1-217
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Миасс ДАТА.
Миасский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Андреевой С.Н.
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Сенина С.Ф.
защитника Татьянникова В.М.
потерпевших ФИО9., ФИО10
подсудимого Зеленина П.Ю.
при секретаре Холиной К.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЗЕЛЕНИНА ПАВЛА ЮРЬЕВИЧА, ..., родившегося ДАТА в АДРЕС, ..., ..., ..., судимого 24 октября 2006 года Миасским городским судом Челябинской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДАТА Зеленин П.Ю., находясь в торговом зале магазина «...», расположенного ... с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил, ... находящейся при ФИО3, портмоне стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в размере 6280 рублей и пластиковые карты «Маэстро» и «Виза», не представляющие материальной ценности, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 6780 рублей.
ДАТА Зеленин П.Ю., находясь в помещении магазина «...», расположенного по адресу: АДРЕС, с корыстной целью путем свободного доступа, ... тайно похитил 1 кг бананов стоимостью 51 рубль, после чего, продолжая свои преступные действия, перегнувшись через прилавок, тайно похитил 60 пачек сигарет «Некст» стоимостью 21,03 рубля каждая, 45 пачек сигарет «Винстон» стоимостью 32,47 рублей каждая, 40 пачек сигарет «Гламур» стоимостью 26,38 рублей каждая, 60 пачек сигарет «Кисс» стоимостью 23,00 рубля каждая, 5 пачек сигарет «Парламент» стоимостью 55,00 рублей каждая, 100 штук жевательной резинки «Кислинка» стоимостью 0,90 рублей каждая, причинив индивидуальному предпринимателю ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 5574,15 рублей.
ДАТА Зеленин П.Ю., находясь АДРЕС с корыстной целью путем свободного доступа, ... тайно похитил сотовый телефон «Нокия 1208» стоимостью 800 рублей с сим-картой «Теле-2», не представляющей материальной ценности, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 800 рублей с сим-картой «Теле-2», не представляющей материальной ценности, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Зеленин П.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились его защитник, все потерпевшие и государственный обвинитель.
В судебном заседании установлено, что ходатайство Зелениным П.Ю. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Зеленин П.Ю, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Зеленина П.Ю. подлежат квалификации: по преступлению в отношении ФИО3 по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и из сумки, находившейся при потерпевшей; по преступлению в отношении потерпевшей ФИО1 - по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Зеленину П.Ю. суд учитывает, что им совершено три оконченных умышленных преступления, два из которых отнесены к категории небольшой тяжести, одно – к категории средней тяжести, против чужой собственности. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Зеленина, является рецидив преступлений, поскольку его судимость от 24 октября 2006 года за преступление средней тяжести является непогашенной. Смягчающими суд считает: явки с повинной по всем трем преступлениям / л.д. 9, 106, 149 /, признание подсудимым вины, активным образом способствовавшие раскрытию и расследованию преступлений, ..., .... Суд принимает во внимание, что ...
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств со сведениями о личности подсудимого суд признает исключительной существенным образом уменьшающей степень общественной опасности совершенных преступлений, в силу ст. 64 УК РФ позволяющей суду не применять правила рецидива преступлений и назначить Зеленину наказание более мягкое, чем предусмотрено санкциями статей за совершенные преступления, в виде исправительных работ, которые будут способствовать как исправлению Зеленина, так и возмещению причиненного потерпевшим материального ущерба.
Исковые требования прокурора г. Миасса к подсудимому Зеленину П.Ю. о возмещении материального ущерба в интересах потерпевшего ФИО2 на сумму 1600,00 рублей, в интересах потерпевшей ФИО1 на сумму 5574,15 рублей, признанные подсудимым Зелениным П.Ю., суд считает законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Исковые требования потерпевшей ФИО3 к подсудимому Зеленину П.Ю. о возмещении материального ущерба на сумму 6780 рублей, признанные подсудимым Зелениным П.Ю., суд также считает законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку в результате умышленных преступлений, совершенных Зелениным потерпевшим причинен материальный ущерб, который до настоящего времени не возмещен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЗЕЛЕНИНА ПАВЛА ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в,г», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1 УК РФ – сроком на шесть месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить ЗЕЛЕНИНУ П.Ю. два года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.
Меру пресечения ЗЕЛЕНИНУ П.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск прокурора г. Миасса удовлетворить. Взыскать с Зеленина Павла Юрьевича в возмещение материального ущерба в пользу:
ФИО1 5574 (пять тысяч пятьсот семьдесят четыре) рубля 15 копеек;
ФИО2 1600 (одна тысяча шестьсот) рублей.
Гражданский иск ФИО3 удовлетворить. Взыскать с Зеленина Павла Юрьевича в пользу ФИО3 в возмещение материального ущерба 6780 (шесть тысяч семьсот восемьдесят) рублей.
Вещественное доказательство: два тетрадных листа и копии документов на телефон – оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: Андреева С.Н.