Приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-609

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Миасс ... года

Миасский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Руднева С.Е. при секретаре Витивой Н.В. с участием

государственного обвинителя

ст. помощника прокурора г. Миасса Сенина С.Ф.,

потерпевшей ФИО2

подсудимого Алексеева А.В.,

защитника адвоката Хотенцова Л.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Алексеева Алексея Витальевича, родившегося ... года в городе ..., гражданина ..., ..., ... образованием, ..., ..., судимого 1) 12 апреля 2010 года мировым судьей судебного участка № 8 г. Миасса Челябинской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 180 часам обязательных работ, наказание отбывшего 30 июня 2010 года, работающего ... зарегистрированного в городе ... по ..., в ..., в квартире ... и проживающего без регистрации в доме ... по ... ... области,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Около 14 часов ... года Алексеев А.В., находясь в районе дома ... по ... г. Миасса Челябинской области, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, поднял с земли выпавший из рук потерпевшей ФИО2 сотовый телефон «Сони Эрикссон W660i» стоимостью 5000 рублей, с флеш-картой на 512 Мб стоимостью 800 рублей, с сим-картой «Теле2», не представляющей ценности, и осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей ФИО2, игнорируя ее требования вернуть телефон, покинул место преступления, распорядившись впоследствии похищенными сотовым телефоном, флеш-картой и сим-картой по своему усмотрению. В результате преступных действий Алексеева А.В., потерпевшей ФИО2 был причинен материальный ущерб в размере 5800 рублей.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Алексеев А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевшая. В судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные характер и последствия заявленного ходатайства Алексеев осознает.

Обвинение, с которым согласен Алексеев, обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Алексеева подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Алексееву суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории средней тяжести против собственности. Отягчающих наказание Алексеева обстоятельств не имеется. Смягчающими обстоятельствами суд считает признание подсудимым своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного преступлением ущерба, принесение извинений потерпевшей, просившей суд о снисхождении к Алексееву.

По месту жительства, прежней учебы и работы Алексеев характеризуется положительно, ...

Исходя из совокупности обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алексеева Алексея Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Алексееву А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года, обязав осужденного в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Алексееву А.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья