приговор ст. 158 ч.3 п. `А` УК РФ



Дело № 1-126

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

АДРЕС ДАТА

Судья Миасского городского суда АДРЕС Емельянченко И.И. при секретаре Сафоновой Е.С. с участием

государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС

Сорокина Д.Ю.,

потерпевших ФИО5, ФИО6,

подсудимого Сиунова Н.В.,

защитника адвоката Татьянникова В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сиунова Николая Валерьевича, гражданина ..., родившегося ДАТА в АДРЕС, ... образованием, судимого приговором Миассского городского суда АДРЕС от ДАТА по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Около 19 часов ДАТА Сиунов Н.В. из корыстных побуждений, взломав входную дверь, незаконно проник в АДРЕС, откуда тайно похитил электрическую лобзиковую пилу «Диолд ПЛЭ-1-06» стоимостью 1500 рублей, принадлежащую потерпевшей ФИО5 С похищенным имуществом Сиунов Н.В. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб в размере стоимости похищенного.

Своими действиями подсудимый Сиунов Н.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Около 18 часов ДАТА Сиунов Н.В. из корыстных побуждений найденным металлическим прутом взломал замок на входной двери и незаконно проник в АДРЕС, откуда пытался тайно похитить деньги и золотые изделия потерпевшей ФИО6, но не смог довести преступные намерения до конца, так как ничего ценного не обнаружил, и с места преступления скрылся.

Своими действиями подсудимый Сиунов Н.В. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Сиунов Н.В. с предъявленным обвинением в совершении двух тяжких преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, согласен и добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого не возражают потерпевшие и государственный обвинитель.

При обстоятельствах обоснованного обвинения в двух тяжких преступлениях, добровольно признанного подсудимым Сиуновым Н.В., не желающим судебного разбирательства, судебное решение подлежит принятию без судебного разбирательства.

Исковые требования прокурора в интересах потерпевшей ФИО5 на сумму 1500 рублей суд оставляет без рассмотрения ввиду отказа прокурора от поддержания таковых, обусловленного добровольным возмещением подсудимым Сиуновым Н.В. ущерба в сумме 2000 рублей потерпевшей ФИО5

Назначая наказание подсудимому Сиунову Н.В., ... суд учитывает совершением им в качестве исполнителя двух умышленных тяжких преступлений, одно из которых является неоконченным.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Сиунова Н.В. суд учитывает: ...

Совершение подсудимым Сиуновым Н.В. при непогашенной судимости за особо тяжкое преступление новых умышленных тяжких преступлений образует опасный рецидив преступлений, отягчающий наказание подсудимого и требующий его назначения по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

Совершение подсудимым Сиуновым Н.В. в период условно-досрочного освобождения от наказания в виде лишения свободы новых умышленных тяжких преступлений требует в соответствие с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

При всей совокупности обстоятельств суд, не находя оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ, считает, что исправление подсудимого Сиунова Н.В., в период условно-досрочного освобождения от наказания в виде лишения свободы дважды посягнувшего на чужую собственность, должно проходить в условиях изоляции от общества с учетом рецидива преступлений, неоконченности одного из преступлений, и без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сиунова Николая Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

В соответствие с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Сиунову Н.В. наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Миассского городского суда АДРЕС от ДАТА и окончательно назначить Сиунову Николаю Валерьевичу наказание в виде трех лет четырех месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Иск прокурора в интересах ФИО5 оставить без рассмотрения.

До вступления приговора в законную силу мерой пресечения Сиунову Н.В. оставить заключение под стражей, содержание под которой с ДАТА зачесть в срок наказания.

Вещественные доказательства- фотографии следов обуви, оставить в деле, зимние ботинки, сотовый телефон «Нокиа», хранящиеся в камере хранения УВД по МГО, вернуть Сиунову Н.В. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Емельянченко И.И.

ДАТА Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда

Определила:

Кассационную жалобу и дополнения к ней осужденного Сиунова Н.В. удовлетворить частично.

Приговор Миасского городского суда АДРЕС от 15 фев­раля 2011 г. в отношении СИУНОВА Николая Валерьевича изменить:

признать добровольное возмещение имущественного ущерба, причи­ненного в результате преступления в отношении имущества потерпевшей ФИО5, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Сиунова Н.В.,

квалифицировать действия Сиунова Н.В. в части совершения им пре­ступления в отношении имущества потерпевшей ФИО5 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДАТА), по которой назначить ему нака­зание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограни­чения свободы;

квалифицировать действия Сиунова Н.В. в части покушения на совер­шение им преступления в отношении имущества потерпевшей ФИО6 по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДАТА), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и без ограничения свободы;

на основании п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДАТА), путем час­тичного сложения наказаний, назначить Сиунову Н.В. наказание в виде ли­шения свободы сроком на два года один месяц без штрафа и без ограничения свободы;

на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначен­ному Сиунову Н.В. наказанию частично присоединить часть неотбытого на­казания по приговору Миасского городского суда АДРЕС от ДАТА и окончательно определить Сиунову Н.В. к отбытию наказа­ние в виде лишения свободы сроком на два года четыре месяца без штрафа и без ограничения свободы.

В остальной части этот же приговор оставить без изменения, а касса­ционную жалобу осужденного - без удовлетворения.