1-220
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Миасс ДАТА.
Миасский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Андреевой С.Н.
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Сенина С.Ф.
защитника Закуринова С.А.
потерпевшего ФИО8
подсудимого Егорова Р.Н.
при секретаре Холиной К.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЕГОРОВА РОМАНА НИКОЛАЕВИЧА, гражданина РФ, родившегося ДАТА в АДРЕС, ..., ..., не судимого, ..., проживающего по адресу: АДРЕС, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДАТА Егоров Р.Н., ..., с целью умышленного повреждения чужого имущества, подошел к автомобилю «ВАЗ-21074» с государственным регистрационным знаком ..., припаркованному у АДРЕС, действуя без причинно, из хулиганских побуждений, ... повредил шины и камеры 4 колес данного автомобиля стоимостью 2500 рублей каждое, замок зажигания стоимостью 200 рублей, 4 динамика стоимостью 750 рублей каждый, стоп – сигнал стоимостью 300 рублей, провода автомобиля стоимостью 600 рублей, переднее правое зеркало стоимостью 650 рублей, 2 чехла с передних кресел и обшивку двух передних кресел общей стоимостью 700 рублей, лобовое стекло стоимостью 2000 рублей, каркас спинки переднего пассажирского кресла стоимостью 500 рублей, замок передней пассажирской двери стоимостью 100 рублей, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 18050 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Егоров Р.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились его защитник, потерпевший и государственный обвинитель.
В судебном заседании установлено, что ходатайство Егоровым Р.Н. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Егоров Р.Н., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Егорова Р.Н. подлежат квалификации по ст. 167 ч. 2 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений.
Назначая вид и размер наказания подсудимому Егорову, суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории средней тяжести, против чужой собственности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Смягчающими суд считает: полное признание подсудимым своей вины, активным образом способствовавшее расследованию преступления. Учитывает суд также ... Суд принимает во внимание, что ...
С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, суд считает, что ст. 73 УК РФ без реального отбытия лишения свободы с установлением продолжительного испытательного срока, за время которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Суд считает, что такое наказание является средством восстановления социальной справедливости, оно послужит исправлению Егорова и предупредит совершение им новых преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЕГОРОВА РОМАНА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ЕГОРОВУ Р.Н. наказание считать условным, установить ему испытательный срок продолжительностью в два года и обязать его не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в данный орган, не покидать места жительства в период с 22 часов до 06 часов следующих суток, за исключением времени нахождения на работе.
Меру пресечения ЕГОРОВУ Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: Андреева С.Н.