приговор ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-115

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

АДРЕС ДАТА

Судья Миасского городского суда АДРЕС Емельянченко И.И. при секретаре Сафоновой Е.С., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС

Акулина В.В.,

потерпевшего ФИО7,

подсудимых Малинина К.Ю., Звонковой А.А.,

защитников адвокатов Матвеева Ю.Г.,

Хотенцова Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Малинина Константина Юрьевича, гражданина ..., родившегося ДАТА в АДРЕС, ... судимого приговором Златоустовского городского суда АДРЕС от ДАТА с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от ДАТА и постановления Металлургического районного суда АДРЕС от ДАТА по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Около 02-х часов ДАТА в АДРЕС Малинин К.Ю, из корыстных побуждений с помощью насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угрозы применения такого насилия, открыто похитил принадлежащее потерпевшему ФИО7 имущество.

При осуществлении хищения Малинин К.Ю.потребовал от потерпевшего ФИО7 передачи денег в сумме 10000 рублей. Получив отказ, Малинин К.Ю. с целью доведения преступного умысла до конца нанес потерпевшему ФИО7 4 удара кулаком по лицу и повторил требование о передачи денег, сопровождая его угрозой об избиении и замахом с ложкой в руке в направлении потерпевшего. Потерпевший ФИО7, опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны Малинина К.Ю., предложил последнему забрать находящееся в квартире имущество. После подавления таким образом возможного сопротивления со стороны потерпевшего, Малинин К.Ю. открыто похитил принадлежащие потерпевшему ФИО7 телевизор «Эленберг» стоимостью 3000 рублей, жидкокристаллический монитор «Акер» стоимостью 6000 рублей, системный блок стоимостью 19644 рубля, клавиатуру стоимостью 500 рублей, оптическую мышь стоимостью 200 рублей. С похищенным имуществом Малинин К.Ю. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб в размере 29344 рубля.

Своими действия Малинин К.Ю. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Подсудимый Малинин К.Ю. с предъявленным обвинением в совершении тяжкого преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, согласен и добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого не возражают потерпевший и государственный обвинитель.

При обстоятельствах обоснованного обвинения в тяжком преступлении, добровольно признанного подсудимым Малининым К.Ю., не желающим судебного разбирательства, судебное решение подлежит принятию без судебного разбирательства.

Назначая наказание подсудимому Малинину К.Ю., ... суд учитывает совершение им в качестве исполнителя умышленного оконченного тяжкого преступления против чужой собственности, ущерб от которого возмещен денежной компенсацией в интересах подсудимого потерпевшему, не желающему строгого наказания для подсудимого.

Судом учтены обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Малинина К.Ю.: ...

Совершение подсудимым Малининым К.Ю. при непогашенной судимости за умышленное тяжкое преступление нового умышленного тяжкого преступления образует опасный рецидив преступлений, отягчающий наказание подсудимого и требующий его назначения по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Совершение подсудимым Малининым К.Ю. в период условно-досрочного освобождения от наказания в виде лишения свободы нового умышленного тяжкого преступления требует в соответствие с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

При всей совокупности обстоятельств суд, не находя оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ, считает, что исправление подсудимого Малинина К.Ю., в период условно-досрочного освобождения от наказания в виде лишения свободы вновь посягнувшего на чужую собственность, должно проходить в условиях изоляции от общества с учетом рецидива преступлений, но без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Малинина Константина Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Златоустовского городского суда АДРЕС от ДАТА и окончательно назначить Малинину Константину Юрьевичу наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу мерой пресечения Малинину К.Ю. оставить заключение под стражей, содержание под которого с ДАТА зачесть в срок наказания.

Вещественные доказательства- банку из-под пива «Балтика 3», хранящуюся в камере хранения СОМ УВД по Миасскому городскому округу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Емельянченко И.И.

18 апреля Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда

ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Миасского городского суда АДРЕС от ДАТА в отношении Малинина Константина Юрьевича изменить:

квалифицировать действия Малинина К.Ю. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДАТА № 26-ФЗ, по которой назначить лишение свободы сроком два года пять месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

в силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору ДАТА окончательно назначить три года пять месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима;

тот же приговор суда в остальной его части оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.