1-212
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Миасс ДАТА.
Миасский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Андреевой С.Н.
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Сенина С.Ф.
защитника Закуринова С.А.
подсудимого Кондратьева Н.Г.
при секретаре Холиной К.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КОНДРАТЬЕВА НИКОЛАЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, ..., родившегося ДАТА в АДРЕС, ..., ..., не судимого, работающего ... зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДАТА в АДРЕС Кондратьев Н.Г. незаконно для личного употребления путем сбора дикорастущих растений приобрел наркотическое средство ... в перерасчете на сухое вещество в количестве ..., что является особо крупным размером, которую хранил при себе до ДАТА, когда АДРЕС был задержан сотрудниками милиции, при появлении которых бросил наркотическое средство на землю, где оно было обнаружено и изъято.
При ознакомлении с материалами дела подсудимый Кондратьев Н.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились его защитник и государственный обвинитель.
В судебном заседании установлено, что ходатайство Кондратьевым Н.Г. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Кондратьев Н.Г., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Кондратьева Н.Г. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Кондратьеву Н.Г. суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории тяжких, против здоровья и общественной нравственности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кондратьева, судом не установлено. Смягчающими суд считает: полное признание подсудимым своей вины, ... Учитывает суд также то, что в распоряжении Кондратьева находилось такое наркотическое средство, как .... Суд принимает во внимание, что Кондратьев ...
Совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств со сведениями о личности подсудимого суд признает исключительной, существенным образом уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления, в силу ст. 64 УК РФ свидетельствующей о возможности назначения Кондратьеву Н.Г. наказания более мягкого, чем предусмотрено санкцией статьи за совершенное преступление, в виде штрафа, который с учетом материального положения подсудимого судом устанавливается в размере 15000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КОНДРАТЬЕВА НИКОЛАЯ ГЕННАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения КОНДРАТЬЕВУ Н.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: полимерный пакет с ..., ..., хранящиеся в УВД по Миасскому городскому округу, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: Андреева С.Н.