приговор по ст. 166 ч. 2 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Миасс ДАТА

Миасский городской суд Челябинской области в составе

судьи Смирнова Н.Т.

при секретаре Колногоровой О. В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Сенина С.Ф., подсудимого Калинина М.С., защитника адвоката Матакова А.И.

рассмотрел уголовное дело № 1- 644 в отношении

Калинина Максима Сергеевича, родившегося ДАТА в АДРЕС, гражданина РФ, русского, со ... образованием, ..., судимого Миасским горсудом Челябинской области: 1) 10 августа 2005г. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 2) 22 декабря 2005г. по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ с применением ст. 74 ч. 5, ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев с последующей отменой условного осуждения постановлением Миасского горсуда от 15 сентября 2010г., не работающего, проживающего без регистрации в АДРЕС,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калинин М.С. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, ДАТА около 01 часа в состоянии алкогольного опьянения возле АДРЕС в г. Миассе с целью покататься договорились об угоне принадлежащего ФИО5 автомобиля ГАЗ – 322132 .... С этой целью указанное лицо передало Калинину М.С. предварительно взятые из АДРЕС ключи от этого автомобиля. Около 02 часов тех же суток соучастники пришли на территорию ГУЗ «...» на АДРЕС в г. Миассе, где был припаркован автомобиль. Действуя согласно распределенным ролям Калинин М.С. сел за руль автомобиля, а другое лицо - на пассажирское переднее сиденье. Калинин М.С. вставил ключ в замок зажигания и привел двигатель автомобиля в рабочее состояние, после чего соучастники выехали с территории ГУЗ «...», совершив таким образом неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон )

В судебном заседании подсудимый Калинин М.С. виновным себя признал частично и показал, что вечером ДАТА с ... ФИО6 пришли в гости к ... на АДРЕС, употребляли спиртное. При этом ФИО6 поссорилась .... Он же, чтобы покататься, взял в квартире ключи от автомобиля, на котором работал ... ФИО6 ФИО7, позвал с собой для этого ФИО6 С нею пришли на территорию ГУЗ «...», где стоял этот автомобиль. На стоянке ФИО6 стала разговаривать со сторожем, а он сел в кабину автомобиля, завел двигатель. ФИО6 также села в кабину и они выехали с территории. Впоследствии автомобиль был остановлен работниками ГИБДД.

Виновность Калинина М.С. подтверждается показаниями

потерпевшего ФИО5 о том, что свой автомобиль ГАЗ – 322132 НОМЕР передал в аренду своим знакомым предпринимателям ФИО8. ДАТА к нему приехали ФИО8 и работавший на этом автомобиле ФИО7 Водитель рассказал, что ... ФИО6 со своим ... Калининым М.С. самовольно взяли ключи от автомобиля, угнали его со стоянки, чтобы покататься (л.д.33-34); аналогичными показаниями свидетеля ФИО8;

свидетеля ФИО7 о том, что он работал у ФИО8 на автомобиле ГАЗ – 322132 НОМЕР, который на ночь ставил во дворе ГУЗ «...». ДАТА вечером в гости пришли ... ФИО6 со ... Калининым М.С. После употребления спиртного ФИО6 с Калининым М.С. ушли на балкон? а они легли спать. Проснувшись около 3 часов ночи, он не обнаружил на полке ключей от автомобиля. Понял, что их взяли ФИО6 с Калининым М.С., чтобы покататься, хотя он никому из них никогда не разрешал пользоваться автомобилем. Побежал на стоянку, автомобиля там уже не было. Сторож рассказал, что за машиной пришли ФИО6 с Калининым М.С. На его возражения ФИО6 вела себя нагло, заявила, что машину, якобы, велел перегнать к дому он - ФИО7 При этом Калинин М.С. сел в машину, завел и они уехали, сорвав с дверей цепь;

свидетеля ФИО9 о том, что около 02 часов ДАТА на территорию ГУЗ «...», где он работал сторожем, пришли ранее незнакомые нетрезвые ФИО6 и Калинин М.С. Они подошли к автомобилю ГАЗ – 322132, Калинин М.С. сел в кабину и стал заводить двигатель, ФИО6 стояла рядом, На его возражения ФИО6 стала настойчиво заверять его, что ... – ФИО7 велел перегнать автомобиль к дому. Калинин М.С. выехал за ворота, сорвав с них цепь. ФИО6 вышла следом, Затем он видел, что автомобиль ездил вверх-вниз по АДРЕС, пока его не задержали работники ГИБДД.

свидетеля инспектора ГИБДД ФИО10, который в 03 часу ДАТА по сообщению о происшествии выехал на АДРЕС в г. Миассе, где видел как на АДРЕС несколько человек вручную разворачивали автомобиль ГАЗ – 322132. Затем автомобиль поехал и был им остановлен. За рулем автомобиля находился нетрезвый Калинин М.С., на пассажирском сиденье находилась нетрезвая ФИО6.Н.А. При беседе ФИО6 объяснила, что без разрешения ... взяла дома ключи от его автомобиля и с ... Калининым М.С. поехали кататься.

протоколом осмотра места происшествия от ДАТА со сведениями об осмотре автомобиля ГАЗ 322132 НОМЕР, припаркованного в районе светофора на проезжей части по направлению в сторону перекрестка улиц 8 АДРЕС в г. Миассе, и у которого на момент осмотра были открытыми водительская и правая пассажирская двери, левое пассажирское стекло (л.д. 9-11), протоколом осмотра свидетельства о регистрации со сведениями о принадлежности автомобиля ГАЗ 322132 ФИО5 (л.д.18-21)

При оценке доказательств суд учитывает, что при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого Калинин М.С. показал, что ФИО6, взяв без разрешения ФИО7 ключи от автомобиля, предложила ему покататься. Он согласился. Она привела его на стоянку автомобиля, сообщила сторожу, что ФИО7 попросил перегнать автомобиль к дому. Он завел двигатель и с ФИО6 поехали по улице. Когда автомобиль заглох, ФИО6 его толкала (л.д. 62-64). Изменение этих показаний в судебном заседании Калинин М.С. объяснил тем, что следователь просто переписал показания ФИО6 как его показания.

Это объяснение суд не может принять за достоверное, поскольку допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля следователь ФИО11 указанных Калининым М.С. обстоятельств не подтвердил, допросы Калинина М.С. были проведены с соблюдением его права на защиту, кроме того, показания ФИО6 несколько разнятся с показаниями Калинина М.С. В свою очередь, установленное из показаний свидетелей ФИО7, ФИО10 и ФИО9 активное поведение ФИО6 по завладению автомобилем и последующей его эксплуатации бесспорно свидетельствует о наличии в действиях Калинина М.С. предварительного сговора на угон автомобиля.

Таким образом, содеянное Калининым М.С. подлежит квалификации по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Калинину М.С. суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное тяжкое преступление против чужой собственности. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Смягчающими обстоятельствами служат признание подсудимым своей вины на предварительном следствии, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, .... Калинин М.С. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. При отсутствии обстоятельств для применения условий ст. 64, 73 УК РФ наказание Калинину М.С. назначается в виде лишения свободы. Это наказание Калинину М.С. надлежит отбывать в исправительной колонии особого режима, поскольку в его действиях содержится особо опасный рецидив преступлений.

Калининым М.С. тяжкое преступление совершено во время испытательного срока. Поскольку постановление суда от ДАТА, которым Калинину М.С. в порядке ст. 74 ч.5 УК РФ и наказание назначить по совокупности приговоров.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 306 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Калинина Максима Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Калинина М.С. приговором мирового судьи судебного участка № 3 г. Миасса от 23 марта 2010г. отменить

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ наказанию частично присоединить неотбытое наказание по указанному приговору мирового судьи в виде 6 месяцев лишения свободы и к отбыванию в исправительной колонии особого режима Калинину М.С. назначить 3 года лишения свободы.

Меру пресечения Калинину М.С. по настоящему делу изменить на заключение под стражу, под которую взять в зале суда. Срок наказания Калинину М.С. исчислять с ДАТА Зачесть в срок наказания содержание Калинина М.С. под стражей с ДАТА по ДАТА по приговору от ДАТА

Вещественные доказательства копию свидетельства о регистрации транспортного средства оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашение, а осужденным Калининым М.С. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Калинин М.С. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Судья Н.Т.Смирнов