приговор по ст. 158 ч. 2 п. `а,б` УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Миасс ДАТА

Миасский городской суд Челябинской области в составе

судьи Смирнова Н.Т.,

при секретаре Колногоровой О. В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Сенина С.Ф., подсудимого Кочеткова М.А., потерпевшей ФИО7, защитника адвоката Фединой Е.Ю.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-643 в отношении

Кочеткова Максима Алексеевича, родившегося ДАТА в АДРЕС, ..., с ... образованием, ..., судимого Миасским горсудом Челябинской области: 1) 09 февраля 2004г. по ст. 158 ч. 3, 159 ч. 1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 25 мая 2007г. по отбытии наказания, 2) 11 февраля 2008г. по т. 158 ч. 1, 161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 22 мая 2009г по отбытии наказания, 3) 08 апреля 2010 г. мировым судьей судебного участка № 7 г. Миасса Челябинской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, работающего ...», проживавшего в АДРЕС, зарегистрированного в АДРЕС, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА около 14 часов 30 минут Кочетков М.А. договорился с ФИО5 о тайном хищении чужого имущества. Реализуя совместный умысел, они пришли к магазину «...», расположенному в АДРЕС в г. Миассе. Действуя согласно ранее распределенным ролям ФИО5 зашел в торговый зал и стал отвлекать внимание продавца. Кочетков М.А. незаконно, с корыстной целью путем свободного доступа проник в открытое подсобное помещение магазина, откуда тайно похитил принадлежащие ИП ФИО7 2 блока сигарет «Балканская звезда» общей стоимостью 229 рублей 80 копеек, 2 блока сигарет «Максим» общей стоимостью 246 рублей 60 копеек, 2 блока сигарет «Винстон» общей стоимостью 561 рубль 80 копеек, 1 блок сигарет «Парламент» стоимостью 536 рублей 20 копеек, 1 блок сигарет «Мальборо» стоимостью 408 рублей 50 копеек, 3 блока сигарет «Честерфилд» общей стоимостью 868 рублей 20 копеек, 2 блока сигарет «Бонд крепкий» общей стоимостью 391 рубль 40 копеек, 7 блоков сигарет «Бонд легкий» общей стоимостью 1369 рублей 90 копеек, 4 блока сигарет «Некст» общей стоимостью 629 рублей 60 копеек, 1 блок сигарет «Бонд суперлегкий» стоимостью 195 рублей 70 копеек. Похищенное Кочетков М.А. и ФИО5 из магазина унесли и продали незнакомому мужчине за 3500 рублей, причинив потерпевшей ИП ФИО7 материальный ущерб в размере 5437 рублей 70 копеек.

Уголовное дело в отношении ФИО5 выделено в отдельное производство.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Кочетков М.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании, с чем согласились государственный обвинитель и потерпевшая. Установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Разъясненные характер и последствия заявленного ходатайства Кочетков М.А. осознает.

Обвинение, с которым согласен Кочетков М.А., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Его действия подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

При этих обстоятельствах подлежит постановлению обвинительный приговор.

При назначении наказания Кочеткову М.А. суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление средней тяжести против чужой собственности. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Смягчающими обстоятельствами являются признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, ..., состояние здоровья Кочеткова М.А.

По месту жительства Кочетков М.А. характеризуется положительно.

Совершение Кочетковым М.А. умышленного преступления средней тяжести во время испытательного срока влечет в силу ст. 74 ч.5 УК РФ отмену условного осуждения, а назначение наказания – в виде лишения свободы по совокупности приговоров.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кочеткова Максима Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности этих приговоров Кочеткову М.А. окончательно к отбыванию в исправительной колонии строгого режима назначить 2 года лишения свободы.

Меру пресечения Кочеткову М.А. изменить, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДАТА

Вещественные доказательства дактопленку со следами рук, дактопленку ФИО5 оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Кочетковым М.А., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Кочетков М.А. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Т.Смирнов