приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



1-211

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Миасс ДАТА.

Миасский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Андреевой С.Н.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Кадышевой А.С.

защитника Смирнова А.С.

подсудимого Сатубаева Е.Ж.

при секретаре Холиной К.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении САТУБАЕВА ЕРДАРА ЖОЛДЫБАЕВИЧА, ..., родившегося ДАТА в АДРЕС, ..., ..., ..., не судимого, работающего ... зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА в АДРЕС Сатубаев Е.Ж. незаконно для личного употребления ... приобрел наркотическое средство ... в перерасчете на сухое вещество в количестве ..., что является особо крупным размером, которую хранил при себе ДАТА когда на расстоянии АДРЕС был задержан сотрудниками милиции, при появлении которых выбросил наркотическое средство на землю, где оно было обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый Сатубаев Е.Ж. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились его защитник и государственный обвинитель.

В судебном заседании установлено, что ходатайство Сатубаевым Е.Ж. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Сатубаев Е.Ж., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Сатубаева Е.Ж. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Оснований для прекращения дела не имеется.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Сатубаеву Е.Ж. суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории тяжких, против здоровья и общественной нравственности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сатубаева, судом не установлено. Смягчающими суд считает: полное признание подсудимым своей вины, ... Учитывает суд также то, что в распоряжении Сатубаева находилось такое наркотическое средство, как .... Наличие в материалах дела явки с повинной суд в качестве смягчающего обстоятельства не учитывает, поскольку Сатубаев был застигнут сотрудниками милиции в момент совершения преступления, явка с повинной им была написана спустя продолжительное время после задержания, когда о преступлении сотрудникам милиции было известно. Суд принимает во внимание, что Сатубаев работает, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, но склонен к употреблению наркотических средств.

Совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств со сведениями о личности подсудимого суд признает исключительной, существенным образом уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления, в силу ст. 64 УК РФ свидетельствующей о возможности назначения Сатубаеву наказания более мягкого, чем предусмотрено санкцией статьи за совершенное преступление, в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

САТУБАЕВА ЕРДАРА ЖОЛДЫБАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения САТУБАЕВУ Е.Ж. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: полимерный пакет с ..., хранящийся в УВД по Миасскому городскому округу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Андреева С.Н.