приговор ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-100

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

АДРЕС ДАТА

Судья Миасского городского суда АДРЕС Емельянченко И.И. при секретаре Сафоновой Е.С., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС

Сорокина Д.Ю.,

подсудимого Пономарева А.В.,

защитника адвоката Хотенцова Л.В.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении

Пономарева Алексея Викторовича, гражданина ..., родившегося ДАТА в АДРЕС, ... специальным образованием, судимого приговором Миасского городского суда АДРЕС от ДАТА по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Около 03 часов ДАТА во дворе домов НОМЕР и НОМЕР по АДРЕС находившйся в состоянии алкогольного опьянения Пономарев А.В., применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил у потерпевшего ФИО6 телефон сотовой связи «Нокиа N 76» стоимостью 4000 рублей с флеш-картой стоимостью 400 рублей и сим-картой, не представляющей материальной ценности, и пакет вина «Изабелла» стоимостью 40 рублей.

При осуществлении хищения Пономарев А.В., применил к потерпевшему ФИО6 насилие, выразившееся в нанесении одного удара по голове, пяти ударов кулаками по телу, правой руке и двух ударов кулаками по голове, причиняя физическую боль. После сломления воли потерпевшего к сопротивлению примененным насилием Пономарев А.В. открыто похитил из верхнего наружного кармана дубленки телефон сотовой связи «Нокиа N 76» стоимостью 4000 рублей с флеш-картой стоимостью 400 рублей и сим-картой, не представляющей материальной ценности, после чего поднял с земли пакет вина «Изабелла» стоимостью 40 рублей. С похищенным имуществом Пономарев А.В. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб в размере 4440 рублей.

Своими действиями Пономарев А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Пономарев А.В. с предъявленным обвинением в совершении тяжкого преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, согласен и добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого не возражают потерпевший и государственный обвинитель.

При обстоятельствах обоснованного обвинения в совершении тяжкого преступления, добровольно признанного подсудимым Пономаревым А.В., не желающим судебного разбирательства, судебное решение подлежит принятию без судебного разбирательства.

Назначая наказание подсудимому Пономареву А.В., ... ФИО5, суд учитывает совершение им в качестве исполнителя умышленного оконченного тяжкого преступления против чужой собственности, ущерб от которого возмещен возвратом похищенного и потерпевший от которого не желает строгого наказании подсудимого.

Судом учтены обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Пономарева А.В.: ...

Совершение подсудимым Пономаревым А.В. при непогашенной судимости за совершение умышленного преступления средней тяжести нового умышленного тяжкого преступления образует рецидив преступлений, отягчающий наказание подсудимого и требующий его назначения по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

При всей совокупности обстоятельств суд, не находя оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ, считает, что исправление подсудимого Пономарева А.В., под влиянием алкогольного опьянения в период неотбытого наказания в виде исправительных работ вновь посягнувшего на чужую собственность, должно проходить в условиях изоляции от общества с учетом рецидива преступлений, но без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, исходя из интересов семьи подсудимого и личности подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Пономарева Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказание частично присоединить неотбытое наказание по приговору Миасского городского суда АДРЕС от ДАТА из расчета одного дня лишения свободы за три дня исправительных и окончательно назначить Пономареву Алексею Викторовичу наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу мерой пресечения Пономареву А.В. оставить заключение под стражу, содержание под которой зачесть в срок наказания с ДАТА.

Вещественные доказательства – стеклянную бутылку с надписью «Балтика НОМЕР», находящуюся в камере хранения УВД по МГО, уничтожить, сотовый телефон «Нокиа N 76», флеш-карту, сим-карту оператора сотовой связи «Теле 2», оставить у потерпевшего ФИО6 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Емельянченко И.И.

ДАТА Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда

определила:

Кассационную жалобу осужденного Пономарёва А.В.(с дополнением), адвоката ФИО4 удовлетворить частично.

Приговор Миасского городского суда АДРЕС от ДАТА в отношении ПОНОМАРЁВА Алексея Викторовича изменить, переквалифицировать его действия:

с п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДАТА), по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Миасского городского суда АДРЕС от ДАТА гола из расчета одного дня лишения свободы за три дня исправительных работ, и окончательно назначить Пономарёву А.В. наказание в виде лишения свободы на срок один год одиннадцать месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В остальной части тот же приговор оставить без изменения, кассационные жалобы осужденного Пономарёва А.В.(с дополнением) и его защитника - адвоката ФИО4 - без удовлетворения.