приговор по ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Миасс ДАТА

Миасский городской суд Челябинской области в составе

судьи Смирнова Н.Т.

при секретаре Колногоровой О. В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Сенина С.Ф., потерпевшего ФИО11, подсудимого Клейна В.Е., защитника адвоката Матакова А.И.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-45 в отношении

Клейна Вячеслава Евгеньевича, родившегося ДАТА в АДРЕС, гражданина РФ, с ... образованием, ..., судимого Миасским городским судом 1) 17 июля 2000 года с учетом внесенных в 2003 и 2004 г.г Копейским городским судом изменений по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного 26 ноября 2004г. по отбытии наказания, 2) 22 января 2007г. по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, 3) 04 мая 2007г. по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, ..., ... проживавшего на АДРЕС, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА около 18 часов Клейн В.Е. в состоянии алкогольного опьянения у школы НОМЕР на АДРЕС в г. Миассе договорился с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о хищение чужого имущества. С этой корыстной целью, встретив в районе АДРЕС в г. Миассе ранее незнакомого ФИО11, Клейн В.Е. догнал потерпевшего и, преградив ему дорогу, стал требовать от ФИО11 передать ему деньги в сумме 10 рублей. Получив отказ в передаче денег, второе лицо направло лезвие ножа в грудь ФИО11 и заявило, что порежет его, что ФИО11 воспринимал реально и опасался за свою жизнь. В свою очередь Клейн В.Е, продолжая требовать от ФИО11 передачи денег и ценного имущества, также высказал в адрес последнего слова угрозы применения насилия не опасного для жизни или здоровья, заявив, что у него тоже есть нож, что потерпевший воспринимал как реальную угрозу применения к нему насилия. В это время второе лицо вытащило из правого кармана куртки ФИО11 сотовый телефон Нокиа Е 63 с флеш-картой Микро СД объемом 1 гигабайт общей стоимостью 7690 рублей. Вопреки возражениям потерпевшего ФИО11 Клейн В.Е. и второе лицо, открыто похитив телефон, с места преступления скрылись, распорядились им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО11 ущерб в размере 7690 рублей.

В судебном заседании подсудимый Клейн В.Е. виновным себя не признал и показал, что ДАТА около 18 часов встретил ФИО7, ФИО5 и ФИО6, с которыми употребил спиртные напитки, ФИО7 предложил еще найти денег на спиртное, он с ним согласился. На улице догнали ранее незнакомого ФИО11 Он остановил его и попросил 10 руб. ФИО11 достал из кармана мелочь. Он отказался взять ее и отошел в сторону. ФИО7 достал из кармана нож, показал его ФИО11 и потребовал телефон. ФИО11 отдал ему телефон. После этого он и ФИО7 возвратили ФИО11 сим-карту и пошли продавать телефон.

Виновность Клейна В.Е. подтверждается показаниями

потерпевшего ФИО11 о том, что ДАТА около 18 часов возле АДРЕС его остановили ранее незнакомые Клейн В.Е. и ФИО7 При этом Клейн В.Е. загородил ему дорогу, а ФИО7 встал спереди справа. Поочередно они стали требовать у него 10 руб. При этом ФИО7 приставил к его груди нож, сказал, что порежет, а Клейн В.Е. заявил, что и у него тоже есть нож. Испугавшись, что они его порежут, поскольку и у ФИО8 он увидел в рукаве нож, он достал из кармана мелочь и предложил ее Клейну В.Е. Тот усмехнулся и не стал ее брать. В это время ФИО7 вытащил у него из кармана сотовый телефон. Он стал возражать, они вернули ему сим-карту и с телефоном скрылись;

свидетеля ФИО9. со слов сына показавшей аналогично;

свидетеля ФИО5 о том, что для дальнейшего употребления спиртного ФИО7 предложил кого-нибудь ограбить. Клейн В.Е. согласился и взял у ФИО7 один из двух имевшихся у того ножей. Потом Клейн В.Е. догнал ранее незнакомого ФИО11, стал требовать у него деньги. ФИО7 при этом угрожал ФИО11 ножом, Клейн В.Е. тоже говорил про нож. Затем они отобрали у ФИО11 сотовый телефон, который потом передавали друг другу, когда шли его продавать;

свидетеля ФИО6, показавшего аналогично;

Протоколом личного досмотра от ДАТА со сведениями об изъятии у ФИО7 кухонного ножа (л.д. 17) который был осмотрен (л.д.28) и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 29).

Заключением эксперта от ДАТА со сведениями о том, что изъятый у ФИО7 нож является ножом хозяйственно-бытового назначения (кухонным), к холодному оружию не относится (л.д. 24-25),

Протоколом выемки от ДАТА со сведениями о выдаче потерпевшим ФИО11 руководства по эксплуатации к сотовому телефону ФИО12 63, товарного чека (л.д. 32-33) которые были осмотрены (л.д. 34) и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 35)

Оценивая доказательства у суда нет оснований сомневаться в достоверности достаточно последовательных показаний потерпевшего ФИО11, который уличал Клейна В.Е. на очной ставке (л.д.98-99), в достоверности показаний свидетелей.

Материалы уголовного дела в отношении ФИО7 выделены в отдельное производство в связи с применением к нему принудительных мер медицинского характера (л.д. 3, 105-110)

При этих обстоятельствах действия Клейна В.Е. в соответствии с предъявленным обвинением подлежат квалификации по ст. ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает, что Клейном В.Е. совершено оконченное умышленное тяжкое преступление против чужой собственности. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами являются раскаяние Клейна В.Е. в содеянном. По местам пребывания Клейн В.Е. характеризуется отрицательно.

Совершение Клейном В.Е. умышленного тяжкого преступления во время испытательного срока влечет в силу ст. 74 ч.5 УК РФ отмену условного осуждения, а назначение наказания – в виде лишения свободы, а также по совокупности приговоров, но без штрафа и последующего ограничения свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Клейна Вячеслава Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности этих приговоров Клейну В.Е. окончательно к отбыванию в исправительной колонии особого режима назначить 3 года лишения свободы.

Мерой пресечения Клейну В.Е. оставить заключение под стражу, содержание под которой с ДАТА зачесть в срок наказания, который исчислять с этой даты.

Вещественные доказательства нож с чехлом уничтожить, документы оставить у потерпевшего ФИО11

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Клейном В.Е. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Клейн В.Е. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ФИО10

ДАТА Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда

Определила:

Приговор Миасского городского суда Челябинской области от ДАТА в отношении Клейна Вячеслава Евгеньевича изменить:

квалифицировать действия Клейна В.Е. по ст. 70 УК РФ считать Клейн В.Е. осужденным к окончательному наказанию в виде лишения свободы сроком на два года десять месяцев в исправительной колонии особого режима;

тот же приговор суда в остальной его части оставить без изменения, кассационное представление государственного обвинителя и кассационную жалобу осужденного оставить без удовлетворения.

ПРИГОВОР вступил в законную силу ДАТА