ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Миасс ДАТА
Миасский городской суд Челябинской области в составе
судьи Смирнова Н.Т.
при секретаре Колногоровой О.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Кадышевой А.С. потерпевшего ФИО5, подсудимого Захезина С.П., защитника адвоката Гибадуллиной И.С.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-60 в отношении
Захезина Сергея Павловича, родившегося ДАТА в АДРЕС, гражданина РФ, ... с ..., ..., судимого Челябинским областным судом 19 июня 2001г. по ст. 105 ч. 2 п. «з», 162 ч. 3 п. «в» УК РФ к 9 годам лишения свободы, освобожденного 28 ноября 2008г. по отбытии наказания, ..., пенсионера, не работающего, проживающего в АДРЕС - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 105 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДАТА Захезин С.П. по приглашению ФИО5 приехал к нему в гости. С вечера Захезин С.П., ФИО5, а затем и ФИО6 в комнате АДРЕС в г. Миассе употребляли спиртные напитки, Затем они, а также ФИО7 пришли в АДРЕС, где проживал ФИО6, и продолжили распитие спиртного, после чего легли спать. Проснувшись около 03 часов ночи, Захезин С.П. не обнаружил своего фотоаппарата, денег, обиделся на ФИО5, который поставил его в условия, при которых он вынужден был тратить свои деньги на ФИО5, на выпивку и продукты. Попытался разбудить ФИО5, но тот его оттолкнул. В связи с этим он решил убить ФИО5 С этой целью он взял на кухне нож, пришел в комнату, где спал ФИО5, навалился на него и дважды умышленно ударил его ножом в шею, причинив раны мягких тканей задней поверхности шеи, относящиеся к легкому вреду здоровью. Однако умысел на убийство ФИО5 Захезин С.П. довести до конца не сумел по независящим от него обстоятельствам, поскольку в комнату зашли ФИО7 и ФИО6, который оттащил Захезина С.П. и отобрал у него нож.
Подсудимый Захезин С.П. виновным себя признал и показал, что весной 2010 г. познакомился с ФИО5, который впоследствии настойчиво стал приглашать его к себе в гости. Получив пенсию и взяв с собой телефон и фотоаппарат, он ДАТА приехал в г. Миасс, где по указанию ФИО5 стал расходовать деньги на такси, на подстрижку ФИО5 в парикмахерской, на продукты, спиртное, курительную смесь. Сначала распивали спиртное в комнате у ФИО5, потом – в доме у ФИО6, где в распитии участвовала также ФИО8 Опьянев, он уснул. Проснулся ночью около 3 часов. Обнаружил, что из его сумочки пропали деньги, телефон и фотоаппарат. Подумал, что обокрал его ФИО5, подошел к нему, пытался разбудить, но ФИО5 его оттолкнул. Это его вконец взбесило и он решил ФИО5 убить. Сходил на кухню, взял нож, вернулся и, удерживая ФИО5 одной рукой, нанес ему два удара в шею. Тут зажегся свет вошедший в комнату ФИО6 его оттащил и отобрал нож.
Виновность Захезина С.П. подтверждается показаниями
потерпевшего ФИО5 о знакомстве с весны 2010 г. с Захезиным С.П., которого он стал приглашать в гости. Тот приехал ДАТА, тратил свои деньги на спиртное, продукты, курительные смеси. Распивали спиртное сначала у него в комнате, затем – в доме у ФИО6. потом он лег спать. Проснулся от ударов в шею, увидел, что на него навалился Захезин С.П., в руке у которого нож и который кричал подбежавшему ФИО6, чтобы не подходил, он убьет его (ФИО5). ФИО6 выбил нож из рук Захезина, оттащил от него; свидетеля ФИО10, со слов сына ФИО5 показавшей, что тот был порезан в шею, когда спал;
свидетеля ФИО7 о том, что после полуночи ДАТА в магазине встретила Захезина С.П., ФИО5 и ФИО6 Они пригласили ее в дом к ФИО6, где стали распивать спиртное, разошлись по комнатам спать. Услышала стон, вместе с ФИО6 зашла в комнату, где увидела, что Захезин сидит на ФИО5 и ножом ударяет его в шею. ФИО6 подбежал, скинул Захезина на пол, отобрал нож, На шее у ФИО5 были раны, кровь; свидетеля ФИО6, давшего аналогичные показания (л.д. 71-75);
свидетеля ФИО11 о том, что ДАТА ... уехал в г. Миасс по приглашению знакомого ФИО5, взял с собой две с лишним тысячи рублей, фотоаппарат. Около 22 часов позвонил и попросил у ней одну тысячу рублей, т.к. ФИО5 израсходовал его деньги. Потом узнала, что ... был задержан.
Протоколом осмотра места происшествия от ДАТА со сведениями об изъятии из дома на АДРЕС в г. Миассе кухонного ножа, лезвие которого изогнуто (л.д.17-19),
Протоколом осмотра предметов от ДАТА со сведениями об обнаружении на изъятом ноже пятен вещества бурого цвета (л.д. 22-23), нож приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 25),
Согласно заключению судмедэксперта у ФИО5 имели место раны мягких тканей задней поверхности шеи, образовавшиеся от воздействия твердого острого предмета, относящиеся к легкому вреду здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Повреждения могли образоваться как от одного, так и от двух локальных травматических воздействий, а в результате заживления ран сформировался единый рубец. (л.д. 38-40).
Согласно заключению СПЭ Захезин С.П. .... В период совершения инкриминируемого ему деяния он не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Он мог в момент совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (л.д. 48-52)
Эти доказательства свидетельствуют о том, что действия Захезина С.П. подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3, ст. 105 ч.1 УК РФ как покушение на убийство, то есть на умышленное причинение смерти другому человеку.
При назначении наказания Захезину С.П. суд учитывает, что им совершено неоконченное умышленное особо тяжкое преступление против жизни человека. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Смягчающими обстоятельствами суд считает признание Захезиным С.П. вины, активно способствовавшее раскрытию и расследованию преступление, состояние здоровья, ..., аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления. По месту отбывания прежнего наказания Захезин С.П. характеризовался отрицательно.
Совокупность смягчающих обстоятельств, в.т.ч., незначительность телесных повреждений у потерпевшего, является исключительной, в силу ст. 105 ч.1 УК РФ, и без последующего ограничения свободы.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Захезина Сергея Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Захезину С.П. оставить без изменения в виде заключения под стражу, срок нахождения под которой с ДАТА зачесть в срок наказания, который исчислять с этой даты.
Вещественное доказательство кухонный нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Захезиным С.П.– в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Захезин С.П. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.Т.Смирнов