Дело 1-68
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
АДРЕС ДАТА
Судья Миасского городского суда АДРЕС Филимонова Е.К. при секретаре Астанковой Е.В. с участием
государственного обвинителя ст. помощника прокурора города АДРЕС Сенина С.Ф.,
представителей потерпевшего ФИО6,
подсудимого Кожахметова О.У.,
защитника адвоката Дубикова А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Кожахметова Олега Умаровича, родившегося ДАТА в городе АДРЕС, гражданина ..., со ... образованием, ..., не ..., судимого: 1) ДАТА Миасским городским судом по ч.3 ст.260 УК РФ по совокупности с преступлением по предыдущему приговору к 10 годам 6 месяцам лишения свободы, отбывающего наказание с ДАТА, проживающего без регистрации по адресу: АДРЕС,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,
у с т а н о в и л:
В один из дней ДАТА года, в дневное время, Кожахметов О.У. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью подозреваемого, действуя по предварительному сговору между собой на незаконную рубку лесных насаждений и находясь в лесном массиве, расположенном в АДРЕС, в выделе АДРЕС участкового лесничества областного государственного учреждения «...», относящемся к защитным лесам с категорией защитности – противоэрозионные леса, не имея соответствующего разрешения, поочередно в соответствии с распределенными ролями, используя топор, срубили пятьдесят восемь сырорастущих сосен общей кубомассой 2,834 кубических метров, которые вывезли с места преступления и распорядились ими по взаимному согласию. Произведя незаконную рубку деревьев, соучастники причинили своими совместными и согласованными действиями ОГУ «Миасское лесничество» ущерб в крупном размере - на сумму 84909 рублей.
При ознакомлении с материалами дела Кожахметов О.У. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании, с чем согласился государственный обвинитель и представитель потерпевшего.
В судебном заседании установлено, что ходатайство Кожахметовым О.У. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.
Обвинение, с которым согласился Кожахметов О.У., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Кожахметова О.У. подлежат квалификации по ч.3 ст.260 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
При таких обстоятельствах подлежит постановлению обвинительный приговор.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Кожахметову О.У. суд учитывает, что им совершено оконченное тяжкое преступление, общественную опасность содеянного. Обстоятельством, отягчающим наказание Кожахметову О.У., является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: явка с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Суд принимает во внимание, что подсудимый не имел ..., по одному из мест пребывания охарактеризован ..., был занят трудом, .... Суд учитывает мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на назначении Кожахметову О.У. строгого наказания.
Учитывая указанные обстоятельства, исходя из характера и степени общественной опасности преступления, наличия опасного рецидива преступлений, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения положений ч.3 ст.260 УК РФ, и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Кожахметова Олега Умаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ вновь назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным Кожахметову О.У. приговором Миасского городского суда от ДАТА, и окончательно к отбыванию в исправительной колонии строгого режима назначить Кожахметову О.У. наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет девять месяцев.
Меру пресечения Кожахметову О.У. изменить, взять его под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислять с ДАТА, при этом зачесть наказание, отбытое по приговору Миасского городского суда от ДАТА, с ДАТА по ДАТА включительно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
ДАТА Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда
определила:
Кассационную жалобу осужденного удовлетворить частично.
Приговор Миасского городского суда АДРЕС от ДАТА года в отношении КОЖАХМЕТОВА Олега Умаровича изменить: переквалифицировать его действия с ч.З ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Миасского городского суда АДРЕС от ДАТА окончательно назначить Кожахметову О.У. десять лет восемь месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
В остальной части тот же приговор в отношении Кожахметова О.У. оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.
ПРИГОВОР вступил в законную силу ДАТА