приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Миасс ДАТА

Миасский городской суд Челябинской области в составе

судьи Смирнова Н.Т.

при секретаре Колногоровой О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Кадышевой А.С., потерпевшей ФИО12, подсудимого Севостьянова Е.В., защитника адвоката Матакова А.И.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-56 в отношении

Севостьянова Евгения Владимировича, родившегося ДАТА в АДРЕС, гражданина РФ, с ..., ..., судимого Миасским городским судом: 1) 23 декабря 2002г. по ст. 161 ч. 2 п. «а», 213 ч. 2 п. «а», 158 ч. 1 УК РФ с применением ст. 306 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, штраф не уплатившего, ..., проживающего в АДРЕС, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА около 17 часов 30 минут Севостьянов Е.В. пришел к принадлежащему ФИО12 жилому дому НОМЕР на АДРЕС в г. Миассе, в котором проживали ФИО5 и ФИО6, и против воли собственника и проживавших в нем лиц через незапертую дверь незаконно проник в него.

Находясь в доме, Севостьянов Е.В. воспользовался отсутствием жильцов и тайно похитил принадлежащие ФИО12 газовый баллон стоимостью 1500 рублей, электроплиту «Мечта» стоимостью 1500 рублей, из сеней указанного дома тайно похитил флягу стоимостью 2000 рублей и матерчатую куртку не представляющей материальной ценности. Для удобства транспортировки похищенного имущества Севостьянов Е.В. свободным доступом со двора указанного дома тайно похитил принадлежащие ФИО12 и не представляющие для нее материальной ценности санки с ванной и тележку, на которые погрузил похищенное имущество и скрылся с ним с места преступления. Часть имущества Севостьянов Е.В. продал, причинив потерпевшей ФИО12 значительный ущерб в размере 5000 рублей.

Подсудимый Севостьянов Е.В. виновным себя признал и показал, что ДАТА у себя дома с квартирантами ФИО8 и ФИО7 употреблял спиртные напитки. Зная, что ФИО13, проживавший в АДРЕС, в котором они раньше в свое время тоже проживали, умер, он решил сходить и узнать о том, когда будут похороны. В 18 часу он подошел к дому. По всему было видно, что в доме никого нет. Тем не менее он решил проверить это. Войдя в дом через незапертую дверь, обнаружил, что в доме никого нет. Воспользовавшись этим, он решил совершить кражу. Взял в доме газовый баллон, электроплиту, в сенях - флягу, погрузил это на взятые во дворе санки и тележку, укрыл взятой в доме курткой и отвез к себе домой. Потом плиту и баллон продал.

Виновность Севостьянова Е.В. подтверждается показаниями

потерпевшей ФИО12 о том, что в собственности имеет АДРЕС в г. Миассе, который сдает в наем. ДАТА в пос. автозавода она хоронила своего ... ФИО14 На похороны заранее приехали ФИО5 и ФИО6, которым она в то время сдавала дом. По возвращении с похорон они сообщили ей, что из дома похищены газовый баллон, электроплита и фляга. По прибытии домой обнаружила, что отсутствуют, кроме того, куртка, санки и тележка. Заподозрила в краже Севостьянова Е.В., ранее проживавшего в доме и сожительствовавшего с .... Когда пришла к нему в дом, проживавшая в нем ФИО7 отдала ей куртку, которую в дом накануне принес Севостьянов Е.В. Совершенным хищением на сумму 5000 руб. ей причинен значительный ущерб;

свидетеля ФИО5 о том, что ДАТА вместе с ... ФИО6 из АДРЕС уехали на автозавод помогать хозяйке дома ФИО12 в похоронах мужа. 13 декабря он возвращался в дом кормить кошку. Порядок в доме не был нарушен. Оставил дом с закрытыми на цепь с незапертым на ключ замком воротами. По возвращении 17 декабря, обнаружил, что цепь размотана, замок лежал в стороне. В доме отсутствовали газовый баллон, электроплита и фляга. Сообщил об этом ФИО12;

свидетеля ФИО7 о том, что 15 декабря в первой половине дня с Севостьяновым Е.В. и ... ФИО8 ходили к ..., при этом видели, что ворота дома ФИО12 замотаны цепью, на которой висел замок. По возвращении в дом к Севостьянову Е.В. с 15 часов стали распивать спиртное. В 18 часу Севостьянов Е.В. из дома ушел, вернулся примерно через час, принес электроплитку, завернутую в куртку. Через некоторое время плитку он унес, вернулся с деньгами;

свидетеля ФИО8, давшего аналогичные показания;

свидетеля ФИО9, которому ДАТА в 20 часу Севостьянов Е.В. привез и продал за 500 руб. газовый баллон и электроплиту

протоколом осмотра места происшествия от ДАТА со сведениями об обнаружении во дворе, в дверном проеме калитки АДРЕС в г. Миассе следов скольжения полозьев на снегу, ведущих на улицу в сторону проезжей части (л.д.16-19);

протоколом осмотра места происшествия от ДАТА со сведениями об изъятии из двора АДРЕС пер. Трудовой в АДРЕС у ФИО9, газового баллона и электроплиты «Мечта» (л.д. 23-24), которые были осмотрены (л.д. 25-26) и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 27);

протоколом выемки от ДАТА со сведениями о добровольной выдаче ФИО12 черной матерчатой куртки (л.д. 30-31), которая была осмотрена (л.д. 32-33) и приобщена к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 34);

Согласно исследованным доказательствам и соответствующей позиции гособвинителя, основанной на материалах уголовного дела, действия Севостьянова Е.В. со ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ подлежат переквалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, и по ст. 139 ч.1 как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживавшего в нем лица

При суд учитывает, что потерпевшая ФИО12 длительное время была инвалидом без трудоустройства, в настоящее время не работает, пособие по безработице составляет для нее 1000 руб. в месяц. Ущерб в размере 5000 руб. является для нее значительным.

Поскольку во время предварительного следствия обвиняемому Севостьянову Е.В. вопрос о цели, тем более, корыстной, проникновения его в жилище не задавался, постольку его показания в судебном заседании о, том, что он решил узнать о дате похорон ФИО14, доказательствами не опровергнуты. Показания свидетелей ФИО7 и ФИО8 о возможной корыстной цели Севостьянова Е.В. являются их предположениями.

При назначении вида и размера наказания Севостьянову Е.В. суд учитывает, что им совершены оконченное умышленное средней тяжести преступление против чужой собственности, и небольшой тяжести против конституционного права гражданина на неприкосновенность его жилища. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание Севостьяновым Е.В. своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного потерпевшей ущерба, состояние здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. По месту жительства Севостьянов Е.В. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками. Эти обстоятельства свидетельствуют о том, что исправительное воздействие на Севостьянова Е.В. предыдущих наказаний оказалось явно недостаточным, штраф по приговору суда от ДАТА им не уплачивался. Оснований для применения условий ст. 64 или 73 УК РФ нет. Наказание следует назначить в виде лишения свободы, но без последующего ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Севостьянова Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 139 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 80 часов.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно к отбыванию в исправительной колонии строгого режима Севостьянову С.В. назначить 2 года лишения свободы.

Мерой пресечения Севостьянову С.В. оставить заключение под стажу, содержание под которой с ДАТА зачесть в срок наказания, который исчислять с этой даты.

Приговор Миасского городского суда Челябинской области от 01 июля 2009г. в соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – газовый баллон, электроплиту «Мечта», матерчатую куртку – оставить у потерпевшей ФИО12

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Севостьяновым Е.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Севостьянов Е.В. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Т.Смирнов

ДАТА Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда

определила:

Кассационное представление удовлетворить частично.

Приговор Миасского городского суда Челябинской области от ДАТА в отношении СЕВОСТЬЯНОВА Евгения Владимировича изменить:

переквалифицировать действия осужденного с п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДАТА, назначить по указанной статье наказание в виде ли­шения свободы на срок два года.

По ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим на­значить окончательно два года лишения свободы с отбыванием в исправи­тельной колонии строгого режима.

Начало срока наказания - ДАТА.

Приговор Миасского городского суда Челябинской области от 01 июля 2009 года исполнять самостоятельно.

В остальной части тот же приговор оставить без изменения, кассаци­онную жалобу осужденного, кассационное представление - без удовлетворе­ния.

ПРИГОВОР вступил в законную силу ДАТА