приговор ст. 222 ч.1 УК РФ



Дело № 1-184

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

АДРЕС ДАТА

Судья Миасского городского суда АДРЕС Емельянченко И.И. при секретаре Сафоновой Е.С. с участием

государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС

Сорокина Д.Ю.,

подсудимого Малявкина Н.В.,

защитника адвоката Кудряшовой Б.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Малявкина Николая Викторовича, гражданина ..., родившегося ДАТА в селе АДРЕС, со ..., судимого приговором Миасского городского суда АДРЕС от ДАТА по п. «б, в» ч.1 ст. 222 УК РФ,

установил:

В дневное время одного из дней лета 2004 года Малявкин Н.В. в овраге между домами НОМЕР и НОМЕРа по АДРЕС незаконно приобрел путем присвоения найденного лежащий на земле, относящийся к самодельному гладкоствольному огнестрельному оружию обрез охотничьего ружья, незаконно перенес его к месту своего жительства и хранил по месту своего жительства в АДРЕС до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в 16 часов ДАТА.

Своими действиями подсудимый Малявкин Н.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ – незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия.

Подсудимый Малявкин Н.В. с предъявленным обвинением в совершении средней тяжести преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ.

При обстоятельствах обоснованного обвинения в средней тяжести преступлении, добровольно признанного подсудимым Малявкиным Н.В., не желающим судебного разбирательства, судебное решение подлежит принятию без судебного разбирательства с учетом исключения из объема обвинения подсудимого Малявкина Н.В. 37 охотничьих патронов ввиду обоснованного, не ухудшающего процессуального положения подсудимого отказа государственного обвинителя от поддержания обвинения в этой части.

Назначая наказание подсудимому Малявкину Н.В., ... суд учитывает совершение им в качестве исполнителя умышленного оконченного средней тяжести преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Малявкина Н.В. суд учитывает: признание вины, активное способствование раскрытию преступления (л.д.14-15).

Совершение подсудимым Малявкиным Н.В. при непогашенной судимости за умышленное тяжкое преступление нового умышленного средней тяжести преступления образует рецидив преступлений, отягчающий наказание подсудимого и требующий его назначения по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

Совершение подсудимым Малявкиным Н.В. в период условно-досрочного освобождения от наказания и в период испытательного срока нового умышленного средней тяжести преступления требует обсуждения возможности сохранения или отмены условно-досрочного освобождения и условного осуждения.

При всей совокупности обстоятельств суд, не находя оснований для применения ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, но с сохранением условно-досрочного освобождения и без дополнительного наказания в виде штрафа с учетом личности подсудимого, активно способствовавшего раскрытию преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Малявкина Николая Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одиннадцати месяцев лишения свободы.

В соответствие с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС от ДАТА и окончательно ему назначить наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Малявкину Н.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, под которую взять в зале суда и исчислять наказание с ДАТА.

Вещественные доказательства – обрез, хранящийся в оружейной комнате УВД по Миасскому городскому округу, 37 патронов, гильзу, 5 дробинок, 3 пыжа, хранящиеся в камере хранения УВД по Миасскому городскому округу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Емельянченко И.И.