именем Российской Федерации
г. Миасс ДАТА
Миасский городской суд Челябинской области в составе
судьи Смирнова Н.Т.
при секретаре Землянской Ю.Е.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Сенина С.Ф., подсудимой Мелентьевой Н.А., защитника адвоката Самойлова А.О.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 186 в отношении
Мелентьевой Натальи Александровны, родившейся ДАТА в АДРЕС, гражданки РФ, русской, со ... образованием, ..., не судимой, ..., зарегистрированной в АДРЕС, проживающей в АДРЕС,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мелентьева Н.А. и ФИО5 ДАТА около 01 часа в состоянии алкогольного опьянения возле АДРЕС в АДРЕС договорились об угоне принадлежащего ФИО6 автомобиля ГАЗ – ... С этой целью Мелентьева Н.А. передала ФИО5 предварительно взятые ею из АДРЕС ключи от этого автомобиля. Около 02 часов тех же суток соучастники пришли на территорию ГУЗ «...» на АДРЕС в г. Миассе, где был припаркован автомобиль. Действуя согласно распределенным ролям ФИО5 сел за руль автомобиля, а Мелентьева Н.А. - на пассажирское переднее сиденье. ФИО5 указанными ключами завел двигатель автомобиля, после чего соучастники выехали с территории ГУЗ «...» кататься. Во время движения автомобиля соучастники поочередно управляли им. Около 03 часов они на автомобиле были задержаны работниками милиции на перекрестке улиц АДРЕС в г. Миассе.
ФИО5 за это преступление осужден Миасским городским судом ДАТА
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Мелентьева Н.А. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое подтвердила в судебном заседании, с чем согласился государственный обвинитель. Установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные характер и последствия заявленного ходатайства Мелентьева Н.А. осознает.
Обвинение, с которым согласна Мелентьева Н.А. обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Мелентьевой Н.А. подлежат квалификации по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При этих обстоятельствах по делу подлежит постановлению обвинительный приговор
При назначении наказания Мелентьевой Н.А. суд учитывает, что ею совершено оконченное умышленное тяжкое преступление против чужой собственности. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Смягчающими обстоятельствами служат признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, .... Мелентьева Н.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.
Оснований для применения условий ст. 64 УК РФ нет. К Мелентьевой Н.А. применяется условное осуждение.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ:
Мелентьеву Наталью Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, которое согласно ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Мелентьеву Н.А. периодически являться для регистрации в орган по контролю за её поведением, без уведомления которого не менять места жительства и работы; трудоустроиться до ДАТА ; находиться в квартире (в доме) по месту проживания с 23 часов до 06 часов следующих суток.
Меру пресечения Мелентьевой Н.А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить Мелентьеву Н.А. из-под стражи в зале суда.
В случае отмены условного осуждения в срок наказания Мелентьевой Н.А. зачесть содержание ее под стражей с ДАТА по ДАТА
Вещественное доказательство копию свидетельства о регистрации транспортного средства оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ.
Судья Н.Т.Смирнов