приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Миасс ДАТА

Миасский городской суд Челябинской области в составе

судьи Смирнова Н.Т.

при секретаре Колногоровой О.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Сенина С.Ф., подсудимого Кочеткова А.А., защитника адвоката Гибадуллиной И.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-52 в отношении

Кочеткова Алексея Алексеевича, родившегося ДАТА в дер. АДРЕС, гражданина РФ, русского, с ... образованием, ..., судимого Миасским городским судом 1) 23 июня 2006г. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, 2) 23 ноября 2006г. по ст. 158 ч. 1. 161 ч. 1 УК РФ с применением ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА около 17 часов Кочетков А.А. у входа на автостоянку ООО «...» на АДРЕС незаконно, без цели сбыта для личного употребления приобрел у неустановленного лица упакованное в полиэтиленовый сверток наркотическое средство в крупном размере – героин общей массой 0,710 грамма, которое незаконно хранил при себе в кармане куртки до того, как в 17 час. 50 мин. того же дня около дома на АДРЕС в г. Миассе был задержан сотрудниками милиции. Пытаясь скрыться от сотрудников милиции Кочетков А.А. в 15 метрах от первого подъезда дома на АДРЕС в г. Миассе сверток выбросил. Это наркотическое средство при осмотре места происшествия было изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Кочетков А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании, с чем согласился государственный обвинитель. Установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные характер и последствия заявленного ходатайства Кочетков А.А. осознает.

Обвинение, с которым согласен Кочетков А.А., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Его действия подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При этих обстоятельствах по делу подлежит постановлению обвинительный приговор

При назначении наказания Кочеткову А.А. суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание Кочетковым А.А. своей вины, раскаяние в содеянном, способствование в раскрытии преступления, состояние здоровья, .... По месту жительства и работы Кочетков А.А. характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции - посредственно.

Совершение Кочетковым А.А. умышленного преступления средней тяжести во время испытательного срока влечет в силу ст. 74 ч.5 УК РФ отмену условного осуждения, а назначение наказания – в виде лишения свободы и по совокупности приговоров.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кочеткова Алексея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности этих приговоров Кочеткову А.А. окончательно к отбыванию в исправительной колонии строгого режима назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы.

Меру пресечения Кочеткову А.А. изменить на заключение под стражу, под которую взять в зале суда, срок наказания исчислять с ДАТА

Вещественные доказательства полиэтиленовый сверток с наркотическим веществом – героином массой 0,700 грамма уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Кочетковым А.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кочетков А.А. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Т.Смирнов

ДАТА Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда

определила:

Кассационное представление государственного обвинителя Сенина С.Ф. удовлетворить частично.

Приговор Миасского городского суда Челябинской области от ДАТА в отношении КОЧЕТКОВ А Алексея Алексеевича изменить:

считать датой совершения преступления ДАТА, вместо указанной судом - ДАТА.

В остальной части этот же приговор в отношении КОЧЕТКОВА Алексея Алексеевича оставить без изменения, кассационное представление и кассационную жалобу- без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу ДАТА