приговор ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело 1-194

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

АДРЕС ДАТА

Судья Миасского городского суда АДРЕС Филимонова Е.К. при секретаре Астанковой Е.В. с участием

государственного обвинителя ст.помощника прокурора АДРЕС Борозенцева А.Б.,

подсудимого Киреева А.А.,

защитника адвоката Кудряшовой Б.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Киреева Александра Александровича, родившегося ДАТА в городе АДРЕС, гражданина ..., несудимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Киреев А.А. ДАТА около 18 часов, находясь у здания МОУ СОШ НОМЕР, расположенного на АДРЕС, действуя в интересах Киреева Ан.А., без цели сбыта, незаконно приобрел у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство героин массой 0,607 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта и в тот же день около 19 часов 20 минут у АДРЕС расположенного по АДРЕС, передал его Кирееву Ан.А., впоследствии добровольно выдавшему это наркотическое средство сотрудникам милиции.

При ознакомлении с материалами дела Киреев А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании, с чем согласился государственный обвинитель.

В судебном заседании установлено, что ходатайство Киреевым А.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Обвинение, с которым согласился Киреев А.А., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Киреева А.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает, что им совершено оконченное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотиков, общественную опасность содеянного. Обстоятельств, отягчающих наказание Кирееву А.А., нет. Обстоятельствами, смягчающими его наказание, являются: совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Суд принимает во внимание, что Киреев А.А. ...

Учитывая изложенные обстоятельства, тяжесть и общественную опасность содеянного, принимая во внимание мнение стороны обвинения, что подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде штрафа, размер которого определяет с учетом имущественного положения подсудимого, наличия у него постоянного дохода и иждивенцев.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Киреева Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Меру пресечения Кирееву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий