Дело 1-200
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
АДРЕС ДАТА
Судья Миасского городского суда АДРЕС Филимонова Е.К. при секретаре Астанковой Е.В. с участием
государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Кадышевой А.С.,
потерпевшей ФИО7,
подсудимого Старовойтова К.П.,
защитника адвоката Мурасеевой И.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Старовойтова Константина Павловича, родившегося ДАТА в городе АДРЕС, гражданина ..., неженатого, не имеющего ..., с ... образованием, ..., работающего ... в ООО «...», несудимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Старовойтов К.П. ДАТА около 18 часов 30 минут, управляя автомобилем «...» с государственным регистрационным знаком НОМЕР, двигался по АДРЕС, в районе АДРЕС, расположенного по адресу АДРЕС, площадь АДРЕС АДРЕС, в направлении от АДРЕС. В районе АДРЕС на АДРЕС, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1, 5.19.2 и горизонтальной разметкой 1.14.1, не уступил дорогу пешеходу – ФИО7, пересекавшей проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу слева направо относительно направления движения его автомобиля, чем нарушил требования п.14.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, и совершил наезд на пешехода ФИО7 Нарушая правила дорожного движения, Старовойтов К.П. проявил небрежность, не предвидел возможности наступления опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия. Нарушение Старовойтовым К.П., управлявшим автомобилем, правил дорожного движения, повлекло по неосторожности причинение пешеходу ФИО7 кровоподтеков, ссадин тела и конечностей, закрытой черепно-мозговой травмы, проявившейся кровоподтеками и ссадинами головы, раной волосистой части головы и сотрясением головного мозга, тупой травмы грудной клетки, проявившееся закрытыми переломами 6,8 ребер справа с повреждением ткани легкого, тупой травмы живота, проявившееся надрывом брюшины, перелома костей таза (лонной и седалищной костей справа со смещением) с нарушением непрерывности тазового кольца, закрытого перелома обеих костей правой голени, относящихся в комплексе к категории тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
При ознакомлении с материалами дела Старовойтов К.П. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевший.
В судебном заседании установлено, что ходатайство Старовойтовым К.П. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.
Обвинение, с которым согласился Старовойтов К.П., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Старовойтова К.П. подлежат квалификации по ч.1 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает, что им совершено неосторожное преступление небольшой тяжести, общественную опасность содеянного. Обстоятельств, отягчающих наказание Старовойтову К.П., нет. Обстоятельствами, смягчающими его наказание, являются: совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, заглаживание вреда путем принесения извинений в судебном заседании, компенсации морального вреда в денежном выражении.
Суд учитывает, что Старовойтов К.П. трудоустроен, по месту жительства и месту работы характеризуется .... В то же время в течение года до имевшего место дорожно-транспортного происшествия привлекался к административной ответственности за правонарушение в области дорожного движения. Суд учитывает ходатайство потерпевшей о снисхождении.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
При этом, в связи с грубым нарушением Старовойтовым К.П. Правил дорожного движения РФ, повлекшим причинение тяжкого вреда здоровью человека, суд считает необходимым подвергнуть подсудимого дополнительному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Старовойтова Константина Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с лишением права управлять транспортными средствами сроком на один год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Старовойтову К.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год, обязав его в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию АДРЕС, без уведомления которой не менять место жительства.
Меру пресечения Старовойтову К.П. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья