приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Миасс ДАТА

Миасский городской суд Челябинской области в составе

судьи Смирнова Н.Т.

при секретаре Землянской Ю.Е.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Сенина С.Ф., подсудимого Морозова Ю.Е., защитника адвоката Менгард Т.И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-165 в отношении

Морозова Юрия Евгеньевича, родившегося ДАТА в АДРЕС, гражданина РФ, русского, с ... образованием, ..., не судимого, работающего ...», зарегистрированного в АДРЕС, проживающего в АДРЕС - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 18 часов до 19 часов 05 минут ДАТА Морозов Ю.Е. во дворе домов АДРЕС, в г. Миассе незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство в крупном размере – героин общей массой 0,79 грамма, упакованное в два свертка, и которое незаконно хранил при себе в автомобиле ВАЗ 21043 гос.номер ... до того, как в тот же день в 19 часов 05 минут напротив АДРЕС в г. Миассе был задержан сотрудниками милиции. В ходе задержания Морозов Ю.Е. выбросил наркотическое средство на землю, рядом с автомобилем. В ходе осмотра места происшествия в 21 часу наркотическое средство было обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Морозов Ю.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании, с чем согласился государственный обвинитель. Установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные характер и последствия заявленного ходатайства Морозов Ю.Е. осознает.

Обвинение, с которым согласен Морозов Ю.Е., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Его действия подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При этих обстоятельствах по делу подлежит постановлению обвинительный приговор

При назначении наказания Морозову Ю.Е. суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание Морозовым Ю.Е. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие .... По месту жительства и работы Морозов Ю.Е. характеризуется положительно, участковым-уполномоченным – удовлетворительно.

Оснований для применения условий ст.ст. 64, 73 УК РФ нет. Морозову Ю.Е. назначается не связанное с лишением свободы наказание.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Морозова Юрия Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 240 часов.

Меру пресечения Морозову Ю.Е. до вступления в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства два свертка из полиэтиленовой пленки желтого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета, ватные тампоны со смывами с кистей рук уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Н.Т.Смирнов