. Обстоятельством, отягчающим наказание Кудакаеву А.В. за совершенные деяния, является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание по преступлению в отношении ФИО6 являются признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельствами, смягчающими наказание по преступлению в отношении ФИО8 являются: явка с повинной, в качестве которой суд учитывает объяснение Кудакаева А.В. от ДАТА (л.д.12), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, возмещение материального ущерба.

Суд принимает во внимание, что подсудимый имеет постоянное ..., характеризуются по месту жительства ..., занят трудом, ..., в судебном заседании принес извинения потерпевшим, которые ходатайствуют о снисхождении. Суд учитывает состояние здоровья Кудакаева А.В. и то обстоятельство, что на иждивении у него находится ....

Вместе с тем, исходя из тяжести и общественной опасности содеянного, наличия рецидива преступлений, учитывая, что Кудакаев А.В. совершил преступления средней тяжести в период испытательного срока, будучи условно осужденным к лишению свободы приговором мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС по ст.70 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кудакаева Айнура Винеровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание:

по факту хищения имущества ФИО6 по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца;

по факту хищения имущества ФИО8 по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Кудакаеву А.В. один год девять месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Кудакаеву А.В. условное осуждение, назначенное ему приговором мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС от ДАТА.

В соответствии со ст.161 ч.1 УК РФ наказанию, частично присоединить наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС от ДАТА, и окончательно к отбыванию в исправительной колонии строгого режима назначить Кудакаеву А.В. два года лишения свободы.

Меру пресечения Кудакаеву А.В. в виде заключения под стражу оставить прежней, срок наказания исчислять с ДАТА.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «...» с сим-картой оператора сотовой связи ..., переданные на хранение потерпевшему ФИО8, - оставить у него же, освободив от обязанности по хранению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

ДАТА Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда

определила:

Кассационную жалобу осужденного Кудакаева А.В. удовлетворить частично.

Приговор Миасского городского суда АДРЕС от ДАТА в отношении КУДАКАЕВА Айнура Винеровича изменить, переквалифицировав его действия:

- по преступлению в отношении ФИО6 - с ч. 1 ст. 161 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца;

- по преступлению в отношении ФИО8 - с ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Исключить указание об отмене условного осуждения на основании ст. 70 УК РФ.

Приговор мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС от ДАТА исполнять самостоятельно.

В остальной части этот же приговор оставить без изменения, доводы кассационной жалобы осужденного Кудакаева А.В. - без удовлетворения.

ПРИГОВОР вступил в законную силу ДАТА