приговор ст. 158 ч.2 п. `а` УК РФ



Дело № 1-166

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

АДРЕС ДАТА

Судья Миасского городского суда АДРЕС Емельянченко И.И. при секретаре Сафоновой Е.С.с участием

государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС

Акулина В.В.,

защитника адвоката Кузнецовой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зазнобина Алексея Александровича, гражданина ..., родившегося ДАТА в АДРЕС, ..., судимого приговором Дзержинского городского суда АДРЕС от ДАТА по ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

В ночь на ДАТА находившийся в состоянии алкогольного опьянения Зазнобин А.А. из корыстных побуждений путем свободного доступа из комнаты НОМЕР АДРЕС тайно похитил принадлежащие потерпевшей ФИО15 телевизор «LG» стоимостью 24499 рублей, ДВД-систему для домашнего кинотеатра «LG» стоимостью 11998 рублей. С похищенным имуществом Зазнобин А.А. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО15 значительный материальный ущерб в размере 36497 рублей.

Признавая вину, подсудимый Зазнобин А.А. показал, что в ночь на ДАТА для урегулирования конфликтных отношений между его знакомыми, отмечающими праздник Нового года в комнате НОМЕР ФИО9 Ивана в общежития по АДРЕС и лицами цыганской национальности из комнаты НОМЕР общежития, проник в последнюю из комнат, дверь в которую была приоткрыта и из которой под влиянием возникших там корыстных побуждений похитил телевизор «ЛДЖИ» и ДВД-систему домашнего кинотеатра «ЛДЖИ. В ходе расследования через мать передал потерпевшей 24500 рублей для возмещения стоимости похищенного телевизора, а акустическую систему домашнего кинотеатра следствию выдал ФИО5, с помощью которого вывез из общежития похищенное и продал акустическую систему домашнего кинотеатра.

Вина подсудимого Зазнобина А.А. в судебном заседании нашла подтверждение следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшей ФИО15 на предварительном следствии о том, что ночью ДАТА с сожителем ФИО10 уехала на такси в АДРЕС, чтобы не осложнять отношения с соседями из комнаты НОМЕР по месту своего жительства в общежитии по АДРЕС из-за конфликта по поводу приставаний братьев сожителя к девушкам из комнаты НОМЕР общежития; при отъезде ФИО6 закрыл входную дверь комнаты на два замка; на следующий день по телефону от ФИО14 Надежды узнала о проникновении в ее комнату; по приезду обнаружила взлом входной двери и похищение из комнаты телевизора «LG» стоимостью 24499 рублей, ДВД-системы для домашнего кинотеатра «LG» стоимостью 11998 рублей, электрического чайника стоимостью 1000 рублей, ноутбука стоимостью 8500 рублей, микроволновой печи стоимостью 2500 рублей, куртки стоимостью 2500 рублей; ущерб от кражи считает значительным из-за суммы ущерба, отсутствия доходов, нахождения в состоянии беременности (л.д. 54, 55-56);

- показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8 о том, что с 01 по ДАТА находились в гостях у ФИО9 Ивана в общежитии по АДРЕС для празднования Нового года; во время празднования употребляли спиртное, выходили из комнаты ФИО9, общались с лицами цыганской национальности из соседней комнаты, с которыми возникал конфликт и для урегулирования которого ФИО9, ФИО5 подходили к тем; в ночь на ДАТА пришел Зазнобин А.А. и вызвал из комнаты ФИО5; те вскоре вернулись и принесли с собой тонкий телевизор и акустическую систему домашнего кинотеатра, которые до этого видели в комнате соседки-цыганки; ФИО9 потребовал от Зазнобина А.А. и ФИО5 унести технику из комнаты и те заказали такси и вскоре уехали с техникой; утром ДАТА видели приоткрытой и взломанной входную дверь соседней комнаты и догадались о похищении Зазнобиным А.А. техники;

- показаниями свидетеля ФИО6 на предварительном следствии о том, что после встречи с родными праздника нового года в комнате его сожительницы ФИО15 Альбины в общежития по АДРЕС уехали ночью ДАТА с той из города, чтобы не портить отношений с соседями, с которыми во время общения возникали конфликтные ситуации; ДАТА по телефону от соседки узнали о взломе входной двери в комнату сожительницы и похищении оттуда имущества (л.д. 61);

- показаниями свидетеля ФИО9 на предварительном следствии о том, что вместе с ФИО5, ФИО11, ФИО8 в своей комнате общежития по АДРЕС встречал новый 2011 год; в ходе празднования общались с соседями-цыганами из АДРЕСей комнаты, с которыми был небольшой конфликт; под влиянием алкоголя периодически засыпал и просыпался, видел приход Зазнобина А.А.; проснувшись в ночь на ДАТА, обнаружил ФИО5 и Зазнобина А.А., которые занесли в его комнату ЖК-телевизор и ДВД-кинотеатр, которые накануне видел в комнате НОМЕР общежития у соседей; по этой причине попросил технику вынести из его комнаты; Зазнобин А.А. и ФИО5 вызвали такси и уехали; утром ДАТА видел открытой входную дверь соседней комнаты (л.д. 59);

- показаниями свидетеля ФИО5 о том, что по просьбе Зазнобина А.А. вызвавшего его в ночь на ДАТА из комнаты ФИО9 Ивана в общежитии по АДРЕС, у которого отмечали компанией новый ДАТА, принял участие в переносе из коридора общежития в комнату ФИО9 Ивана акустической системы домашнего кинотеатра; Зазнобин А.А. в это время переносил ЖК-телевизор; поскольку эту технику видел в комнате соседей- цыган, с которыми во время общения конфликтовали, догадался о хищении Зазнобиным А.А. техники; поскольку проснувшийся ФИО9 Иван потребовал убрать из комнаты технику во избежание неприятностей, вызвали такси и уехали с Зазнобиным А.А.; по просьбе Зазнобина А.А. помог в реализации акустику и продал ее ФИО12 Антону, но впоследствии забрал обратно для выдачи ее сотрудникам милиции в связи с обращением потерпевшей с заявлением о хищении в милицию;

- показаниями свидетеля ФИО12 о том, что в начале января 2011 года купил домашний кинотеатр за 3500 рублей у своего знакомого ФИО5, который спустя неделю потребовал его назад, ссылаясь на необходимость передачи в милицию, поскольку кинотеатр оказался краденным;

- показаниями свидетеля ФИО13 о том, что 2011 год встречала вместе с ФИО14 в общежитии по АДРЕС, с которой посетили и ФИО15, которая для проживания получила комнату НОМЕР и пригласила их в гости; кроме них в гостях у ФИО15 были родные сожителя последней, заходили гости и из соседней комнаты; из-за возникавших там конфликтов ФИО15 с сожителем выехали из города, но ДАТА вернулись, так как их комнату вскрыли и похитили бытовую технику, которую ФИО15 приобрела накануне нового года на деньги, полученные при выходе из детского дома;

- показаниями свидетеля ФИО16 о том, что по предложению Зазнобина А.А. ночью ДАТА приобрели с мужем ЖК-телевизор за 6500 рублей без документов; когда через неделю Зазнобин А.А. попросил телевизор обратно, сославшись на необходимость его передачи в милицию, продала этот телевизор какой-то женщине;

- материалами дела, в которых имеются: протокол принятия ДАТА устного заявления ФИО15 с просьбой привлечь к уголовной ответственности лиц, которые в период времени с 21 часа ДАТА до 12 часов ДАТА, взломав дверь, проникли в комнату НОМЕР АДРЕС, откуда тайно похитили принадлежащее ей имущество на сумму 47581 рубль (л.д. 7); протокол осмотра ДАТА в качестве места происшествия комнаты НОМЕР АДРЕС с обнаружением и изъятием лакокрасочного фрагмента с входной двери, следа обуви на одну дактилопленку, листа бумаги со следом обуви, коробки из-под набора за уход за жидкокристаллическими телевизорами, с отображением на фототаблице общего вида входной двери, повреждений на входной двери, следа отжима, общего вида комнаты (л.д. 10-12); протокол осмотра ДАТА в качестве места происшествия ванной комнаты на втором этаже АДРЕС с обнаружением и изъятием с микроволновой печи одного следа пальцев рук на одну дактилопленку, одного следа перчаток на одну дактилопленку, с подставки от чайника на одну дактилопленку след пальцев руки, с чайника на две дактилопленки следов пальцев рук, с бутылки из-под пива «Сибирская корона» на одну дактилопленку следа пальца руки, микроволновой печи «Супра», электрического чайника «Поларис», с отображением на фототаблице общего вида осматриваемого помещения (л.д. 13-15); протокол выемки ДАТА у ФИО5 домашнего кинотеатра «LG», осмотренного ДАТА наряду с микроволновой печью «Супра», электрическим чайником «Полярис», гарантийным талоном на СВЧ-печь «Супра», руководством пользователя «Жидкокристаллические телевизоры с LED», руководством по эксплуатации микроволновой печи «Супра», инструкцией пользователя «ДВД-система для домашнего кинотеатра», тремя кассовыми чеками от ДАТА, двумя товарными чеками от ДАТА, в качестве вещественных доказательств (л.д. 45-49, 50); постановление о возвращении ДАТА микроволновой печи «Супра», электрического чайника «Супра», ДВД-системы для домашнего кинотеатра «LG» потерпевшей ФИО15 под расписку по принадлежности (л.д. 51,52).

Все приведенные судом доказательства относятся к настоящему уголовному делу, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, не вызывают сомнений в достоверности, достаточны для разрешения уголовного дела и указывают на необходимость переквалификации действий подсудимого Зазнобина А.А. с п. «а» п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайно хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При переквалификации действий подсудимого Зазнобина А.А. суд исходит из позиции государственного обвинителя, поддержавшего такую квалификацию и обусловленности такой позиции тем, что версия подсудимого Зазнобина А.А. о проникновении его в комнату потерпевшей для урегулирования конфликта нашла подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами.

При квалификации, поддержанной государственным обвинителем, суд исходит из корыстного, противоправного, тайного завладения подсудимым Зазнобиным А.А. имуществом потерпевшей в размере, который исходя из предметов хищения, суммы похищенного, материального положения потерпевшей, не имеющей иных доходов, кроме пенсионных пособий, суд признает значительным.

Назначая наказание подсудимому Зазнобину А.А., суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, степень и характер общественной опасности содеянного, и исходит из того, что Зазнобин А.А., ... качестве исполнителя совершил оконченное умышленное тяжкое преступление, материальный ущерб от которого возмещен путем возврата части похищенного имущества и материальной компенсации, соответствующей стоимости похищенного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Зазнобина А.А. суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие по делу невозмещенного ущерба.

Совершение подсудимым Зазнобиным А.А. при непогашенных судимостях за умышленные тяжкие преступления нового умышленного средней тяжести преступления образует рецидив преступлений, отягчающий наказание подсудимого и требующий его назначения по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

При всей совокупности обстоятельств суд, не находя оснований для применения ст.73 УК РФ в условиях условного осуждения к лишению свободы с учетом требований рецидива преступлений и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, исходя из возможностей установления обязанностей на период испытательного срока.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст. 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Зазнобина Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ДАТА), и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Зазнобину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в три года и обязать его в период испытательного срока являться на регистрацию специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, не менять без ведома этого органа своих постоянных мест жительства и работы.

До вступления приговора в законную силу мерой пресечения Зазнобину А.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – домашний кинотеатр, микроволновую печь, электрический чайник – оставить у потерпевшей ФИО15 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Емельянченко И.И.